Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
L’activité déclarée de J.B.A. · 4X4 90 est « Entretien et réparation de véhicules automobiles légers ».
Adresse du siège
90 — Territoire de Belfort · Bourgogne-Franche-Comté
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+14.7%397 k €
Exercice 2024
Résultat net
+285%11 k €
Exercice 2024
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 54 RUE DU GENERAL DE GAULLE, 90360 LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT
Création : 02/01/1990
Activité : Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (45.20A)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 397 k € | 346 k € | 386 k € | 432 k € | 362 k € | 485 k € | 540 k € | 694 k € | 705 k € |
| Marge brute (€) | 220 k € | 206 k € | 224 k € | 270 k € | 195 k € | 254 k € | 266 k € | 305 k € | 294 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | -12 k € | 21 k € | 42 k € | -5 k € | 21 k € | -3 k € | -1 k € | -26 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 13 k € | -4 k € | 29 k € | 46 k € | 1 k € | 14 k € | 589 € | 553 € | -23 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -6 k € | 28 k € | 44 k € | -3 k € | 12 k € | -984 € | -2 k € | -30 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +14.7 | -10.5 | -10.6 | +19.2 | -25.3 | -10.0 | -22.3 | -1.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 55.4 | 59.4 | 58.0 | 62.5 | 53.9 | 52.3 | 49.2 | 43.9 | 41.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.7 | -3.3 | 5.5 | 9.7 | -1.4 | 4.3 | -0.6 | -0.1 | -3.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.3 | -1.3 | 7.5 | 10.8 | 0.4 | 2.8 | 0.1 | 0.1 | -3.3 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.7 | -1.7 | 7.2 | 10.1 | -0.9 | 2.4 | -0.2 | -0.3 | -4.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 397 k € | 346 k € | 386 k € | 432 k € | 362 k € | 485 k € | 540 k € | 694 k € | 705 k € |
| Marge brute (€) | 220 k € | 206 k € | 224 k € | 270 k € | 195 k € | 254 k € | 266 k € | 305 k € | 294 k € |
| EBE (€) | 7 k € | -12 k € | 21 k € | 42 k € | -5 k € | 21 k € | -3 k € | -1 k € | -26 k € |
| Résultat net (€) | 11 k € | -6 k € | 28 k € | 44 k € | -3 k € | 12 k € | -984 € | -2 k € | -30 k € |
| Marge EBE (%) | 1.65 | -3.33 | 5.53 | 9.70 | -1.43 | 4.29 | -0.58 | -0.15 | -3.74 |
| Autonomie financière (%) | 9.8 | 9.8 | 54.3 | 66.3 | 69.3 | 62.8 | 68.7 | 57.6 | 54.5 |
| Taux d'endettement (%) | 25.8 | 30.1 | 158.3 | 294.9 | 1066.6 | 724.9 | 2298.9 | 1682.2 | 1313.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 181.0 | 170.0 | 196.0 | 161.8 | 134.0 | 108.0 | 113.5 | 102.1 | 114.7 |
| CAF / CA (%) | 2.69 | -1.61 | 7.37 | 10.29 | -0.70 | 2.58 | -0.06 | 0.13 | -3.52 |
| Capacité de remboursement | 1.8 | -4.4 | 1.4 | 1.0 | -19.9 | 0.2 | -86.3 | 0.5 | -1.1 |
| BFR (j de CA) | 97.0 | 105.2 | 114.2 | 70.2 | 40.6 | 11.7 | 19.0 | -1.9 | 15.5 |
| Rotation stocks (j) | 205.4 | 244.3 | 211.0 | 199.2 | 206.3 | 146.7 | 130.7 | 97.7 | 107.5 |
| Crédit clients (j) | 9.2 | 9.5 | 9.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 16.1 | 23.4 | 20.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 397 k € · RN 11 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 346 k € · RN -6 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 386 k € · RN 28 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 432 k € · RN 44 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 362 k € · RN -3 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 485 k € · RN 12 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 540 k € · RN -984 €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 694 k € · RN -2 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 705 k € · RN -30 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « entretien et réparation de véhicules automobiles légers », basée à LACHAPELLE-SOUS-ROUGEMONT, créée en 1990, employant 6-9 personnes, pour un CA de 397 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 18/01/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
19 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal judiciaire de Paris · CT0196
N° 20/10481
x
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4P
N° 19/039801
Infirme partiellement, réforme ou modifie certaines dispositions de la décision déférée
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · 4R
N° 21/027401
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Aix-en-Provence · 5A
N° 21/053911
Déclare la demande ou le recours irrecevable
Consulter la décisionCour d'appel de Paris · H0
N° 20/001674
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/013521
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Basse-Terre · 02
N° 21/004551
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CRIMINELLE
N° C2200554
Rejet
DETENTION PROVISOIRE - Incarcération provisoire - Vérifications prévues à l'article 81 du code de procédure pénale - Demandes de l'intéressé ou de son conseil - Défaut - Effet L'article 81, alinéa 7, du code de procédure pénale, dans sa rédaction issue de la loi n° 2019-222 du 23 mars 2019, impose au ministère public ou, à défaut, au juge d'instruction, de diligenter une enquête sociale rapide lorsqu'est envisagé le placement en détention provisoire d'une personne mise en examen pour des f
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_2
N° 22200105
Cassation
ASSURANCE (règles générales) - Garantie - Exclusion - Exclusion formelle et limitée - Définition - Clause nécessitant une interprétation (non) ASSURANCE (règles générales) - Garantie - Exclusion - Faute intentionnelle ou dolosive - Caractère intentionnel - Applications diverses ASSURANCE DOMMAGES - Garantie - Exclusion - Faute intentionnelle ou dolosive - Incendie provoqué - Applications diverses Une clause d'exclusion ne peut être tenue pour formelle et limitée, au sens de l'art
Consulter la décisionCour d'appel de Saint-Denis de la Réunion · 04
N° 20/002111
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — 110 266 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
294 k€
sur 18 212 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 131 k€
Bas du marché
≤ 294 k€
Médiane
≤ 691 k€
Q3
> 691 k€
Top 25%
Même activité (NAF 45.20A · Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.