IUB HOLDING
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de IUB HOLDING est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 09/07/2022 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2021 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 444 650 980
- SIRET siège
- 444 650 980 00022
- Dénomination
- IUB HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 19/12/2002
- Date de radiation
- 09/07/2022
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 37 346 685,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2021
- Numéro RCS
- 444 650 980R.C.S.Nanterre
Activité déclarée au registre
- LA PRISE DE PARTICIPATION PAR SOUSCRIPTION AU CAPITAL, RACHAT D'ACTIONS OU DE PARTS DANS TOUTES SOCIETES OU ENTREPRISES CREEES OU A CREER AINSI QUE L'ANALYSE, LA RECHERCHE, LA REALISATION DE TOUT PLACEMENT OU INVESTISSEMENT, LE TOUT DIRECTEMENT OU INDIRECTEMENT PAR VOIE DE CREATION DE SOCIETES ET GROUPEMENTS NOUVEAUX D'APPORT DE COMMANDITE, DE SOUSCRIPTION, D'ACHAT DE TITRES OU DROITS SOCIAUX, DE FUSION, D'ALLIANCE, D'ASSOCIATION EN PARTICIPATION, OU DE PRISE DE DATION OU LOCATION-GERANCE DE TOUS BIENS ET AUTRES DROITSdu 19/12/2002 au 11/07/2022 · établissement secondaire · APE 6420Z
- Fonds de placement et entités financières similairesdu 19/12/2002 au 01/07/2012 · établissement secondaire · APE 6430Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 21/06/2022Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 03/06/2022. Dénomination de l'associé unique : CREDIT AGRICOLE SA, Nanterre : 784608416.
- 11/06/2015Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitie du capital social. Décision du 20/05/2015
- 20/06/2012La société ne conserve aucune activité à son ancien siège
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2021
Résultat net
+97.0%-182 k €
Exercice 2021
Capital social
37,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 2 commissaires
FRANCOIS-EDOUARD DRION
GUILHEM NOUVEL
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 12 PL DES ETATS UNIS, 92120 MONTROUGE
Création : 01/07/2012
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 91 A 93 91 BD PASTEUR, 75015 PARIS 15
Création : 19/12/2002
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires (64.30Z)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
IUB HOLDING
| Performance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | — | -25 k € | -84 k € | -99 k € | -94 k € | -109 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | — | -25 k € | -84 k € | -99 k € | -94 k € | -109 k € |
| Résultat net (€) | -182 k € | -6,0 M € | -45,2 M € | 8,0 M € | -4,8 M € | -3,8 M € |
| Croissance | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Gestion BFR | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie (€) | 46 k € | 326 k € | 268 k € | 12 k € | 194 k € | 21,8 M € |
| Autonomie financière | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | -5,0 M € | — | — |
| Trésorerie (€) | 46 k € | 326 k € | 268 k € | 12 k € | 194 k € | 21,8 M € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 102 € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.0 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -15772.4 | -148.0 | 24.4 | 90.3 | 70.4 | 71.3 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.1 | — | — |
| Solvabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 508736.2 | — | — |
| Fonds propres (€) | -7,2 M € | -4,4 M € | 1,7 M € | 46,9 M € | 38,9 M € | 43,3 M € |
| Rentabilité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 2.5 | 137.9 | -2723.6 | 17.1 | -12.4 | -8.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.9 | -1.2 | -0.2 | -0.2 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | — | 11 k € | 11 k € | 19 k € | 16 k € |
| Capital social (€) | 37,3 M € | 37,3 M € | 37,3 M € | 37,3 M € | 37,3 M € | 37,3 M € |
| Charges financières (€) | 27 k € | 6,0 M € | 45,0 M € | 3,2 M € | 5,5 M € | 8,4 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -976 k € | -375 k € | -84 k € | -99 k € | -94 k € | -109 k € |
| Résultat net (€) | -182 k € | -6,0 M € | -45,2 M € | 8,0 M € | -4,8 M € | -3,8 M € |
| Autonomie financière (%) | -15772.4 | -148.0 | 24.4 | 90.3 | 70.4 | 71.3 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1.0 | 12.7 | 619.9 | 65.6 | 770.3 | 100565.5 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · RN -182 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · RN -6,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -45,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · RN 8,0 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · RN -4,8 M €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN -3,8 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à MONTROUGE, créée en 2002. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 31/12/2021
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 13/07/2022
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 128 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
134 k€
sur 78 932 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 343 k€
Q3
> 343 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.