Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques
L’activité déclarée de ITV est « Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques ».
Adresse du siège
95 — Val-d'Oise · Île-de-France
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-31.1%652 k €
Exercice 2023
Résultat net
-58.4%78 k €
Exercice 2023
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE ROBERT SCHUMAN, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS
Création : 01/06/2018
Activité : Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques (62.02B)
Adresse : CENTRE D'AFFAIRES DU LAC 2 RUE DE MALLEVILLE, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS
Création : 15/03/2011
Activité : Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques (62.02B)
Adresse : 28 RUE GEORGE SAND, 95880 ENGHIEN-LES-BAINS
Création : 27/10/2004
Activité : Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques (62.02B)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 652 k € | 946 k € | 568 k € | 521 k € | 440 k € | 433 k € | 416 k € | 450 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 101 k € | 251 k € | 20 k € | 65 k € | 3 k € | 77 k € | 86 k € | 36 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 101 k € | 251 k € | 20 k € | 65 k € | 3 k € | 77 k € | 86 k € | 36 k € |
| Résultat net (€) | 78 k € | 188 k € | 15 k € | 47 k € | 573 € | 61 k € | 79 k € | 25 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -31.1 | +66.6 | +9.1 | +18.4 | +1.5 | +4.1 | -7.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.5 | 26.5 | 3.6 | 12.6 | 0.6 | 17.8 | 20.6 | 8.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.5 | 26.5 | 3.6 | 12.6 | 0.6 | 17.8 | 20.6 | 8.1 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 259 k € | 191 k € | 214 k € | 152 k € | 146 k € | 99 k € | 47 k € |
| BFR exploitation (€) | 161 k € | 347 k € | 275 k € | 295 k € | 207 k € | 232 k € | 143 k € | 107 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | -88 k € | -84 k € | -81 k € | -55 k € | -86 k € | -44 k € | -60 k € |
| BFR (j de CA) | — | 98.6 | 121.3 | 147.7 | 124.1 | 121.2 | 86.1 | 37.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | 89.2 | 132.2 | 174.4 | 203.6 | 169.0 | 192.7 | 124.0 | 85.8 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | -33.6 | -53.1 | -55.9 | -44.9 | -71.5 | -38.0 | -48.2 |
| Délai paiement clients (j) | 96.8 | 120.6 | 156.1 | 188.2 | 120.9 | 158.2 | 94.6 | 58.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 21.9 | 4.1 | 7.0 | 7.9 | 17.4 | 16.6 | 8.6 | 11.3 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 14.2 | 15.7 | 25.4 | 23.4 | 65.6 | 51.1 | 38.1 | 39.1 |
| Trésorerie (€) | 128 k € | 147 k € | 8 k € | 3 k € | — | 180 € | 13 k € | 26 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 266 k € | 406 k € | 199 k € | 217 k € | 177 k € | 146 k € | 113 k € | 73 k € |
| Couverture du BFR | — | 1.6 | 1.0 | 1.0 | 1.2 | 1.0 | 1.1 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 128 k € | 147 k € | 8 k € | 3 k € | — | 180 € | 13 k € | 26 k € |
| Dettes financières (€) | 16 k € | 22 k € | 37 k € | 29 k € | 25 k € | 12 k € | 17 k € | 22 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 68.1 | 51.3 | 61.0 | 61.3 | 61.3 | 58.2 | 56.7 | 33.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.1 | -0.5 | 1.5 | 0.4 | — | 0.2 | 0.0 | -0.1 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 26.2 | 25.4 | 9.2 | 11.4 | 10.2 | 22.5 | 12.0 | 8.2 |
| Fonds propres (€) | 286 k € | 282 k € | 209 k € | 205 k € | 158 k € | 158 k € | 114 k € | 59 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 12.0 | 19.9 | 2.6 | 9.0 | 0.1 | 14.1 | 19.0 | 5.6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 27.3 | 66.6 | 7.0 | 22.9 | 0.4 | 38.6 | 69.2 | 42.9 |
| Rentabilité économique (%) | 23.9 | 45.5 | 5.9 | 19.5 | 1.1 | 28.4 | 42.6 | 20.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 5 | 4 | 4 | 4 | — | — | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | 319 k € | 391 k € | 256 k € | 170 k € | 190 k € | 169 k € | 163 k € | 243 k € |
| Salaires / CA (%) | 49.0 | 41.3 | 45.1 | 32.7 | 43.1 | 39.1 | 39.2 | 54.0 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 3 k € | 6 k € | 5 k € | 5 k € | 4 k € | 11 k € | 9 k € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
| Charges financières (€) | 108 € | 281 € | 435 € | 244 € | 77 € | 79 € | 250 € | 399 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 652 k € | 946 k € | 568 k € | 521 k € | 440 k € | 433 k € | 416 k € | 450 k € |
| Marge brute (€) | 563 k € | 782 k € | 394 k € | 362 k € | 338 k € | 373 k € | 351 k € | 379 k € |
| EBE (€) | 110 k € | 264 k € | 30 k € | 74 k € | 13 k € | 81 k € | 95 k € | 45 k € |
| Résultat net (€) | 78 k € | 188 k € | 15 k € | 47 k € | 573 € | 61 k € | 79 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | 16.86 | 27.89 | 5.28 | 14.13 | 2.95 | 18.62 | 22.80 | 9.91 |
| Autonomie financière (%) | 68.1 | 51.3 | 61.0 | 61.3 | 61.3 | 58.2 | 56.7 | 33.0 |
| Taux d'endettement (%) | 5.6 | 7.7 | 17.9 | 14.3 | 16.0 | 7.6 | 14.6 | 37.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 318.9 | 211.3 | 322.5 | 327.0 | 283.8 | 255.4 | 263.3 | 162.7 |
| CAF / CA (%) | 13.55 | 20.71 | 3.36 | 9.33 | 1.33 | 14.94 | 20.52 | 9.10 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.1 | 2.0 | 0.6 | 2.0 | 0.2 | 0.2 | 0.5 |
| BFR (j de CA) | 97.9 | 52.9 | 138.4 | 164.3 | 162.3 | 147.7 | 97.4 | 40.8 |
| Rotation stocks (j) | 14.2 | 15.7 | 25.4 | 23.4 | 65.6 | 51.1 | 38.1 | 39.1 |
| Crédit clients (j) | 80.7 | 100.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.0 | 11.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 652 k € · RN 78 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 946 k € · RN 188 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 568 k € · RN 15 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 521 k € · RN 47 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 440 k € · RN 573 €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 433 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 416 k € · RN 79 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 450 k € · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
68/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques », basée à ENGHIEN-LES-BAINS, créée en 2004, employant 3-5 personnes, pour un CA de 652 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
3 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1
N° 11900640
Rejet
COMMUNICATION AUDIOVISUELLE - Distributeur de services - Obligations - Transmission des programmes des chaînes publiques - Conditions - Accès aux services subordonnés à la souscription d'un abonnement avec les internautes COMMUNICATION AUDIOVISUELLE - Entreprise de communication audiovisuelle - Reproduction et télédiffusion de ses programmes - Autorisation - Nécessité PROPRIETE LITTERAIRE ET ARTISTIQUE - Droits voisins du droit d'auteur - Droits des entreprises de communication audiov
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 51601098
Cassation partielle
REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'entreprise - Fonctionnement - Subvention de fonctionnement - Contribution de l'employeur - Calcul - Base de calcul - Masse salariale brute - Salaires pris en compte - Salariés mis à disposition de l'entreprise - Conditions - Intégration étroite et permanente - Présomption - Détermination - Portée REPRESENTATION DES SALARIES - Comité d'entreprise - Attributions - Activités sociales et culturelles - Ressources - Contribution de l'employeur -
Consulter la décisionCour d'appel de Nîmes · CT0014
N° 333
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02B · Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques) — 6 283 sociétés actives.
Position CA
67%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
236 k€
sur 567 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 79 k€
Bas du marché
≤ 236 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 62.02B · Tierce maintenance de systèmes et d’applications informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
INSTALLATION MAINTENANCE COMMERCIALISATION SYSTEMES
867 k€
CA 2024
MIAP - INFORMATIQUE
474 k€
CA 2024
EURL DEIIS
249 k€
CA 2017
BAPTISTE GUELLIER
CA non publié
JONATHAN ROSIER
CA non publié
CLEMENT DA COSTA CARDOSO
CA non publié
DOV BELLAICHE
CA non publié
DENIS MANGIN
CA non publié