ITEC SERIE
Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique
En bref
ITEC SERIE étudie, conçoit, réalise et vend des tableaux électriques, notamment pour la production en série.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 11,5 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 912 598 034
- SIRET siège
- 912 598 034 00011
- Dénomination
- ITEC SERIE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR57912598034Format valide
- Date de création
- 15/04/2022
- Code NAF / APE
- 27.12Z(Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 391 359,00 €
- Clôture exercice
- 30/04/2025
- Numéro RCS
- 912 598 034R.C.S.Angers
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/04/2022)
Adresse du siège
49 — Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
Étude, conception, réalisation et vente de tableaux électriques en tous genres et notamment pour les productions en série.
Mentions du greffe au RCS (1)
- 25/11/2022Apport partiel d'actif de la société TDA RCS Angers 517 922 316 le 01/09/2022 à effet le 01/05/2022.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/04/2025
Chiffre d'affaires
+128%11,5 M €
Exercice 2025
Résultat net
+594%906 k €
Exercice 2025
Capital social
391 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : société récente, peu d'antériorité
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZA DE SORGES 2 CHEMIN DU PELLOUARD, 49130 LES PONTS-DE-CE
Adresse : PELLOUAILLES LES VIGNES 11 BD LOUIS DELAGE, 49112 VERRIERES-EN-ANJOU
Création : 15/04/2022
Activité : Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique (27.12Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GILLES FRADIN
Dirigeant·e de INTEGRATION TECHNIQUE ET CABLAGE
Maria LAJAATE
Dirigeant·e de INTEGRATION TECHNIQUE ET CABLAGE
PHILIPPE NICOLE
Dirigeant·e de INTEGRATION TECHNIQUE ET CABLAGE
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
ITEC SERIE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,5 M € | 5,0 M € | 5,9 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 1,3 M € | 224 k € | 554 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,3 M € | 224 k € | 554 k € |
| Résultat net (€) | 906 k € | 131 k € | 383 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +128.0 | -15.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 11.3 | 4.4 | 9.3 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 11.3 | 4.4 | 9.3 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,3 M € | 476 k € | 496 k € |
| BFR exploitation (€) | 1,9 M € | 764 k € | 796 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -636 k € | -289 k € | -300 k € |
| BFR (j de CA) | 40.9 | 34.1 | 30.1 |
| BFR exploitation (j de CA) | 60.8 | 54.7 | 48.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -20.0 | -20.7 | -18.2 |
| Délai paiement clients (j) | 81.4 | 49.9 | 47.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 61.7 | 71.6 | 44.4 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 41.1 | 76.4 | 45.0 |
| Trésorerie (€) | 284 k € | 53 k € | 20 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,6 M € | 529 k € | 516 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 1.1 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 284 k € | 53 k € | 20 k € |
| Dettes financières (€) | 2,1 M € | 2,4 M € | 2,0 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.3 | 3.3 | 2.6 |
| Autonomie financière (%) | 22.2 | 16.3 | 17.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.4 | 10.4 | 3.5 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.4 | 1.9 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 725 k € | 774 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 7.9 | 2.6 | 6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 57.9 | 18.0 | 49.5 |
| Rentabilité économique (%) | 18.3 | 5.0 | 12.5 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 1,3 M € | 1,1 M € | 989 k € |
| Salaires / CA (%) | 11.6 | 22.1 | 16.7 |
| Impôts et taxes (€) | 59 k € | 51 k € | 45 k € |
| Capital social (€) | 391 k € | 391 k € | 391 k € |
| Charges financières (€) | 53 k € | 47 k € | 31 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 11,5 M € | 5,0 M € | 5,9 M € |
| Marge brute (€) | 4,6 M € | 2,1 M € | 3,0 M € |
| EBE (€) | 1,5 M € | 374 k € | 746 k € |
| Résultat net (€) | 906 k € | 131 k € | 383 k € |
| Marge EBE (%) | 12.81 | 7.41 | 12.56 |
| Autonomie financière (%) | 22.2 | 16.3 | 17.4 |
| Taux d'endettement (%) | 133.7 | 329.4 | 255.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 200.1 | 201.4 | 136.3 |
| CAF / CA (%) | 9.66 | 5.56 | 9.68 |
| Capacité de remboursement | 1.9 | 8.5 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 111.2 | 151.4 | 82.2 |
| Rotation stocks (j) | 41.1 | 76.4 | 45.0 |
| Crédit clients (j) | 67.9 | 41.6 | 39.7 |
| Crédit fournisseurs (j) | 76.5 | 88.7 | 59.3 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/04/2025 · Public · CA 11,5 M € · RN 906 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/04/2024 · Public · CA 5,0 M € · RN 131 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/04/2023 · Public · CA 5,9 M € · RN 383 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « fabrication de matériel de distribution et de commande électrique », basée à LES PONTS-DE-CE, créée en 2022, employant 20-49 personnes, pour un CA de 11,5 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angers
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angers
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (4)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 25/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 21/03/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 30/04/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 26/05/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 27.12Z · Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique) — 621 sociétés actives.
Position CA
74%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
4 M€
sur 314 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 4 M€
Médiane
≤ 13 M€
Q3
> 13 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 27.12Z · Fabrication de matériel de distribution et de commande électrique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.