IT&M HOLDING
Activités des sociétés holding
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de IT&M HOLDING est « Activités des sociétés holding ».
- Radiée depuis le 31/08/2024 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2023 : 828 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 917 535 833
- SIRET siège
- 917 535 833 00011
- Dénomination
- IT&M HOLDING
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- Date de création
- 04/07/2022
- Date de radiation
- 31/08/2024
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 917 535 833R.C.S.Nanterre
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
- Activité des sociétés holdingdu 01/04/2023 au 06/09/2024 · établissement secondaire · APE 7010Z
- La prise de participation par voie d'apport, d'achat, de souscription ou autrement dans toute société civile ou commerciale, toutes prestations de service au profit des sociétés dans lesquelles elle détient une participation, directe ou indirecte en matière de gestion, notamment dans les domaines administratifs, financier, informatique, commercialdu 04/07/2022 au 06/09/2024 · établissement secondaire · APE 6420Z
Mentions du greffe au RCS (3)
- 06/09/2024Dissolution suite à réunion de toutes les parts sociales ou actions entre une seule main en vertu de l'article 1844-5 du code civil à compter du 30/07/2024. Dénomination de l'associé unique : (groupe) astek, Nanterre : 489800805. Journal d'annonces légales : actu-juridique.fr paru le 31/07/2024.
- 06/09/2024Radiation par suite de la transmission universelle du patrimoine réalisée le 31/08/2024
- 15/09/2023Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 01/09/2023
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+89.0%828 k €
Exercice 2023
Résultat net
+633%1,2 M €
Exercice 2023
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 77-81-LES PATIOS - BATIMENT D 77 RUE MARCEL DASSAULT, 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
Création : 04/07/2022
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 114 AVENUE CHARLES DE GAULLE, 92200 NEUILLY-SUR-SEINE
Création : 01/04/2023
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
42 entreprises partagent un dirigeant commun
ASTEK FRANCE
SIREN 439752817· BOULOGNE-BILLANCOURT· via JULIEN GAVALDON(GROUPE) ASTEK
SIREN 489800805· via JULIEN GAVALDONEMISYS
SIREN 533623286· via JULIEN GAVALDONRIVERSEN
SIREN 829641000· via JULIEN GAVALDONINCKA
SIREN 900912866· via JULIEN GAVALDONALSINOVA CRO
SIREN 814068748· via JULIEN GAVALDONALSINOVA
SIREN 815359930· via JULIEN GAVALDONSEMANTYS
SIREN 440856508· via JULIEN GAVALDONTEKNEUM
SIREN 908917529· via JULIEN GAVALDONASTEK PROJETS ET OFFRES
SIREN 399728666· via JULIEN GAVALDON
Finances
Finances de
IT&M HOLDING
| Performance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 828 k € | 438 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 83 k € | -153 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 83 k € | -153 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -233 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +89.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10.0 | -35.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10.0 | -35.0 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | 235.2 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 15.8 | 111.7 |
| Trésorerie (€) | 356 k € | 197 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -18,2 M € | -18,3 M € |
| Trésorerie (€) | 356 k € | 197 k € |
| Dettes financières (€) | 0 € | 5 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | -0.0 |
| Autonomie financière (%) | 3.8 | -1.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.3 | 1.3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 4481879.8 |
| Fonds propres (€) | 1,0 M € | -232 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 149.9 | -53.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 123.0 | 100.4 |
| Rentabilité économique (%) | 0.3 | -0.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Effectif | 4 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 275 k € | 140 k € |
| Salaires / CA (%) | 33.2 | 32.1 |
| Impôts et taxes (€) | 30 k € | 994 € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 1,5 M € | 80 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 828 k € | 438 k € |
| Marge brute (€) | 828 k € | 438 k € |
| EBE (€) | 20 k € | -90 k € |
| Résultat net (€) | 1,2 M € | -233 k € |
| Marge EBE (%) | 2.43 | -20.63 |
| Autonomie financière (%) | 3.8 | -1.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | -0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 28.5 | 19.0 |
| CAF / CA (%) | 182.95 | -38.87 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -8036.1 | -15077.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 196.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 21.7 | 105.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 828 k € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 438 k € · RN -233 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
70/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à BOULOGNE-BILLANCOURT, créée en 2022, pour un CA de 828 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· radiation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 10/09/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.