openbase.

ISULA BIO

Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

SIREN823 373 006TVAFR62823373006
LD CORTICCHIATO, 20215 VESCOVATO
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ISULA BIO est « Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Chiffre d'affaires 2020 : 132 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
823 373 006
SIRET siège
823 373 006 00019
Dénomination
ISULA BIO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR62823373006Format valide
Date de création
01/11/2016
Code NAF / APE
47.22Z(Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)
Effectif
Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
Capital social
1 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2020
Numéro RCS
823 373 006R.C.S.Bastia
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/11/2016)

Adresse du siège

2B — Haute-Corse · Corse

Activité déclarée au registre

FABRICATION DE TOUS PRODUITS DE CHARCUTERIE DU PAYS AINSI QUE TOUS AUTRES PRODUITS ALIMENTAIRES TRADITIONNELS REGIONAUX

  • Fabrication, achat, vente de tous produits de charcuterie du pays ainsi que tous autres produits alimentaires traditionnels régionaux, conseil technique auprès des entreprises en matière de sécurité alimentaire et de technologiedu 01/11/2016 au 08/11/2023 · APE 4722Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 08/11/2023Clôture des opérations de liquidation amiable avec effet à compter du 30/09/2023
  • 17/05/2023Dissolution à compter du 31/03/2023 selon procès-verbal d'assemblée générale en date du 31/03/2023, siège de la liquidation : Lieu-dit Corticchiato 20215 Vescovato, parution de la publicité légale : Le Petit Bastiais paru le 01/05/2023
  • 17/05/2023Cessation totale d'activité à compter du 31/03/2023 sans disparition de la personne morale

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-21.8%

132 k €

Exercice 2020

Résultat net

+942%

9 k €

Exercice 2020

Capital social

1 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

60/100

à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
823 373 006 00019

Adresse : LD CORTICCHIATO, 20215 VESCOVATO

Création : 01/11/2016

Activité : Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (47.22Z)

Finances

Finances de

ISULA BIO

168.7 k€2019131.9 k€2020
Performance20202019
Chiffre d'affaires (€)132 k €169 k €
EBITDA / EBE (€)11 k €-32 k €
Résultat d'exploitation (€)11 k €-32 k €
Résultat net (€)9 k €-1 k €
Croissance20202019
Taux de croissance du CA (%)-21.8—
Taux de marge d'EBITDA (%)8.5-18.8
Taux de marge opérationnelle (%)8.5-18.8
Gestion BFR20202019
BFR exploitation (€)56 k €17 k €
BFR exploitation (j de CA)153.737.2
Délai paiement clients (j)117.235.7
Délai paiement fournisseurs (j)49.141.1
Ratio des stocks / CA (j)85.642.7
Trésorerie (€)21 k €—
Autonomie financière20202019
Fonds de roulement estimé (€)26 k €27 k €
Trésorerie (€)21 k €—
Dettes financières (€)82 k €106 k €
Ratio d'endettement (Gearing)6.426.8
Autonomie financière (%)7.73.0
Taux de levier (DFN/EBITDA)5.4—
Solvabilité20202019
Couverture des dettes2.01.2
Fonds propres (€)13 k €4 k €
Rentabilité20202019
Marge nette (%)6.6-0.6
Rentabilité sur fonds propres (%)68.8-26.2
Rentabilité économique (%)6.8-24.1
Structure d'activité20202019
Salaires et charges sociales (€)-638 €11 k €
Salaires / CA (%)-0.56.5
Impôts et taxes (€)—124 €
Capital social (€)1 k €1 k €
Charges financières (€)2 k €1 k €

Ratios financiers

Indicateur20202019
Chiffre d'affaires (€)132 k €169 k €
Marge brute (€)75 k €51 k €
EBE (€)26 k €-17 k €
Résultat net (€)9 k €-1 k €
Marge EBE (%)18.94-9.99
Autonomie financière (%)7.73.0
Taux d'endettement (%)642.82678.3
Ratio de liquidité (%)136.3223.6
CAF / CA (%)17.198.24
Capacité de remboursement3.47.6
BFR (j de CA)60.298.6
Rotation stocks (j)85.642.7

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (2)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

48/100

Sur 2 exercices : données insuffisantes
201949
202046

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise, dans le secteur « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé », basée à VESCOVATO, créée en 2016, pour un CA de 132 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

5 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

5

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 19/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/10/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    2 exercices, dernière clôture 31/12/2020

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    5 annonces, dernière publication 15/11/2023

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.22Z · Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé) — 18 215 sociétés actives.

Position CA

7%

ont un CA inférieur

Bas du marché

CA médian secteur

515 k€

sur 4 435 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 297 k€

Bas du marché

≤ 515 k€

Médiane

≤ 950 k€

Q3

> 950 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)