ISOLETANCHEITE
Travaux d'étanchéification
En bref
L’activité déclarée de ISOLETANCHEITE est « Travaux d'étanchéification ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 800 053 761
- SIRET siège
- 800 053 761 00030
- Dénomination
- ISOLETANCHEITE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR85800053761Format valide
- Date de création
- 13/12/2013
- Code NAF / APE
- 43.99A(Travaux d'étanchéification)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 800 053 761R.C.S.Nice
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/12/2013)
Adresse du siège
06 — Alpes-Maritimes · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Travaux d'étanchéification.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+48.0%62 k €
Exercice 2024
Capital social
200 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 319 AVENUE DES PLANTIERS, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Création : 01/05/2020
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : COURSIVE DES ELECTRONICIENS ZI SECTEUR ALLEE DES PECHEURS, 06700 SAINT-LAURENT-DU-VAR
Création : 03/10/2016
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : 18 ALL DES CHENES BLANCS, 06000 NICE
Création : 13/12/2013
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Finances
Finances de
ISOLETANCHEITE
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 713 k € | 521 k € | 476 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 55 k € | 85 k € | 88 k € | 60 k € | 57 k € | 32 k € | 17 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 31 k € | 85 k € | 88 k € | 60 k € | 57 k € | 32 k € | 17 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 42 k € | 6 k € | 67 k € | 68 k € | 50 k € | 48 k € | 27 k € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +7.0 | +33.6 | +0.8 | +112.9 | +36.8 | +9.6 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 61.0 | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.5 | 4.2 | 5.7 | 4.0 | 8.0 | 6.1 | 3.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 1.4 | 4.2 | 5.7 | 4.0 | 8.0 | 6.1 | 3.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 496 k € | 262 k € | 187 k € | 146 k € | 98 k € | 57 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 87.3 | 61.5 | 44.4 | 73.9 | 67.9 | 43.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 119.6 | 200.6 | 144.3 | 149.5 | 142.8 | 6.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 26.8 | 62.6 | 96.4 | 29.5 | 5.5 | 23.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 236 k € | 210 k € | 167 k € | 59 k € | — | 85 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 732 k € | 472 k € | 355 k € | 205 k € | 115 k € | 142 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.5 | 1.8 | 1.9 | 1.4 | 1.2 | 2.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 236 k € | 210 k € | 167 k € | 59 k € | — | 85 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 257 k € | 249 k € | 456 € | 450 € | 16 k € | 21 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.7 | 0.8 | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 37.7 | 25.0 | 21.5 | 44.4 | 51.3 | 68.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.3 | 0.4 | -2.8 | -1.0 | — | -5.0 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 3.9 | 5.1 | 2314.1 | 889.9 | 15.5 | 7065.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 381 k € | 315 k € | 227 k € | 178 k € | 129 k € | 102 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 0.3 | 3.3 | 4.4 | 3.3 | 6.8 | 5.2 | 3.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 17.5 | 21.5 | 21.8 | 27.2 | 21.1 | 13.8 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 8.4 | 7.0 | 5.7 | 14.3 | 12.5 | 11.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | 7 | 5 | 4 | 4 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 341 k € | 324 k € | 293 k € | 268 k € | 182 k € | 144 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 16.7 | 21.2 | 19.3 | 37.5 | 35.0 | 30.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 9 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 200 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 1 k € | 395 € | — | 3 € | 4 € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 713 k € | 521 k € | 476 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 600 k € | 414 k € | 393 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 55 k € | 107 k € | 116 k € | 75 k € | 70 k € | 45 k € | 27 k € |
| Résultat net (€) | 62 k € | 42 k € | 6 k € | 67 k € | 68 k € | 50 k € | 48 k € | 27 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.52 | 5.24 | 7.51 | 4.94 | 9.79 | 8.67 | 5.75 |
| Autonomie financière (%) | 36.4 | 36.8 | 38.3 | 37.7 | 25.0 | 21.5 | 44.4 | 51.3 | 68.7 |
| Taux d'endettement (%) | 25.0 | 37.4 | 58.7 | 67.5 | 79.2 | 0.2 | 0.3 | 12.6 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 167.7 | 183.1 | 230.7 | 249.1 | 173.4 | 122.7 | 166.0 | 180.0 | 223.8 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.82 | 4.05 | 6.22 | 4.07 | 8.54 | 7.84 | 5.16 |
| Capacité de remboursement | — | — | 5.7 | 3.1 | 2.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | 84.5 | 83.2 | 133.3 | 101.2 | 73.9 | 84.6 | 2.3 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 90.6 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 44.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 62 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 42 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · CA 2,2 M € · RN 6 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 67 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,5 M € · RN 68 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 1,5 M € · RN 50 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 713 k € · RN 48 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 521 k € · RN 27 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 476 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
26 marchés affichés sur 26 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 26 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE VALBONNE335 k€1 marché
- COTE D'AZUR HABITAT259 k€2 marchés
- 3F SUD SOCIETE ANONYME D'HABITATIONS A LOYER MODERE (HLM)250 k€2 marchés
- COMMUNE DE CARROS222 k€1 marché
- COMMUNE DE GATTIERES196 k€2 marchés
Détail des marchés
CONSTRUCTION D'UN PROGRAMME DE 27 LOGEMENTS, STATIONNEMENTS, PARTIES COMMUNES ET ESPACES VERTS A SAINT JEANNET: Lot 4: Lot 04 : Etanchéité
Marché Travaux - E0071/Le Flamboyant à Saint Laurent du Var - Etanchéité Toitures Terrasses
" Les Jardins d'Ollivier " - Démolition et reconstruction d'un bâtiment situé 5 Place Docteur Ollivier à Contes (06390): Lot 5: Etanchéité
EXTENSION DU CAMPUS ETUDIANT - ETANCHEITE
Relance Lot 3 Étanchéité
Construction salle polyvalente La Toquette Lot 6
REFECTION DE L ETANCHEITE DE LA TOITURE DU GYMNASE
RÉFECTION DE L ÉTANCHÉITÉ DE LA TOITURE DU CENTRE CULTUREL ESTÉREL GALLERY
ETANCHEITE NEGOCIATION
Les Balcons du Soleil-Lot 2
TRVX REHABILITATION EXTENSION BATTERIE DU GRAILLON ET DE SCENOGRAPHIE ESPACE MER ET LITTORAL LOT 3 ETANCHEITE
9999/2021/REHABILITATION CANNES-Lot 2 : Etanchéité
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UN CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS SUR LA COMMUNE DE ROQUEBILLIERE LOT N°03 : ETANCHEITE
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UN CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS SUR LA COMMUNE DE ROQUEBILLIERE LOT N°03 : ETANCHEITE
ETANCHEITE
P334L-P334X-5- Etanchéité
TRVX REHABILITATION EXTENSION BATTERIE DU GRAILLON ET DE SCENOGRAPHIE ESPACE MER ET LITTORAL LOT 3 ETANCHEITE
TRAVAUX D ETANCHEITE REHABILITATION ET EXTENSION MAIRIE
ETANCHEITE
P255L-3 : Etanchéité
TRAVAUX DE CONSTRUCTION D UN CENTRE D INCENDIE ET DE SECOURS SUR LA COMMUNE DE ROQUEBILLIERE LOT N°03 : ETANCHEITE
AOO 81 logts La Californie-Lot 2 - Etanchéité
TRAVAUX D ETANCHEITE REHABILITATION ET EXTENSION MAIRIE
Travaux de réfection de l étanchéité de la toiture terrasse de l auditorium du Palais des Congrès
Travaux de réfection de l'étanchéité de la toiture terrasse de l'auditorium du Palais des Congrès
TRAVAUX D ETANCHEITE DANS LES BATIMENTS COMMUNAUX
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à SAINT-LAURENT-DU-VAR, créée en 2013, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
13 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'antibes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANTIBES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
38F03/08/2024· N° J00090059569
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
13
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 03/08/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
13 annonces, dernière publication 22/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 427 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
344 k€
sur 1 891 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 344 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.