En bref
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 433 311 313
- SIRET siège
- 433 311 313 00020
- Dénomination
- ISOLATION 14
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91433311313Format valide
- Date de création
- 01/09/2000
- Code NAF / APE
- 43.29A(Travaux d'isolation)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 75 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 433 311 313R.C.S.
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/09/2000)
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+47.4%354 k €
Exercice 2025
Capital social
75 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
Diffusion restreinte
Cette société bénéficie d'un statut de diffusion restreinte auprès de l'INSEE. Les personnes qui y sont rattachées ne sont pas diffusées.
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Création : 15/10/2002
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Création : 01/09/2000
Activité : Travaux d'isolation (45.3C)
Finances
Finances de
ISOLATION 14
| Performance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 88 k € | 67 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 88 k € | 67 k € |
| Résultat net (€) | 354 k € | 240 k € | 136 k € | 119 k € | 171 k € | 10 k € | 66 k € | 54 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | +6.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 4.8 | 3.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 4.8 | 3.9 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | 1,1 M € | 1,1 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 225.1 | 226.5 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 106.1 | 115.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 19.4 | 38.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 812 k € | 777 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 2,0 M € | 1,9 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | 1.7 | 1.7 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 812 k € | 777 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 34 k € | 53 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 82.9 | 76.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | -8.9 | -10.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 44.1 | 28.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 1,2 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 3.6 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 5.4 | 4.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 5.9 | 4.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 856 k € | 797 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 46.7 | 46.4 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 11 k € | 14 k € |
| Capital social (€) | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € | 75 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,4 M € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 154 k € | 140 k € |
| Résultat net (€) | 354 k € | 240 k € | 136 k € | 119 k € | 171 k € | 10 k € | 66 k € | 54 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 8.39 | 8.13 |
| Autonomie financière (%) | 74.7 | 78.4 | 79.7 | 82.3 | 72.9 | 78.5 | 82.9 | 76.6 |
| Taux d'endettement (%) | 0.3 | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.8 | 2.7 | 4.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 382.9 | 440.8 | 476.9 | 548.1 | 363.0 | 459.5 | 631.1 | 466.1 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 6.40 | 7.03 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 0.3 | 0.4 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 90.0 | 106.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 354 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 240 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 136 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 119 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 171 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 10 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 66 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,7 M € · RN 54 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « travaux d'isolation », créée en 2000, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
—
aucun dirigeant publié (cas légitime selon la forme juridique)
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 23/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
426 k€
sur 2 318 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 426 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros