ISO CONFORT

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction
En bref
ISO CONFORT fabrique des éléments en matières plastiques destinés au secteur de la construction.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : isoconfort.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 489 794 370
- SIRET siège
- 489 794 370 00051
- Dénomination
- ISO CONFORT
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR59489794370Format valide
- Date de création
- 20/04/2006
- Code NAF / APE
- 22.23Z(Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction)
- Convention collective
- IDCC 292— PlasturgieLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 500 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 489 794 370R.C.S.Reims
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 20/04/2006)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Activité déclarée au registre
Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de constructiondu 01/07/2013 au 01/11/2017 · établissement secondaire · APE 4673A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 20/04/2006 au 08/06/2006 · établissement secondaire · APE 515F
Mentions du greffe au RCS (1)
- 02/10/2006Transfert du siège social à l'intérieur du ressort Transfert du siège & de l'établissement principal de 97b rue d'Estienne d'orves 51100 Reims au 6 rue de Rilly-la-Montagne 51100 Reims à compter du 07.06.2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+47.0%714 k €
Exercice 2025
Capital social
500 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 22 AVENUE DE LA MALLE, 51370 SAINT-BRICE-COURCELLES
Création : 01/11/2017
Activité : Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction (22.23Z)
Adresse : 6 B RUE DANIEL BERGER, 51100 REIMS
Création : 01/07/2013
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 17 BOULEVARD PAUL DOUMER, 51100 REIMS
Création : 04/09/2009
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 6 RUE DE RILLY-LA-MONTAGNE, 51100 REIMS
Création : 08/06/2006
Activité : Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction (46.73A)
Adresse : 97 B RUE D'ESTIENNE D'ORVES, 51100 REIMS
Création : 20/04/2006
Activité : Commerce de gros de matériaux de construction et d'appareils sanitaires (51.5F)
Sociétés liées
3 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ISO CONFORT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 171 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 171 k € |
| Résultat net (€) | 714 k € | 486 k € | 483 k € | 153 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 56 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | — | 9.5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 311 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | 489 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | — | — | — | -178 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 62.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 98.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | -35.8 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | 163.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | 82.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 113 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | 423 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | 113 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 66 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | 0.2 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | 24.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | -0.3 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | 16.7 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | 269 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | — | 3.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | 21.0 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | 15.4 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | 482 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 26.9 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | 13 k € |
| Capital social (€) | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 500 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,8 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 825 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 196 k € |
| Résultat net (€) | 714 k € | 486 k € | 483 k € | 153 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 56 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | — | 10.84 |
| Autonomie financière (%) | 70.2 | 72.0 | 59.4 | 56.3 | 3.4 | — | 0.0 | 24.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 1.4 | 14.5 | 11.2 | 6.9 | 0.0 | 0.0 | 24.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 269.3 | 392.1 | 488.0 | 231.8 | 183.3 | 188.7 | 193.3 | 140.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | 7.84 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | 135.9 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | — | 18.1 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Partiellement confidentiel · RN 714 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 486 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 483 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 153 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 1,8 M € · RN 56 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 04-43431
Rejet.
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Prise d'acte de la rupture - Prise d'acte par le salarié - Cause - Manquements reprochés à l'employeur - Preuve - Effets - Détermination de l'imputabilité de la rupture. CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Imputabilité - Démission du salarié - Cause - Manquements reprochés à l'employeur - Office du juge - Portée CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Cause - Cause réelle et sérieuse - Défaut - Applications diverses - Prise d'acte de la rupture par le salarié pou
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Marchés publics
28 marchés affichés sur 28 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 28 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- OFFICE PUBLIC HABITAT AISNE1,2 M€9 marchés
- CLESENCE1,1 M€8 marchés
- REIMS HABITAT CHAMPAGNE ARDENNE OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT596 k€3 marchés
- SOCIETE D'ECONOMIE MIXTE REIMS HABITAT465 k€3 marchés
- HLM LES FOYERS DE SEINE ET MARNE338 k€1 marché
Détail des marchés
Menuiseries extérieures
OP660 - Marché de construction de 18 logements collectifs, 1 cellule commerciale et de 4 maisons individuelles au 1 boulevard Paul Georg 51130 Blanc - Coteaux
Lot n° 02 : Menuiseries extérieures PVC
Lot 2 A - MENUISERIES EXTERIEURES PVC / VITRERIE / FERMETURE
LOT 04 - MENUISERIES EXTERIEURES - OCCULTATIONS
OP659 - Marché de construction de 7 logements en accessions à la propriété au groupe Avignon" Les jardins de Capucine " ( tranche optionnelle) et 11 pavillons en location au groupe Dijon "Les jardins
Lot 3 - Menuiseries extérieures PVC
Menuiseries Extérieures
Lot 4 : Menuiseries extérieures - Construction de 3 logements individuels à VIREUX-WALLERAND, rue Mardouilleau
Construction de 14 maisons pour séniors et d'une salle commune résidentielle avec salle de soins à la rue de la Procession 51400 Les Petites Loges
Menuiseries Extérieures PVC / Occultations VR
PINON/NOIRES EPINES/RG/NL/0222-Lot n° 2 : Menuisiers extérieures
LAON PENSION FAMILLE/MAI22/PB/MR-Lot n° 02 : Menuiseries extérieures
BRAINE LOTS 2-4-8 DD/MR/09-2021-Lot 2 : Menuiseries Extérieures PVC
ETAMPES/DD/AOUT2020-Lot n° 02 : Menuiseries PVC
VILLENEUVE ST AISNE 26 logts PB/MR-Lot n° 2 : Menuiseries extérieures PVC Serrureries
Construction de 74 logements 8/10 rue de Montmirail à CHATEAU-THIERRY (02)- lot 05
Travaux pour la construction de 18 logements individuels - 33 rue de la Prée à VAILLY-SUR-AISNE (02).
Travaux pour la construction d'une pension de famille et d'une résidence sociale - Rue du 8 Mai 1945 à Albert (80).
Travaux pour la construction d une pension de famille et d une résidence sociale - Rue du 8 Mai 1945 à Albert (80).
TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 12 LOGEMENTS THERAPEUTIQUES ET BUREAUX - RUE ERNEST LAVISSE / BOULEVARD JEANNE D'ARC A SOISSONS (02)
TRAVAUX POUR LA CONSTRUCTION DE 12 LOGEMENTS THERAPEUTIQUES ET BUREAUX - RUE ERNEST LAVISSE / BOULEVARD JEANNE D ARC A SOISSONS (02)
20 CHIERRY/CD/NL/MAI2019-Lot n° 2 : Menuiseries extérieures
CHIERRY/CD/NL/OCT2019-Lot n° 2 : Menuiseries extérieures
Construction de 53 logements dans le quartier Chalet-Solférino à Reims " Les Portes de Betheny" ( 51)
Numéro de la consultation : 19-rel 10 loivre Construction de 5 maisons individuelles,de 5 logements locatifs en collectif et d'un local commercial rue de l'Eglise à Loivre.
Numéro de la consultation : 19-rel 10 loivre Construction de 5 maisons individuelles,de 5 logements locatifs en collectif et d un local commercial rue de l Eglise à Loivre.
DT/SH/C116-Lot n° 04 : Menuiseries extérieures PVC - Fermetures
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
44/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction », basée à SAINT-BRICE-COURCELLES, créée en 2006, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 04/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 22.23Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction) — 796 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
6 M€
sur 446 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 1 M€
Bas du marché
≤ 6 M€
Médiane
≤ 15 M€
Q3
> 15 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 22.23Z · Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
CHAUDRONNERIE PLASTIQUE DES HAUTS DE FRANCE
93 k€
CA 2019
EUROTEC
84 k€
CA 2017
PTB INVEST
57 k€
CA 2024
BAM COMPOSITES
24 k€
CA 2021
SOCIETE DE FABRICATION DE PANNEAUX ISOTHERMES (SFPI)
21 k€
CA 2018
INNOV'GARDEN
19 k€
CA 2019
S FERMETURES
16 k€
CA 2018
EUROFERM
12 k€
CA 2018
Sélection locale · dept 51
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.