IRES
Travaux d'étanchéification
En bref
L’activité déclarée de IRES est « Travaux d'étanchéification ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 103 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 840 365 662
- SIRET siège
- 840 365 662 00013
- Dénomination
- IRES
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR68840365662Format valide
- Date de création
- 13/06/2018
- Code NAF / APE
- 43.99A(Travaux d'étanchéification)
- Convention collective
- IDCC 2420— Bâtiment CadresLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 5 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 840 365 662R.C.S.Évry
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 13/06/2018)
Activité déclarée au registre
Travaux d'étanchéité, isolation et maçonnerie et d'une manière générale, toutes activités connexes et complémentaires se rapportant directement ou indirectement à l'objet social.
Mentions du greffe au RCS (2)
- 14/06/2018Le siège social est fixé au domicile du représentant légal pour une durée n'excédant pas 5 ans, en application de l'alinéa 2 de l'article L123-11-1 du code de commerce.
- 14/06/2018L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-28.1%103 k €
Exercice 2024
Résultat net
-107%-4 k €
Exercice 2024
Capital social
5 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 4 AVENUE DES SABLONS, 91350 GRIGNY
Création : 13/06/2018
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Finances
Finances de
IRES
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 103 k € | 144 k € | 72 k € | 95 k € | 95 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -2 k € | 65 k € | -10 k € | -9 k € | 18 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -2 k € | 65 k € | -10 k € | -9 k € | 18 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 53 k € | -4 k € | -9 k € | 14 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -28.1 | +99.5 | -24.2 | +0.3 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1.7 | 45.2 | -14.0 | -9.4 | 18.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.7 | 45.2 | -14.0 | -9.4 | 18.7 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 66 k € | 69 k € | 15 k € | 16 k € | 23 k € |
| BFR (j de CA) | 230.9 | 173.5 | 73.1 | 58.8 | 87.5 |
| Délai paiement clients (j) | 5.5 | 33.0 | 7.9 | 11.9 | 28.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 2.2 | 9.4 | 10.9 | 4.7 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 44 k € | 13 k € | 11 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 118 k € | 113 k € | 27 k € | 27 k € | 37 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | 1.6 | 1.9 | 1.7 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 52 k € | 44 k € | 13 k € | 11 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | 1 k € | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 0.1 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 71.7 | 73.0 | 38.9 | 41.9 | 64.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 1.1 | — | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 35.8 | — | — |
| Fonds propres (€) | 67 k € | 71 k € | 18 k € | 21 k € | 31 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -3.6 | 36.8 | -5.2 | -9.7 | 14.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -5.6 | 74.9 | -21.3 | -42.9 | 44.3 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | 67.2 | -22.2 | -17.4 | 37.4 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 79 k € | 55 k € | 55 k € | 67 k € | 40 k € |
| Salaires / CA (%) | 76.3 | 38.3 | 76.1 | 70.0 | 41.9 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 376 € |
| Capital social (€) | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € | 5 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 103 k € | 144 k € | 72 k € | 95 k € | 95 k € |
| Marge brute (€) | 103 k € | 144 k € | 71 k € | 88 k € | 89 k € |
| EBE (€) | -1 k € | 68 k € | -7 k € | -7 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | -4 k € | 53 k € | -4 k € | -9 k € | 14 k € |
| Marge EBE (%) | -1.01 | 46.98 | -9.41 | -7.20 | 21.06 |
| Autonomie financière (%) | — | — | 2.8 | — | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 7.2 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 455.2 | 475.3 | 242.2 | 152.1 | 331.8 |
| CAF / CA (%) | -2.91 | 38.58 | -1.25 | -6.79 | 16.69 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | -1.4 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 50.9 | 63.2 | 16.1 | 15.8 | 35.3 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 4.6 | 27.5 | 6.6 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 13.7 | 20.5 | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (5)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 103 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 144 k € · RN 53 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 72 k € · RN -4 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 95 k € · RN -9 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 95 k € · RN 14 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42000225
Cassation partielle
CONCURRENCE DELOYALE OU ILLICITE - Concurrence déloyale - Faute - Dénigrement - Cas - Divulgation d'une information de nature à jeter le discrédit sur un produit commercialisé par une autre personne - Exclusion - Propos s'incrivant dans le cadre d'un débat d'intérêt général - Conditions - Gravité des allégations - Eléments d'appréciation - Base factuelle suffisante - Nécessité - Propos exprimé avec une certaine mesure Même en l'absence d'une situation de concurrence directe et effec
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à GRIGNY, créée en 2018, employant 3-5 personnes, pour un CA de 103 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 16/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 16/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 26/06/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.
Position CA
13%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
345 k€
sur 1 892 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 16/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.