openbase.

ION BEAM SERVICES

Fabrication d'autres machines spécialisées

SIREN342 673 134TVAFR28342673134
ZI PEYNIER ROUSSET RUE GASTON IMBERT
Rapports

En bref

ION BEAM SERVICES fabrique et vend des traitements de surfaces, après analyse, ainsi que des machines spécialisées.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 50-99 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 15,7 M €.
  • 4 dirigeants déclarés au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
342 673 134
SIRET siège
342 673 134 00033
Dénomination
ION BEAM SERVICES
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR28342673134Format valide
Date de création
16/10/1987
Code NAF / APE
28.99B(Fabrication d'autres machines spécialisées)
Convention collective
IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
Effectif
50-99 salariés
Capital social
1 337 920,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
342 673 134R.C.S.Marseille
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 16/10/1987)

Adresse du siège

13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Fabrication, analyse et vente traitements de surfaces.

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/01/1989 au 01/12/1998 · établissement secondaire · APE 321B

Mentions du greffe au RCS (2)

  • 04/08/2026Opération de fusion à compter du 30/06/2026. Société(s) ayant participé à l'opération : C-CLICK, Société par actions simplifiée à associé unique, ZA des Baronnes #3 265 Avenue des Baronnes 34730 Prades-le-Lez (RCS Montpellier 824 482 285)
  • CETTE SOCIETE A TRANSFERE SON SIEGE SOCIAL ET SON ETABLISSEMENT PRINCIPAL DE ZA DES PRADEAUX 13850 GREASQUE. RCS MARSEILLE 87 B 1399.OU ELLE AVAIT COMMENCE SON ACTIVITE 16 OCTOBRE 1987

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

+0.5%

15,7 M €

Exercice 2025

Résultat net

+96.1%

-77 k €

Exercice 2025

Capital social

1,3 M €

Au jour de la publication

Score OpenBase

55/100

à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

4 mandats de direction · 2 commissaires

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Établissements

3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
342 673 134 00033

Adresse : ZI PEYNIER ROUSSET RUE GASTON IMBERT

Création : 01/12/1998

Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)

SecondaireEn activité
342 673 134 00041

Adresse : ROUSSET PARC 1 BATIMENT B 117 AVENUE GASTON IMBERT

Création : 03/10/2022

Activité : Fabrication de composants électroniques (26.11Z)

SecondaireFermé
342 673 134 00025

Adresse : ZA DES PRADEAUX, 13850 GREASQUE

Création : 01/01/1989

Activité : (32.1B)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux

Lise FAUCONNIER

Dirigeant·e de Ion Beam Solutions

Olivier VATEL

Dirigeant·e de Ion Beam Solutions

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

ION BEAM SERVICES

10.3 M€20169.2 M€201713.0 M€201813.8 M€20199.1 M€202011.6 M€202115.8 M€202217.2 M€202315.7 M€202415.7 M€2025
Performance2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,7 M €15,7 M €17,2 M €15,8 M €11,6 M €9,1 M €13,8 M €13,0 M €9,2 M €10,3 M €
Marge brute (€)15,8 M €—————————
EBITDA / EBE (€)460 k €660 k €2,2 M €1,8 M €756 k €123 k €-402 k €-349 k €-1,2 M €-253 k €
Résultat d'exploitation (€)58 k €660 k €2,2 M €1,8 M €756 k €123 k €-402 k €-349 k €-1,2 M €-253 k €
Résultat net (€)-77 k €-2,0 M €1,7 M €2,3 M €1,2 M €162 k €230 k €-13 k €-788 k €121 k €
Croissance2025202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+0.5-8.9+8.7+36.2+28.3-34.6+6.6+40.9-10.2—
Taux de marge brute (%)100.0—————————
Taux de marge d'EBITDA (%)2.94.212.711.76.51.4-2.9-2.7-13.1-2.5
Taux de marge opérationnelle (%)0.44.212.711.76.51.4-2.9-2.7-13.1-2.5
Gestion BFR2025202420232022202120202019201820172016
BFR (€)—10,9 M €12,4 M €12,8 M €12,0 M €8,7 M €9,4 M €9,5 M €8,4 M €8,8 M €
BFR exploitation (€)—13,4 M €11,6 M €8,4 M €8,8 M €7,6 M €9,1 M €9,9 M €11,1 M €7,9 M €
BFR hors exploitation (€)—-2,5 M €866 k €4,4 M €3,1 M €1,1 M €254 k €-429 k €-2,6 M €866 k €
BFR (j de CA)—250.6260.0290.8371.2345.0243.3262.4329.4308.7
BFR exploitation (j de CA)—308.8241.9190.4274.1302.7236.7274.3432.6278.3
BFR hors exploitation (j de CA)—-58.218.1100.397.242.46.6-11.9-103.330.4
Délai paiement clients (j)—182.7235.7169.6242.4242.3173.4205.0350.8235.8
Délai paiement fournisseurs (j)—76.075.165.168.770.151.956.178.490.4
Ratio des stocks / CA (j)—202.181.385.9100.3130.4115.2125.4160.2132.9
Trésorerie (€)—3,5 M €4,6 M €8,8 M €9,3 M €7,6 M €3,2 M €1,1 M €1,5 M €2,8 M €
Autonomie financière2025202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—14,4 M €17,0 M €21,5 M €21,3 M €16,2 M €12,6 M €10,5 M €9,9 M €11,6 M €
Couverture du BFR—1.31.41.71.81.91.31.11.21.3
Trésorerie (€)—3,5 M €4,6 M €8,8 M €9,3 M €7,6 M €3,2 M €1,1 M €1,5 M €2,8 M €
Dettes financières (€)—5,6 M €3,6 M €4,5 M €5,4 M €6,3 M €3,1 M €4,2 M €3,5 M €3,0 M €
Ratio d'endettement (Gearing)—0.40.20.30.50.70.30.50.40.3
Autonomie financière (%)—44.656.851.043.544.645.944.743.246.6
Taux de levier (DFN/EBITDA)—3.3-0.5-2.3-5.2-10.30.4-9.0-1.7-0.5
Solvabilité2025202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes—5.27.35.64.63.46.54.75.87.0
Fonds propres (€)—13,1 M €14,7 M €13,0 M €10,7 M €9,5 M €9,1 M €8,9 M €8,9 M €9,7 M €
Rentabilité2025202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)-0.5-12.510.114.310.51.81.7-0.1-8.61.2
Rentabilité sur fonds propres (%)—-15.011.817.511.41.72.5-0.2-8.91.2
Rentabilité économique (%)—2.28.47.33.10.6-2.0-1.8-5.9-1.2
Structure d'activité2025202420232022202120202019201820172016
Effectif——59565453—5460—
Salaires et charges sociales (€)—4,9 M €4,5 M €4,2 M €3,8 M €3,5 M €3,6 M €3,6 M €3,6 M €3,9 M €
Salaires / CA (%)—31.326.126.432.538.726.027.839.137.6
Impôts et taxes (€)—167 k €172 k €175 k €140 k €190 k €200 k €173 k €174 k €219 k €
Capital social (€)1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €1,3 M €
Charges financières (€)—132 k €63 k €48 k €35 k €231 k €58 k €73 k €99 k €156 k €

Ratios financiers

Indicateur2025202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)15,7 M €15,7 M €17,2 M €15,8 M €11,6 M €9,1 M €13,8 M €13,0 M €9,2 M €10,3 M €
Marge brute (€)15,8 M €15,7 M €17,1 M €15,7 M €11,2 M €8,7 M €13,5 M €12,2 M €8,4 M €10,0 M €
EBE (€)460 k €1,0 M €2,4 M €2,2 M €1,2 M €795 k €278 k €426 k €-591 k €461 k €
Résultat net (€)-77 k €-2,0 M €1,7 M €2,3 M €1,2 M €162 k €230 k €-13 k €-788 k €121 k €
Marge EBE (%)2.806.5614.0514.0810.357.432.013.28-6.424.49
Autonomie financière (%)39.845.157.351.543.645.756.355.553.756.5
Taux d'endettement (%)62.442.624.034.549.964.427.538.132.125.2
Ratio de liquidité (%)265.3515.6331.1528.6669.6668.9373.9506.6379.7428.6
CAF / CA (%)2.52-10.3211.3616.6112.018.625.675.33-2.637.53
Capacité de remboursement20.0-3.51.81.73.96.83.95.9-14.63.8
BFR (j de CA)402.5282.1264.2183.8177.2266.0232.0320.7390.0315.4
Rotation stocks (j)191.9202.181.385.9100.3130.4115.2125.4160.2132.9
Crédit clients (j)98.8152.3196.5162.7——————
Crédit fournisseurs (j)58.694.8104.789.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (10)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE85 k€
    1 marché

Détail des marchés

Jouvence de la Gaz box d’un implanteur ionique moyen courant

MARCHE01/10/2020
85 k €

Activité, logistique & projets européens

Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.

Projets de recherche financés par l’UE · 14

5,3 M€ de contribution UE · 247 organisations partenaires · pays les plus fréquents : DE (65), FR (45), NL (30), AT (18)

  • SOIL · 2024–2027 · 37 participants · Solidify the European FDSOI Ecosystem Accelerating its Industrial Deployment
  • 10ACe · 2024–2027 · 32 participants · 10 Angstrom CMOS exploration
  • FastLane · 2024–2027 · 30 participants · Boosting the European Value Chain for Sustainable Power Electronics
  • 14ACMOS · 2022–2026 · 25 participants · 14 Anstrom CMOS IC technology

Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.

Index Égalité F/H

Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)

87/ 100
Excellent

Note de l'exercice 2019. Parmi les meilleures notes déclarées.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

51/100

Sur 10 exercices : ↗ en amélioration
201651
201736
201867
201955
202037
202175
202284
202366
202436
202550

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « fabrication d'autres machines spécialisées », basée à PEYNIER, créée en 1987, employant 50-99 personnes, pour un CA de 15,7 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

35 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    10/08/2026· N° Y00271780918
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    04/08/2026· N° J00270490246
    Consulter
  3. Formalité RNE

    29M
    30/06/2026· N° J00258709815
    Consulter
  4. Formalité RNE

    35M
    20/06/2025· N° J00159790807
    Consulter
  5. Formalité RNE

    38F
    14/04/2025· N° J00166201079
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Brevets (100)

Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)

Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.

METHOD FOR MANUFACTURING A PHOTOVOLTAIC CELL

Déposé le 22/11/2022· Publié le 16/10/2024

N° EP4445434A1

METHOD FOR MANUFACTURING A PHOTOVOLTAIC CELL

Déposé le 22/11/2022· Publié le 15/06/2023

N° WO2023104510A1

Procédé de fabrication d’une cellule photovoltaïque

Déposé le 07/12/2021· Publié le 09/06/2023· Délivré le 27/10/2023

N° FR3130070A1

A DEVICE FOR IMPROVING THE MOBILITY OF CARRIERS IN A MOSFET CHANNEL ON SILICON CARBIDE

Déposé le 10/09/2019· Publié le 16/07/2020· Délivré le 11/11/2022

N° TW202027277A

탄화 규소 상의 MOSFET 채널에서 캐리어들의 이동성을 개선하는 장치

Déposé le 06/09/2019· Publié le 18/05/2021· Délivré le 13/06/2023

N° KR20210056427A

DEVICE FOR IMPROVING THE MOBILITY OF CARRIERS IN A MOSFET CHANNEL ON SILICON CARBIDE

Déposé le 06/09/2019· Publié le 28/07/2021· Délivré le 20/07/2022

N° EP3853906A1

Dispositivo para mejorar la movilidad de portadores en un canal MOSFET sobre carburo de silicio

Déposé le 06/09/2019· Publié le 27/10/2022· Délivré le 27/10/2022

N° ES2926589T3

DEVICE FOR IMPROVING THE MOBILITY OF CARRIERS IN A MOSFET CHANNEL ON SILICON CARBIDE

Déposé le 06/09/2019· Publié le 26/03/2020

N° WO2020058597A1

A DEVICE FOR IMPROVING THE MOBILITY OF CARRIERS IN A MOSFET CHANNEL ON SILICON CARBIDE

Déposé le 06/09/2019· Publié le 29/04/2021

N° SG11202102544UA

Device for improving the mobility of carriers in a MOSFET channel on silicon carbide

Déposé le 06/09/2019· Publié le 02/09/2021· Délivré le 01/04/2025

N° US2021273056A1

METHOD FOR DOPING SILICON SHEETS

Déposé le 16/01/2019· Publié le 30/05/2019

N° US2019164761A1

DISPOSITIF D'AMELIORATION DE LA MOBILITE DES PORTEURS DANS UN CANAL DE MOSFET SUR CARBURE DE SILICIUM

Déposé le 17/09/2018· Publié le 20/03/2020· Délivré le 08/07/2022

N° FR3086101A1

A method of controlling an implanter operating in plasma immersion and a power supply for biasing an implanter

Déposé le 07/12/2016· Publié le 01/10/2017· Délivré le 01/09/2018

N° TW201734243A

Method of controlling an implanter operating in plasma immersion

Déposé le 05/12/2016· Publié le 13/12/2018· Délivré le 16/02/2021

N° US2018358207A1

CONTROL METHOD AND BIAS SUPPLY FOR A PLASMA IMMERSION ION IMPLANTER

Déposé le 05/12/2016· Publié le 17/10/2018· Délivré le 02/09/2020

N° EP3387666A1

플라즈마-이머전 이온 주입기를 위한 제어 방법 및 바이어스 서플라이

Déposé le 05/12/2016· Publié le 14/08/2018· Délivré le 10/01/2025

N° KR20180091082A

CONTROL METHOD AND BIAS SUPPLY FOR A PLASMA-IMMERSION ION IMPLANTER

Déposé le 05/12/2016· Publié le 15/06/2017

N° WO2017098092A1

A method of stabilizing a substrate and a machine for performing the method

Déposé le 18/02/2016· Publié le 01/06/2017· Délivré le 21/02/2019

N° TW201719727A

METHOD FOR STABILIZING A SUBSTRATE AND MACHINE FOR IMPLEMENTING SAME

Déposé le 17/02/2016· Publié le 27/12/2017

N° EP3259773A1

기판을 안정화시키는 방법 및 이 방법을 수행하기 위한 장치

Déposé le 17/02/2016· Publié le 12/10/2017

N° KR20170113675A

METHOD FOR STABILIZING A SUBSTRATE AND MACHINE FOR IMPLEMENTING SAME

Déposé le 17/02/2016· Publié le 28/11/2017

N° CN107408496A

A METHOD OF STABILIZING A SUBSTRATE AND A MACHINE FOR PERFORMING THE METHOD

Déposé le 17/02/2016· Publié le 01/02/2018

N° US2018031319A1

METHOD FOR STABILIZING A SUBSTRATE AND MACHINE FOR IMPLEMENTING SAME

Déposé le 17/02/2016· Publié le 25/08/2016

N° WO2016132029A1

PROCEDE DE COMMANDE POUR UN IMPLANTEUR FONCTIONNANT EN IMMERSION PLASMA

Déposé le 10/12/2015· Publié le 16/06/2017· Délivré le 03/01/2020

N° FR3045206A1

METHOD FOR INSTALLING A GAS DIFFUSION DEVICE

Déposé le 29/04/2015· Publié le 21/12/2016

N° KR20160146860A

METHOD FOR INSTALLING A GAS DIFFUSION DEVICE

Déposé le 29/04/2015· Publié le 23/02/2017

N° US2017051401A1

METHOD FOR INSTALLING A GAS DIFFUSION DEVICE

Déposé le 29/04/2015· Publié le 05/11/2015

N° WO2015166147A1

PROCEDE DE PASSIVATION D'UN SUBSTRAT ET MACHINE POUR LA MISE EN OEUVRE DE CE PROCEDE

Déposé le 19/02/2015· Publié le 26/08/2016· Délivré le 27/04/2018

N° FR3033079A1

ELECTROSTATIC HEATING SUBSTRATE HOLDER WHICH IS POLARISED AT HIGH VOLTAGE

Déposé le 04/02/2015· Publié le 14/12/2016· Délivré le 21/07/2021

N° EP3103137A1

ELECTROSTATIC HEATING SUBSTRATE HOLDER WHICH IS POLARISED AT HIGH VOLTAGE

Déposé le 04/02/2015· Publié le 11/10/2016· Délivré le 31/08/2021

N° KR20160118333A

Electrostatic heating substrate holder which is polarised at high voltage

Déposé le 04/02/2015· Publié le 22/06/2017· Délivré le 20/03/2018

N° US2017178943A1

Electrostatic heating substrate holder which is polarised at high voltage

Déposé le 04/02/2015· Publié le 23/11/2016· Délivré le 01/11/2019

N° CN106165083A

ELECTROSTATIC HEATING SUBSTRATE HOLDER WHICH IS POLARISED AT HIGH VOLTAGE

Déposé le 04/02/2015· Publié le 13/08/2015

N° WO2015118237A1

METHOD FOR PRODUCING A CONTACT STRUCTURE OF A PHOTOVOLTAIC CELL AND PHOTOVOLTAIC CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 03/08/2016

N° EP3050119A1

METHOD FOR PRODUCING A CONTACT STRUCTURE OF A PHOTOVOLTAIC CELL AND PHOTOVOLTAIC CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 04/08/2016

N° US2016225921A1

METHOD FOR PRODUCING A CONTACT STRUCTURE OF A PHOTOVOLTAIC CELL AND PHOTOVOLTAIC CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 07/06/2016

N° KR20160064173A

Method for producing a solar cell

Déposé le 26/09/2014· Publié le 29/06/2016

N° CN105723520A

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 31/05/2016

N° KR20160061409A

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 03/08/2016

N° EP3050118A1

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL

Déposé le 26/09/2014· Publié le 18/08/2016

N° US2016240724A1

Method for producing solar cell involving doping by ion implantation and depositing of outdiffusion barrier

Déposé le 05/08/2014· Publié le 09/11/2016

N° CN106104755A

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL INVOLVING DOPING BY ION IMPLANTATION AND THE DEPOSITING OF AN OUTDIFFUSION BARRIER

Déposé le 05/08/2014· Publié le 21/06/2016

N° KR20160071373A

Method for producing a solar cell involving doping by ion implantation and depositing an outdiffusion barrier

Déposé le 05/08/2014· Publié le 11/08/2016· Délivré le 16/04/2019

N° US2016233372A1

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL INVOLVING DOPING BY ION IMPLANTATION AND THE DEPOSITING OF AN OUTDIFFUSION BARRIER

Déposé le 05/08/2014· Publié le 20/07/2016

N° EP3044813A1

METHOD FOR PRODUCING A SOLAR CELL INVOLVING DOPING BY ION IMPLANTATION AND THE DEPOSITING OF AN OUTDIFFUSION BARRIER

Déposé le 05/08/2014· Publié le 31/01/2020· Délivré le 31/01/2020

N° MY173528A

DISPOSITIF DE DIFFUSION DE GAZ PASSIVE

Déposé le 30/04/2014· Publié le 06/11/2015

N° FR3020641A1

An ion implantation machine presenting increased productivity

Déposé le 10/04/2014· Publié le 01/01/2015

N° TW201501182A

ION-IMPLANTATION MACHINE HAVING INCREASED PRODUCTIVITY

Déposé le 09/04/2014· Publié le 17/02/2016· Délivré le 07/08/2019

N° EP2984203A1

Ion-implantation machine having increased productivity

Déposé le 09/04/2014· Publié le 27/01/2016

N° CN105283580A

ION-IMPLANTATION MACHINE HAVING INCREASED PRODUCTIVITY

Déposé le 09/04/2014· Publié le 16/10/2014

N° WO2014167193A1

ION-IMPLANTATION MACHINE HAVING INCREASED PRODUCTIVITY

Déposé le 09/04/2014· Publié le 15/12/2015

N° KR20150140311A

Ion implantation machine presenting increased productivity

Déposé le 09/04/2014· Publié le 10/03/2016· Délivré le 20/12/2016

N° US2016071695A1

ENCEINTE DE TRAITEMENT D'UN SUBSTRAT AU MOYEN D'UN PLASMA

Déposé le 04/04/2014· Publié le 09/10/2015

N° FR3019562A1

METHOD FOR DOPING SILICON SHEETS

Déposé le 20/03/2014· Publié le 30/11/2015

N° KR20150133739A

METHOD FOR DOPING SILICON SHEETS

Déposé le 20/03/2014· Publié le 14/07/2016

N° US2016204299A1

Method for doping silicon sheets

Déposé le 20/03/2014· Publié le 11/05/2016

N° CN105580110A

METHOD FOR DOPING SILICON SHEETS

Déposé le 20/03/2014· Publié le 27/01/2016

N° EP2976782A1

PORTE-SUBSTRAT ELECTROSTATIQUE CHAUFFANT ET POLARISE EN HAUTE TENSION

Déposé le 07/02/2014· Publié le 14/08/2015· Délivré le 18/03/2016

N° FR3017487A1

ION IMPLANTER PROVIDED WITH A PLURALITY OF PLASMA SOURCE BODIES

Déposé le 25/11/2013· Publié le 05/06/2014

N° WO2014083246A1

ION IMPLANTER PROVIDED WITH A PLURALITY OF PLASMA SOURCE BODIES

Déposé le 25/11/2013· Publié le 30/07/2015

N° SG11201504147UA

Ion implanter provided with a plurality of plasma source bodies

Déposé le 25/11/2013· Publié le 12/11/2015· Délivré le 13/12/2016

N° US2015325412A1

ION IMPLANTER PROVIDED WITH A PLURALITY OF PLASMA SOURCE BODIES

Déposé le 25/11/2013· Publié le 31/07/2015· Délivré le 01/09/2020

N° KR20150088265A

IONIC IMPLANTER WITH A PLURALITY OF PLASMA SOURCE BODIES

Déposé le 25/11/2013· Publié le 07/10/2015· Délivré le 25/07/2018

N° EP2926362A1

Method for structuring material surface of substrate for producing e.g. nanometric patterns on surface for LEDs, involves forming patterns due to difference between etch selectivity of material and changed etch selectivity of regions

Déposé le 26/06/2013· Publié le 16/05/2014

N° FR2998090A1

MACHINE D'IMPLANTATION IONIQUE PRESENTANT UNE PRODUCTIVITE ACCRUE

Déposé le 11/04/2013· Publié le 17/10/2014· Délivré le 08/05/2015

N° FR3004465A1

Support including an electrostatic substrate carrier

Déposé le 19/12/2012· Publié le 06/11/2014· Délivré le 06/07/2021

N° US2014326176A1

SUPPORT COMPRISING AN ELECTROSTATIC SUBSTRATE HOLDER

Déposé le 19/12/2012· Publié le 29/10/2014· Délivré le 09/03/2016

N° EP2795670A1

SUPPORT INCLUDING AN ELECTROSTATIC SUBSTRATE HOLDER

Déposé le 19/12/2012· Publié le 26/09/2014

N° SG11201403408SA

SUPPORT INCLUDING AN ELECTROSTATIC SUBSTRATE HOLDER

Déposé le 19/12/2012· Publié le 04/09/2014· Délivré le 04/10/2019

N° KR20140107373A

SUPPORT INCLUDING AN ELECTROSTATIC SUBSTRATE HOLDER

Déposé le 19/12/2012· Publié le 27/06/2013

N° WO2013093238A1

Support including an electrostatic substrate carrier

Déposé le 14/12/2012· Publié le 01/12/2013· Délivré le 11/02/2016

N° TW201349382A

IMPLANTEUR IONIQUE POURVU D'UNE PLURALITE DE CORPS DE SOURCE PLASMA

Déposé le 27/11/2012· Publié le 30/05/2014· Délivré le 01/01/2016

N° FR2998707A1

METHOD OF CONTROLLING AN ION IMPLANTER IN PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 04/10/2012· Publié le 09/07/2014· Délivré le 29/03/2019

N° KR20140088101A

A method of controlling an ion implanter in plasma immersion mode

Déposé le 04/10/2012· Publié le 01/08/2013· Délivré le 11/08/2015

N° TW201331976A

processo de comando de um implantador iônico em modo imersão plasma

Déposé le 04/10/2012· Publié le 11/04/2017

N° BR112014008050A2

Method of controlling an ion implanter in plasma immersion mode

Déposé le 04/10/2012· Publié le 06/11/2014· Délivré le 24/01/2017

N° US2014327358A1

METHOD OF CONTROLLING AN ION IMPLANTER IN PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 04/10/2012· Publié le 20/11/2015· Délivré le 23/04/2018

N° RU2014111557A

Method of controlling ion implanter in plasma immersion mode

Déposé le 04/10/2012· Publié le 15/10/2014

N° CN104106124A

A METHOD OF CONTROLLING AN ION IMPLANTER IN PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 04/10/2012· Publié le 26/09/2014

N° SG11201400914UA

CONTROL PROCESS OF A PLASMA IMMERSION ION IMPLANTER

Déposé le 04/10/2012· Publié le 13/08/2014· Délivré le 20/11/2019

N° EP2764531A1

METHOD OF CONTROLLING AN ION IMPLANTER IN PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 04/10/2012· Publié le 25/04/2013

N° WO2013057390A1

A control module for an ion implanter

Déposé le 04/10/2012· Publié le 16/08/2013· Délivré le 01/05/2016

N° TW201334037A

CONTROL MODULE FOR PLASMA IMMERSION ION IMPLANTER

Déposé le 03/10/2012· Publié le 13/08/2014· Délivré le 20/11/2019

N° EP2764530A1

módulo de comando para implantador iônico em modo de imersão em plasma

Déposé le 03/10/2012· Publié le 11/04/2017

N° BR112014008047A2

Control module for an ion implanter

Déposé le 03/10/2012· Publié le 04/12/2014· Délivré le 19/05/2015

N° US2014353525A1

CONTROL MODULE FOR ION IMPLANTATION DEVICE

Déposé le 03/10/2012· Publié le 10/11/2015· Délivré le 18/04/2017

N° RU2014111556A

CONTROL MODULE FOR AN ION IMPLANTER IN THE PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 03/10/2012· Publié le 08/07/2014· Délivré le 29/03/2019

N° KR20140086971A

CONTROL MODULE FOR AN ION IMPLANTER IN THE PLASMA IMMERSION MODE

Déposé le 03/10/2012· Publié le 11/04/2013

N° WO2013050670A1

A CONTROL MODULE FOR AN ION IMPLANTER

Déposé le 03/10/2012· Publié le 28/08/2014

N° SG11201400913WA

A machine for implanting ions in plasma immersion mode for a low-pressure method

Déposé le 19/06/2012· Publié le 01/01/2014· Délivré le 11/06/2017

N° TW201401326A

PLASMA IMMERSION ION IMPLANTATION MACHINE FOR LOW-PRESSURE PROCESS

Déposé le 07/06/2012· Publié le 23/04/2014· Délivré le 21/10/2019

N° KR20140048198A

Machine for implanting ions in plasma immersion mode for a low-pressure method

Déposé le 07/06/2012· Publié le 17/04/2014· Délivré le 03/01/2017

N° US2014102370A1

PLASMA IMMERSION ION IMPLANTATION MACHINE FOR LOW-PRESSURE PROCESS

Déposé le 07/06/2012· Publié le 16/04/2014· Délivré le 28/08/2019

N° EP2718958A2

A MACHINE FOR IMPLANTING IONS IN PLASMA IMMERSION MODE FOR A LOW-PRESSURE METHOD

Déposé le 07/06/2012· Publié le 30/12/2013

N° SG194990A1

máquina de implantação iônica em modo de imersão plasma para processo de baixa pressão

Déposé le 07/06/2012· Publié le 06/06/2017

N° BR112013031288A2

DEVICE FOR PLASMA-IMMERSION ION IMPLANTATION AT LOW PRESSURE

Déposé le 07/06/2012· Publié le 20/07/2015· Délivré le 04/04/2017

N° RU2013150541A

Plasma immersion ion implantation machine for low-pressure process

Déposé le 07/06/2012· Publié le 30/04/2014· Délivré le 01/06/2016

N° CN103765550A

Máquina de implantación de iones en modo de inmersión en plasma para procedimiento de baja presión

Déposé le 07/06/2012· Publié le 06/04/2020· Délivré le 06/04/2020

N° ES2752878T3

PLASMA IMMERSION ION IMPLANTATION MACHINE FOR LOW-PRESSURE PROCESS

Déposé le 07/06/2012· Publié le 13/12/2012

N° WO2012168575A2

SUPPORT COMPORTANT UN PORTE-SUBSTRAT ELECTROSTATIQUE

Déposé le 21/12/2011· Publié le 28/06/2013· Délivré le 07/03/2014

N° FR2985087A1

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

35

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 06/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 20/06/2025

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    10 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    35 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 28.99B · Fabrication d'autres machines spécialisées) — 1 415 sociétés actives.

Position CA

87%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

2 M€

sur 408 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 324 k€

Bas du marché

≤ 2 M€

Médiane

≤ 10 M€

Q3

> 10 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)