INVIVOO · SUPPRESSION DU SIGLE
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
En bref
INVIVOO est une société de conseil spécialisée dans les systèmes et les logiciels informatiques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 100-199 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 20,9 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 451 179 444
- SIRET siège
- 451 179 444 00059
- Dénomination
- INVIVOO
- Sigle
- SUPPRESSION DU SIGLE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR53451179444Format valide
- Date de création
- 03/11/2003
- Code NAF / APE
- 62.02A(Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 100-199 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2023
- Numéro RCS
- 451 179 444R.C.S.Nanterre
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 03/11/2003)
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Activité déclarée au registre
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
- Conseil en sytèmes et logiciels informatiquesdepuis le 01/02/2019 · établissement secondaire · APE 6202A
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 03/11/2003 au 02/11/2006 · établissement secondaire · APE 721Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 09/09/2022Radiation du RCS Bordeaux le 09/09/2022 avec effet au 30/09/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+8.8%20,9 M €
Exercice 2023
Résultat net
+149%271 k €
Exercice 2023
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
87/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
7 référencés dans notre base · 1 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 100-101-TOUR FRANKLIN 100 TERRASSE BOIELDIEU, 92800 PUTEAUX
Création : 04/02/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 1ER ETAGE GALERIE COMMERCIALE LES GRAN 12 PLACE DES GRANDS HOMMES, 33000 BORDEAUX
Création : 15/10/2020
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : CHEZ MAMA WORKS 51 QUAI LAWTON, 33300 BORDEAUX
Création : 01/02/2019
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 13 RUE DE L'ABREUVOIR, 92400 COURBEVOIE
Création : 07/05/2010
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Adresse : 39-41 39 RUE LOUIS BLANC, 92400 COURBEVOIE
Création : 11/09/2009
Activité : Conseil en systèmes et logiciels informatiques (62.02A)
Sociétés liées
37 entreprises partagent un dirigeant commun
INVIVOO SOFTWARE
SIREN 509561569· via GUILLAUME MORELINVIVOO GROUP
SIREN 513962415· via GUILLAUME MORELFINVESTIT
SIREN 898482781· via GUILLAUME MORELMEDICAL PROFESSIONALS SAS
SIREN 450465331· via PIERRE DEVOSS.P.V.A. SIMPLEMENT POUR VOYAGER AUTREMENT
SIREN 434015616· via PIERRE DEVOSOPHILIAM SERVICES & SANTE
SIREN 512756628· via PIERRE DEVOSEPHYLA
SIREN 512447236· via PIERRE DEVOSARC SERVICES
SIREN 378356968· via PIERRE DEVOSPAUL GABET ADMINISTRATEUR DE BIENS
SIREN 572006344· via PIERRE DEVOSISSY PARIS HOTEL
SIREN 431880442· via PIERRE DEVOS
Finances
Finances de
INVIVOO
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,9 M € | 19,2 M € | 20,0 M € | 20,2 M € | 21,9 M € | 16,5 M € | 13,1 M € | 11,6 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 137 k € | 43 k € | 188 k € | 44 k € | 36 k € | 624 k € | 430 k € | 193 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 137 k € | 43 k € | 188 k € | 44 k € | 36 k € | 624 k € | 430 k € | 193 k € |
| Résultat net (€) | 271 k € | 109 k € | 342 k € | 395 k € | 1,1 M € | 843 k € | 529 k € | 405 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +8.8 | -4.2 | -0.6 | -7.8 | — | +25.7 | +13.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 0.7 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 3.8 | 3.3 | 1.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 0.7 | 0.2 | 0.9 | 0.2 | 0.2 | 3.8 | 3.3 | 1.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | 2,3 M € | 2,0 M € | 1,9 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | 49.3 | 54.0 | 60.1 |
| Délai paiement clients (j) | 45.0 | 69.7 | 70.8 | 67.6 | 67.4 | 62.2 | 66.6 | 57.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 11.0 | 13.2 | 21.2 | 21.3 | 21.8 | 15.8 | 23.4 | 10.6 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 2,4 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 870 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 774 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | 3,4 M € | 4,2 M € | 3,9 M € | 1,7 M € | 3,6 M € | 3,3 M € | 2,7 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | 1.6 | 1.7 | 1.4 |
| Trésorerie (€) | 2,1 M € | 2,4 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 870 k € | 1,4 M € | 1,4 M € | 774 k € |
| Dettes financières (€) | 1,9 M € | 3,2 M € | 3,6 M € | 3,7 M € | 1,2 M € | 2,0 M € | 1,5 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 1.2 | 2.5 | 2.4 | 2.6 | 0.6 | 1.2 | 1.2 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | 14.8 | 14.9 | 14.0 | 25.3 | 23.9 | 22.6 | 25.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.4 | 18.7 | -1.5 | -2.1 | 8.2 | 0.9 | 0.4 | 3.4 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 3.8 | 2.7 | 2.8 | 2.7 | 6.9 | 3.5 | 3.7 | 3.1 |
| Fonds propres (€) | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,1 M € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.3 | 0.6 | 1.7 | 2.0 | 4.9 | 5.1 | 4.0 | 3.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 17.4 | 8.5 | 23.2 | 27.6 | 52.5 | 51.7 | 41.0 | 35.5 |
| Rentabilité économique (%) | 1.9 | 0.5 | 1.9 | 0.4 | 0.5 | 9.1 | 7.6 | 4.3 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 207 | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 17,3 M € | 15,9 M € | 15,4 M € | 14,8 M € | 16,9 M € | 11,6 M € | 9,5 M € | 8,7 M € |
| Salaires / CA (%) | 82.9 | 82.8 | 77.0 | 73.4 | 77.3 | 70.2 | 72.1 | 75.1 |
| Impôts et taxes (€) | 442 k € | 492 k € | 426 k € | 669 k € | 651 k € | 443 k € | 367 k € | 344 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € |
| Charges financières (€) | 31 k € | 29 k € | 29 k € | 19 k € | 32 k € | 23 k € | 24 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20,9 M € | 19,2 M € | 20,0 M € | 20,2 M € | 21,9 M € | 16,5 M € | 13,1 M € | 11,6 M € |
| Marge brute (€) | 20,9 M € | 19,2 M € | 20,0 M € | 20,2 M € | 21,9 M € | 16,5 M € | 13,1 M € | 11,6 M € |
| EBE (€) | 291 k € | 380 k € | 590 k € | 331 k € | 69 k € | 667 k € | 480 k € | 202 k € |
| Résultat net (€) | 271 k € | 109 k € | 342 k € | 395 k € | 1,1 M € | 843 k € | 529 k € | 405 k € |
| Marge EBE (%) | 1.39 | 1.98 | 2.94 | 1.64 | 0.31 | 4.04 | 3.66 | 1.75 |
| Autonomie financière (%) | 21.8 | 14.8 | 14.9 | 14.0 | 25.3 | 23.9 | 22.6 | 25.6 |
| Taux d'endettement (%) | 120.0 | 247.2 | 243.9 | 259.4 | 57.4 | 120.0 | 118.4 | 124.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 162.7 | 180.5 | 184.5 | 175.7 | 133.7 | 198.8 | 183.7 | 220.4 |
| CAF / CA (%) | 2.86 | 2.28 | 3.71 | 3.39 | 1.30 | 5.37 | 4.26 | 3.58 |
| Capacité de remboursement | 3.1 | 7.3 | 4.8 | 5.4 | 4.1 | 2.2 | 2.7 | 3.4 |
| BFR (j de CA) | 19.1 | 32.8 | 26.2 | 22.2 | 35.2 | 57.2 | 54.2 | 59.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 37.5 | 58.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 62.6 | 71.0 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,9 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,2 M € · RN 109 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 20,0 M € · RN 342 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,2 M € · RN 395 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 21,9 M € · RN 1,1 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 16,5 M € · RN 843 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 13,1 M € · RN 529 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 11,6 M € · RN 405 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
- Consulter la décision
Cour d'appel de Paris · CT0149
N° 07/16427
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « conseil en systèmes et logiciels informatiques », basée à PUTEAUX, créée en 2003, employant 100-199 personnes, pour un CA de 20,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
18 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 31/10/2025
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — 107 194 sociétés actives.
Position CA
96%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
158 k€
sur 13 294 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 89 k€
Bas du marché
≤ 158 k€
Médiane
≤ 715 k€
Q3
> 715 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 62.02A · Conseil en systèmes et logiciels informatiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.