Meunerie
L’activité déclarée de INVEJA est « Meunerie ».
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-9.5%12,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+22.0%132 k €
Exercice 2025
Capital social
5,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
TERRENA
C 2 DEVELOPPEMENT
C2 DEVELOPPEMENT
SOPARDEX - SOCIETE DE PARTICIPATION AU DEVELOPPE- MENT ET A L'EXPANSION
TERRENA
TERRENA INNOVATION
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 2 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 14/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : LA LOUEE ROUTE DE LA LOUEE, 44115 HAUTE-GOULAINE
Création : 25/12/1989
Activité : Meunerie (10.61A)
Adresse : ROUTE DE THOURIE, 35640 MARTIGNE-FERCHAUD
Création : 01/01/2015
Activité : Meunerie (10.61A)
Enseigne : LUP'INGREDIENTS
25 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
CHRISTOPHE GILLES GODET
Dirigeant·e de TERRENA
DOMINIQUE CHARGE
Vice-Président de TERRENA
EMMANUEL BENOIST
Dirigeant·e de TERRENA
ERIC FORIN
Dirigeant·e de TERRENA
JEAN-MICHEL GRIVEAU
Dirigeant·e de TERRENA
JEROME CAILLE
Dirigeant·e de TERRENA
LUC BRANCHEREAU
Dirigeant·e de TERRENA
OLIVIER CHAILLOU
Dirigeant·e de TERRENA
SAMUEL SERGE BRAULT
Dirigeant·e de TERRENA
SEBASTIEN THIERRY GERARD VALENTIN
Dirigeant·e de TERRENA
ANDRE CHARLES LEBOT
Dirigeant·e de TERRENA←LES EMERAUDES (administrateur)
ANTHONY NICOLAS PAUL ALLAIN
Dirigeant·e de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DES JONQUILLES (administrateur)
BENOIT GAVALAND
Dirigeant·e de TERRENA←DES COHARDAIS (administrateur)
CAROLINE LE GALLOIS
Gérant de TERRENA←EARL DES AUSTRALES (administrateur)
CHRISTIAN MARCEL ROGER MARIE DELAHAYE
Gérant de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN AGREE OURZAIE ST GILLES (administrateur)
CHRISTOPHE FRANCOIS LOUIS MIAULT
Dirigeant·e de TERRENA←GAEC DU VIEUX PONT (administrateur)
CHRISTOPHE REVEILLERE
Gérant de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU THOUET (administrateur)
CLEMENT ROUSSELOT
Gérant de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU THOUET (administrateur)
Corentin OUAIRY
Gérant de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DU THOUET (administrateur)
DAVID ROGER GERARD METIVIER
Gérant de TERRENA←LE COUVENT (administrateur)
DELPHINE SUZANNE FRANCOISE DUBARRY
Dirigeant·e de TERRENA←SCEA DU PERREY (administrateur)
DOMINIQUE GRASSET
Dirigeant·e de TERRENA←DOMINIQUE GRASSET (administrateur)
ERIC MAX AUBRUN
Gérant de TERRENA←EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE AUBRUN (administrateur)
FABRICE JOSEPH PASCAL PAUL ALLAIN
Dirigeant·e de TERRENA←GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN DES JONQUILLES (administrateur)
FABRICE QUELIN
Gérant de TERRENA←EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE MONTJURAIN (administrateur)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,2 M € | 13,5 M € | 16,8 M € | 15,0 M € | 12,3 M € | 11,5 M € | 11,0 M € | 10,4 M € | 10,8 M € | 11,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -261 k € | -139 k € | -40 k € | 166 k € | -163 k € | -362 k € | -369 k € | -263 k € | -255 k € | -190 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -132 k € | -139 k € | -40 k € | 166 k € | -163 k € | -362 k € | -369 k € | -263 k € | -255 k € | -190 k € |
| Résultat net (€) | 132 k € | 108 k € | 116 k € | 359 k € | -20 k € | -84 k € | -165 k € | -48 k € | -252 k € | -95 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -9.5 | -19.8 | +11.8 | +22.0 | +7.3 | +4.3 | +5.6 | -3.2 | -9.5 | — |
| Taux de marge brute (%) | 40.7 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -2.1 | -1.0 | -0.2 | 1.1 | -1.3 | -3.2 | -3.4 | -2.5 | -2.4 | -1.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1.1 | -1.0 | -0.2 | 1.1 | -1.3 | -3.2 | -3.4 | -2.5 | -2.4 | -1.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | 1,1 M € | 899 k € | 626 k € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 33.9 | 31.2 | 34.2 | 31.6 | 28.2 | 20.5 | 35.8 | 38.1 | 34.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 34.9 | 47.3 | 56.0 | 54.0 | 48.9 | 41.9 | 61.4 | 64.6 | 55.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 35.5 | 45.8 | 57.3 | 61.3 | 54.7 | 57.0 | 62.7 | 60.6 | 51.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 34.5 | 29.7 | 35.4 | 39.0 | 34.0 | 35.6 | 37.1 | 34.1 | 30.4 |
| Trésorerie (€) | — | 39 k € | 279 k € | 354 k € | 255 k € | 87 k € | 160 k € | 257 k € | 176 k € | 38 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,7 M € | 3,3 M € | — | — | — | 2,9 M € | 3,0 M € | 3,0 M € | 1,1 M € |
| Trésorerie (€) | — | 39 k € | 279 k € | 354 k € | 255 k € | 87 k € | 160 k € | 257 k € | 176 k € | 38 k € |
| Dettes financières (€) | — | 0 € | 319 k € | — | — | — | 75 € | 263 € | 253 € | 252 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.1 | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 73.0 | 64.0 | 55.8 | 56.8 | 60.6 | 63.9 | 65.0 | 65.4 | 55.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.3 | -1.0 | — | — | — | 0.4 | 1.0 | 0.7 | 0.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 29.3 | — | — | — | 117408.3 | 33891.4 | 35199.5 | 27391.1 |
| Fonds propres (€) | — | 6,0 M € | 6,0 M € | 5,9 M € | 5,5 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | 5,8 M € | 5,8 M € | 3,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 0.8 | 0.7 | 2.4 | -0.2 | -0.7 | -1.5 | -0.5 | -2.3 | -0.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.8 | 1.9 | 6.1 | -0.4 | -1.5 | -2.9 | -0.8 | -4.3 | -2.5 |
| Rentabilité économique (%) | — | -1.7 | -0.4 | 1.6 | -1.7 | -4.0 | -4.2 | -2.9 | -2.9 | -2.7 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 37 | — | 33 | 28 | — | 29 | 27 |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 2,2 M € | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 16.1 | 12.0 | 11.9 | 13.5 | 11.9 | 11.2 | 11.4 | 11.1 | 9.6 |
| Impôts et taxes (€) | — | 82 k € | 89 k € | 98 k € | 102 k € | 87 k € | 88 k € | 97 k € | 80 k € | 70 k € |
| Capital social (€) | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 5,2 M € | 3,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 9 k € | 41 k € | 39 k € | 27 k € | 17 k € | 16 k € | 19 k € | 27 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,2 M € | 13,5 M € | 16,8 M € | 15,0 M € | 12,3 M € | 11,5 M € | 11,0 M € | 10,4 M € | 10,8 M € | 11,9 M € |
| Marge brute (€) | 5,0 M € | 5,1 M € | 5,2 M € | 5,0 M € | 4,0 M € | 3,5 M € | 3,3 M € | 3,1 M € | 3,1 M € | 3,4 M € |
| EBE (€) | -261 k € | 63 k € | 352 k € | 621 k € | 251 k € | 7 k € | -19 k € | 81 k € | 25 k € | 114 k € |
| Résultat net (€) | 132 k € | 108 k € | 116 k € | 359 k € | -20 k € | -84 k € | -165 k € | -48 k € | -252 k € | -95 k € |
| Marge EBE (%) | -2.13 | 0.47 | 2.09 | 4.13 | 2.03 | 0.06 | -0.17 | 0.78 | 0.23 | 0.96 |
| Autonomie financière (%) | 65.1 | 73.0 | 64.0 | 55.8 | 56.8 | 60.6 | 63.9 | 65.0 | 65.4 | 55.4 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 5.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 151.1 | 300.3 | 223.9 | 168.4 | 161.6 | 168.4 | 196.1 | 200.8 | 202.7 | 139.2 |
| CAF / CA (%) | 3.26 | 0.13 | 2.90 | 5.32 | 4.00 | 2.36 | 1.90 | 2.75 | 0.17 | 2.18 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.7 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 83.3 | 139.6 | 114.8 | 121.6 | 126.1 | 125.8 | 148.7 | 160.4 | 158.5 | 86.5 |
| Rotation stocks (j) | 33.1 | 34.8 | 29.9 | 36.2 | 39.0 | 34.0 | 35.6 | 37.1 | 34.1 | 31.3 |
| Crédit clients (j) | 34.2 | 30.0 | 40.1 | 47.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 42.0 | 41.1 | 51.8 | 65.2 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 12,2 M € · RN 132 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 13,5 M € · RN 108 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 16,8 M € · RN 116 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 15,0 M € · RN 359 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 12,3 M € · RN -20 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 11,5 M € · RN -84 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 11,0 M € · RN -165 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 10,4 M € · RN -48 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 10,8 M € · RN -252 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 11,9 M € · RN -95 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
0 en exploitation
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
48/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Grande entreprise, dans le secteur « meunerie », basée à HAUTE-GOULAINE, créée en 1986, employant 20-49 personnes, pour un CA de 12,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
44 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
modification survenue sur le représentant permanent
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration et le représentant permanent
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
modification survenue sur l'administration et le représentant permanent
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
01YFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
17MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
44
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 23/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 23/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
44 annonces, dernière publication 21/05/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 6 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
TERRENA INNOVATION
14,1 M €
SOPARDEX SOCIETE DE PARTICIPATION AU DEVELOPPEMET ET A L'EXPANSION
167 k €
C2 DEVELOPPEMENT
3 k €
C2 DEVELOPPEMENT
3 k €
CCAOF AUDIT
TERRENA
TERRENA
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 10.61A · Meunerie) — 454 sociétés actives.
Position CA
63%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
7 M€
sur 239 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 407 k€
Bas du marché
≤ 7 M€
Médiane
≤ 19 M€
Q3
> 19 M€
Top 25%
Même activité (NAF 10.61A · Meunerie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE BOURGEOIS FRERES
50 M€
CA 2018
MOULINS JOSEPH NICOT
44 M€
CA 2023
LES MOULINS DU BION
43 M€
CA 2024
MINOTERIE FOREST
40 M€
CA 2025
MINOTERIE SUIRE
39 M€
CA 2025
MINOTERIE PLANCHOT
39 M€
CA 2022
MOULINS DU SUD
39 M€
CA 2025
PERIGORD FARINES MINOTERIE ALLAFORT
36 M€
CA 2024