INTRAMETAL
Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques
En bref
INTRAMETAL achète, vend et commercialise des produits métallurgiques ferreux et non ferreux, en gros comme en détail, et importe ou exporte.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 507 522 613
- SIRET siège
- 507 522 613 00029
- Dénomination
- INTRAMETAL
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR76507522613Format valide
- Date de création
- 23/07/2008
- Code NAF / APE
- 46.12B(Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques)
- Convention collective
- IDCC 9999— Sans convention collective applicableLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 507 522 613R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 23/07/2008)
Activité déclarée au registre
Création et exploitation de tous établissements commerciaux en vue de l'achat, la vente, la commercialisation, l'importation et l'exportation de produits métallurgiques ferreux et non ferreux - Représentation de tous produits sidérurgiques ou assimilés - Commerce en gros, en détail ou à la commission des produits sus-énoncés - Activité de marchands de biens - Apporteur d'affaires industriel - Gestion et prise de participations dans toutes sociétés - Négoce de vins (en gros), champagnes, spiritueux.
- Activités des sièges sociauxdu 23/07/2008 au 01/06/2011 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (1)
- 01/01/2009Par décret n° 2008-146 du 15 février 2008, la compétence commerciale du tribunal de grande instance de Valence a été supprimée au 1er janvier 2009 au profit du tribunal de commerce de Romans Sur Isère.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
—177 k €
Exercice 2024
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 3
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1220 CHEMIN DE LA CROZE, 26130 SAINT-RESTITUT
Création : 01/06/2011
Activité : Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques (46.12B)
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE SUD RUE JACQUES MONOD, 26700 PIERRELATTE
Création : 23/07/2008
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
INTRAMETAL
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 345 k € | 317 k € | 228 k € | 178 k € | 250 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 56 k € | -50 k € | -58 k € | -81 k € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 56 k € | -50 k € | -58 k € | -81 k € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 177 k € | 0 € | 264 k € | 579 k € | 73 k € | -34 k € | 228 k € | -50 k € | 56 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +8.9 | +38.7 | +28.1 | -28.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 16.3 | -15.8 | -25.3 | -45.4 | 2.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 16.3 | -15.8 | -25.3 | -45.4 | 2.4 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | 25 k € | — | 373 k € | — | 49 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | 250 k € | 153 k € | — | — | — |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | -225 k € | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 26.5 | — | 587.5 | — | 70.5 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 261.4 | 173.9 | — | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -234.9 | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 135.2 | 124.1 | 36.3 | 41.8 | 3.9 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 10.5 | 16.2 | 9.8 | 9.1 | 6.1 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 136.6 | 66.0 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 149 k € | 25 k € | 364 k € | 7 k € | 24 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | 174 k € | 172 k € | 737 k € | 29 k € | 73 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 6.9 | — | 2.0 | — | 1.5 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 149 k € | 25 k € | 364 k € | 7 k € | 24 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 357 k € | 183 k € | 35 k € | 31 k € | 276 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.9 | 0.5 | 0.1 | 0.2 | 1.5 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 50.2 | 61.2 | 86.6 | 46.7 | 37.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | 3.7 | -3.2 | 5.7 | -0.3 | 41.6 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 2.3 | 3.0 | 12.1 | 9.6 | 1.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 407 k € | 334 k € | 367 k € | 139 k € | 189 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 21.3 | -10.6 | 99.9 | -28.0 | 22.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 18.0 | -10.1 | 62.1 | -36.0 | 29.6 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 6.9 | -9.2 | -13.6 | -27.2 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 190 k € | 180 k € | 179 k € | 184 k € | 184 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 55.1 | 56.7 | 78.4 | 103.2 | 73.7 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 1 k € | 901 € | 4 k € | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 400 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € | 30 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | -1 k € | -2 k € | 2 k € | 3 k € | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 345 k € | 317 k € | 228 k € | 178 k € | 250 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 344 k € | 317 k € | 228 k € | 178 k € | 250 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 57 k € | -51 k € | -57 k € | -81 k € | 2 k € |
| Résultat net (€) | 177 k € | 0 € | 264 k € | 579 k € | 73 k € | -34 k € | 228 k € | -50 k € | 56 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 16.43 | -16.10 | -25.05 | -45.31 | 0.86 |
| Autonomie financière (%) | 45.2 | 3.9 | 68.7 | 71.5 | 50.2 | 61.2 | 86.6 | 46.7 | 37.2 |
| Taux d'endettement (%) | 1.9 | 12.7 | 7.0 | 11.9 | 87.8 | 55.0 | 9.5 | 22.4 | 145.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 203.8 | 221.6 | 297.3 | 370.9 | 903.1 | 697.4 | 1768.1 | 119.0 | 832.9 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 21.36 | -11.18 | -26.10 | -27.93 | 20.77 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 4.8 | -5.2 | -0.6 | -0.6 | 5.3 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 254.5 | 182.3 | 23.0 | 52.5 | 439.2 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 136.6 | 66.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 177 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 0 €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 264 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 579 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 345 k € · RN 73 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 317 k € · RN -34 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 228 k € · RN 228 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 178 k € · RN -50 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 250 k € · RN 56 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
57/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques », basée à SAINT-RESTITUT, créée en 2008, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
14 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
14
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 13/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
14 annonces, dernière publication 20/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 46.12B · Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques) — 692 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 197 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 234 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 5 M€
Q3
> 5 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 46.12B · Autres intermédiaires du commerce en combustibles, métaux, minéraux et produits chimiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 26
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.