ALLENCY
Activité des médecins généralistes
En bref
ALLENCY, société d'exercice libéral par action simplifiée, est une structure d'exercice de médecins généralistes installée à Lille depuis sa création en 2003.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 20-49 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 16,4 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société d'exercice libéral par action simplifiée
- SIREN
- 450 257 290
- SIRET siège
- 450 257 290 00038
- Dénomination
- ALLENCY
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral par action simplifiée
- Catégorie
- PME
- Date de création
- 01/10/2003
- Code NAF / APE
- 86.21Z(Activité des médecins généralistes)
- Convention collective
- IDCC 1147— Personnel des cabinets médicauxLégifrance ↗
- Effectif
- 20-49 salariés
- Capital social
- 586 674,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 450 257 290R.C.S.Lille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/2003)
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-19.3%16,4 M €
Exercice 2024
Résultat net
+107%187 k €
Exercice 2024
Capital social
587 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 28
SOS VASCULAIRE
SCM CARDIO DES SEPT LIEUES
SOCIETE CIVILE DE MOYENS TISON INTERCARD
SCM GLEV-CARDIO
SOCIETE CIVILE DE MOYENS CARDIO TEMPLEMARS
SCM UNITE ANGIO CARDIA VASCUL LIB VALENC
SCM CARDIOLOGIE G.I. MAUBEUGE
radiéeRadiation publiée au BODACCSCM CARDIOLOGIE G.I. MAUBEUGE
radiéeSociété radiéeJCP CARDIO
radiéeRadiation publiée au BODACCJCP CARDIO
radiéeSociété radiéeSCM CARDIOLOGIE DU VALENCIENNOIS
72 MEDICAL
+ 16 autres
Établissements
37 référencés dans notre base · 17 en activité · 20 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE DU BALLON, 59800 LILLE
Création : 15/12/2004
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : CLINIQUE DE LA VICTOIRE 1 QUAI DU HAVRE, 59200 TOURCOING
Création : 01/06/2025
Activité : Activités chirurgicales (86.22B)
Adresse : 4 PLACE THIERS, 59120 LOOS
Création : 01/08/2024
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : CLINIQUE SAINTE MARIE 22 RUE WATTEAU, 59400 CAMBRAI
Création : 18/03/2021
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : HOPITAL PRIVE LA LOUVIERE 69 RUE DE LA LOUVIERE, 59800 LILLE
Création : 19/06/2019
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
FF59
SIREN 904813284· via Bertrand STHOREZSCI LA MITTERIE
SIREN 341151801· via Bertrand STHOREZL'IMMOBILIERE DE LA MARQUE
SIREN 391955440· via Bertrand STHOREZCARNOT CARDIO
SIREN 814555751· via Bertrand STHOREZSCM C.I.V.A
SIREN 524451028· via Bertrand STHOREZTHIERS VILLA
SIREN 913272589· BONDUES· via JEAN-BAPTISTE LANDELSCI IMMO-ROBERT
SIREN 843186917· via JEAN-BAPTISTE LANDELSCM RADIOCARD
SIREN 380012377· via JEAN-BAPTISTE LANDELSCI LOUCARDIO
SIREN 848838405· via JEAN-BAPTISTE LANDELCARDIOVASCULAIRE LOOS
SIREN 913862199· via JEAN-BAPTISTE LANDEL
Finances
Finances de
ALLENCY
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,4 M € | 20,3 M € | 19,9 M € | 18,3 M € | 16,5 M € | 16,0 M € | 12,4 M € | 11,2 M € | 10,5 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 331 k € | 379 k € | 620 k € | 475 k € | 323 k € | -225 k € | 52 k € | 572 k € | 684 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 331 k € | 379 k € | 620 k € | 475 k € | 323 k € | -225 k € | 52 k € | 572 k € | 684 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | -2,5 M € | 366 k € | 79 k € | 214 k € | -258 k € | 27 k € | 394 k € | 426 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -19.3 | +1.7 | +9.1 | +11.0 | +2.7 | +28.7 | +11.2 | +6.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.0 | 1.9 | 3.1 | 2.6 | 2.0 | -1.4 | 0.4 | 5.1 | 6.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | 1.9 | 3.1 | 2.6 | 2.0 | -1.4 | 0.4 | 5.1 | 6.5 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 669 k € | 1,3 M € | 1,2 M € | 891 k € | -87 k € | 565 k € | 85 k € | 662 k € | 592 k € |
| BFR exploitation (€) | 777 k € | 833 k € | 610 k € | 564 k € | 684 k € | 597 k € | 398 k € | 654 k € | 589 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -108 k € | 454 k € | 558 k € | 327 k € | -772 k € | -32 k € | -313 k € | 8 k € | 3 k € |
| BFR (j de CA) | 14.7 | 22.8 | 21.1 | 17.6 | -1.9 | 12.7 | 2.5 | 21.3 | 20.3 |
| BFR exploitation (j de CA) | 17.1 | 14.8 | 11.0 | 11.1 | 15.0 | 13.4 | 11.5 | 21.0 | 20.2 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -2.4 | 8.1 | 10.1 | 6.4 | -16.9 | -0.7 | -9.1 | 0.3 | 0.1 |
| Délai paiement clients (j) | 24.5 | 25.4 | 22.2 | 21.7 | 24.3 | 24.3 | 27.1 | 29.7 | 32.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.2 | 11.4 | 12.0 | 11.6 | 10.3 | 11.4 | 16.0 | 9.4 | 12.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.8 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.6 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| Trésorerie (€) | 402 k € | 516 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 956 k € | 1,4 M € | 239 k € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,1 M € | 1,8 M € | 2,5 M € | 2,2 M € | 868 k € | 2,0 M € | 324 k € | 2,1 M € | 2,3 M € |
| Couverture du BFR | 1.6 | 1.4 | 2.1 | 2.5 | -9.9 | 3.5 | 3.8 | 3.1 | 3.8 |
| Trésorerie (€) | 402 k € | 516 k € | 1,3 M € | 1,3 M € | 956 k € | 1,4 M € | 239 k € | 1,4 M € | 1,7 M € |
| Dettes financières (€) | 407 k € | 961 k € | 2,7 M € | 3,2 M € | 3,8 M € | 2,9 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 1.1 | 1.3 | 0.9 | 0.4 | 0.3 | 0.4 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 36.0 | 42.1 | 38.0 | 35.3 | 42.0 | 58.8 | 54.8 | 49.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 0.0 | 1.2 | 2.2 | 4.0 | 8.9 | -6.6 | 19.8 | -0.3 | -0.4 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.0 | 4.7 | 2.9 | 2.4 | 2.1 | 2.8 | 4.9 | 5.2 | 4.5 |
| Fonds propres (€) | 1,9 M € | 1,6 M € | 3,3 M € | 3,0 M € | 2,9 M € | 3,4 M € | 3,6 M € | 3,6 M € | 3,2 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | -12.4 | 1.8 | 0.4 | 1.3 | -1.6 | 0.2 | 3.5 | 4.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 9.9 | -155.0 | 11.0 | 2.7 | 7.4 | -7.7 | 0.8 | 11.0 | 13.4 |
| Rentabilité économique (%) | 9.0 | 8.4 | 7.9 | 6.1 | 4.0 | -2.8 | 0.8 | 8.7 | 10.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | — | — | 26 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 12,6 M € | 15,3 M € | 14,6 M € | 13,5 M € | 12,2 M € | 11,3 M € | 8,8 M € | 7,5 M € | 6,9 M € |
| Salaires / CA (%) | 76.9 | 75.7 | 73.4 | 73.8 | 74.3 | 70.5 | 70.7 | 66.9 | 66.2 |
| Impôts et taxes (€) | 296 k € | 350 k € | 384 k € | 381 k € | 451 k € | 388 k € | 303 k € | 269 k € | 258 k € |
| Capital social (€) | 710 k € | 680 k € | 551 k € | 551 k € | 551 k € | 628 k € | 628 k € | 628 k € | 628 k € |
| Charges financières (€) | 15 k € | 118 k € | 85 k € | 113 k € | 105 k € | 21 k € | 20 k € | 27 k € | 24 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 16,4 M € | 20,3 M € | 19,9 M € | 18,3 M € | 16,5 M € | 16,0 M € | 12,4 M € | 11,2 M € | 10,5 M € |
| Marge brute (€) | 16,2 M € | 20,0 M € | 19,7 M € | 18,1 M € | 16,2 M € | 15,9 M € | 12,3 M € | 11,1 M € | 10,4 M € |
| EBE (€) | -147 k € | 578 k € | 1,1 M € | 638 k € | 497 k € | 210 k € | 280 k € | 807 k € | 923 k € |
| Résultat net (€) | 187 k € | -2,5 M € | 366 k € | 79 k € | 214 k € | -258 k € | 27 k € | 394 k € | 426 k € |
| Marge EBE (%) | -0.90 | 2.85 | 5.45 | 3.48 | 2.91 | 1.31 | 2.25 | 7.21 | 8.82 |
| Autonomie financière (%) | 51.6 | 36.0 | 42.1 | 38.0 | 35.3 | 42.0 | 58.8 | 54.8 | 49.5 |
| Taux d'endettement (%) | 21.5 | 59.4 | 81.7 | 109.6 | 133.1 | 85.8 | 35.0 | 35.0 | 44.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 172.9 | — | 208.2 | 189.1 | 215.7 | 161.6 | 134.8 | 159.8 | 154.0 |
| CAF / CA (%) | -1.40 | 1.87 | 4.07 | 2.33 | 2.19 | 0.82 | 1.71 | 5.64 | 5.36 |
| Capacité de remboursement | -1.8 | 2.5 | 3.4 | 7.6 | 10.2 | 21.8 | 6.0 | 2.0 | 2.5 |
| BFR (j de CA) | 21.3 | -15.0 | 20.3 | 14.7 | 28.9 | 5.3 | 23.7 | -1.4 | -9.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.8 | 0.0 | 0.9 | 1.0 | 0.9 | 0.6 | 0.5 | 0.7 | 0.2 |
| Crédit clients (j) | 20.7 | 0.0 | 18.9 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 31.1 | 48.6 | 52.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 16,4 M € · RN 187 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 20,3 M € · RN -2,5 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 19,9 M € · RN 366 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,3 M € · RN 79 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16,5 M € · RN 214 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,0 M € · RN -258 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 12,4 M € · RN 27 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,2 M € · RN 394 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,5 M € · RN 426 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 24/12/2025 | Vente | Dépendance | 27 RUE SADI CARNOT, 59280, Armentières | 138 k € |
| 15/07/2025 | Vente | Dépendance | 126 RUE DE LA LOUVIERE, 59800, Lille | 122 k € |
| 27/03/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 60 m² | 35 RUE SADI CARNOT, 59280, Armentières | 471 k € |
| 24/02/2025 | Vente | Appartement · 73 m² | 126 RUE DE LA LOUVIERE, 59800, Lille | 226 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activité des médecins généralistes », basée à LILLE, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 16,4 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
27 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de lille métropole
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (15)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible. · 10 affichés
- Consulter
Formalité RNE
IN_4001/10/2026· N° J00295463665 - Consulter
Formalité RNE
54M01/09/2026· N° J00289348112 - Consulter
Formalité RNE
80M01/09/2026· N° J00289348104 - Consulter
Formalité RNE
80M01/09/2026· N° J00289348088 - Consulter
Formalité RNE
10M08/04/2026· N° J00264667734 - Consulter
Formalité RNE
15M25/03/2026· N° J00229338785 - Consulter
Formalité RNE
IN_4001/07/2025· N° J00162126247 - Consulter
Formalité RNE
54M01/06/2025· N° J00151637485 - Consulter
Formalité RNE
80M01/06/2025· N° J00151637477 - Consulter
Formalité RNE
01Z16/01/2025· N° Z00117192492
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
27
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
27 annonces, dernière publication 31/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.21Z · Activité des médecins généralistes) — 101 152 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
343 k€
sur 2 089 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 603 k€
Q3
> 603 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 86.21Z · Activité des médecins généralistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
CABINET D'OPHTALMOLOGIE DES FLANDRES
27 M€
CA 2024
RESEAU D'IMAGERIE PARIS-NORD
24 M€
CA 2024
CARIO - CENTRE ARMORICAIN DE RADIOTHERAPIE, D'IMAGERIE MEDICALE ET D'ONCOLOGIE
23 M€
CA 2024
GROUPE RX
23 M€
CA 2024
CENTRE D'ONCOGIE ET RADIOTHERAPIE
18 M€
CA 2024
MAINE IC
17 M€
CA 2024
CIMAGOEL
17 M€
CA 2024
IMAGERIE MEDICALE DU BITERROIS
16 M€
CA 2024
Sélection locale · dept 59
CABINET D'OPHTALMOLOGIE DES FLANDRES
27 M€
CA 2024
ARCHIMED - CHIRURGIE
12 M€
CA 2025
SISA RUDENTSANTE
CA non publié
SELARL DU DR HAROUN WISAM
CA non publié
BRANDT
CA non publié
SELARL DU DOCTEUR PACHECO
CA non publié
PAUL BERNACHON
CA non publié
EDMOND SIMON
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.