openbase.

INTER-AUTO

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

SIREN391 923 778TVAFR08391923778
70 RUE LEOPOLD RAMBAUD, 97490 SAINT-DENIS
Rapports

En bref

L’activité déclarée de INTER-AUTO est « Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 3-5 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 3,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
391 923 778
SIRET siège
391 923 778 00024
Dénomination
INTER-AUTO
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR08391923778Format valide
Date de création
22/07/1993
Code NAF / APE
45.11Z(Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Convention collective
IDCC 1090— Services de l'automobile (Commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs)Légifrance ↗
Effectif
3-5 salariés
Capital social
15 245,00 €
Clôture exercice
30/06/2023
Numéro RCS
391 923 778R.C.S.Saint-Denis
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 22/07/1993)

Adresse du siège

974 — La Réunion · La Réunion

Activité déclarée au registre

Achat, vente,importation, exportation de véhicules de toutes marques achat vente importation exportation toutes pièces et accessoires réparation et location de tous types de véhicules

  • REPARATION DE VEHICULES AUTOMOBILES : MECANIQUEdepuis le 22/07/1993 · APE 4511Z

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 03/06/2026Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis-de-La-Réunion en date du 03/06/2026 ordonnant le renouvellement exceptionnel de la période d'observation jusqu'au 11/12/2026, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
  • 26/11/2025Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis-de-La-Réunion en date du 26/11/2025 ordonnant le renouvellement de la période d'observation pour une durée de six mois, période pendant laquelle l'entreprise est autorisée à poursuivre son activité.
  • 11/06/2025Jugement du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis-de-La-Réunion en date du 11/06/2025 ouvrant la procédure de redressement judiciaire. Mandataire judiciaire : SELARL FRANKLIN BACH prise en la personne de Maître Franklin BACH 49 rue Sainte-Marie Cs 11012 97404 Saint-Denis. Date de cessation des paiements : 17/04/2025.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 30/06/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

-8.6%

3,1 M €

Exercice 2023

Résultat net

+7.6%

23 k €

Exercice 2023

Capital social

15 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : procédure(s) collective(s) au registre

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 26/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
391 923 778 00024

Adresse : 70 RUE LEOPOLD RAMBAUD, 97490 SAINT-DENIS

Création : 02/07/2012

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Enseigne : INTER AUTO

SecondaireFermé
391 923 778 00016

Adresse : 7 B ROUTE DE LA RIVIERE DES PLUIES, 97490 SAINT-DENIS

Création : 22/07/1993

Activité : Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (45.11Z)

Finances

Finances de

INTER-AUTO

3.3 M€20173.2 M€20183.4 M€20203.1 M€2023
Performance2023202020182017
Chiffre d'affaires (€)3,1 M €3,4 M €3,2 M €3,3 M €
Marge brute (€)627 k €436 k €389 k €356 k €
EBITDA / EBE (€)67 k €25 k €78 k €67 k €
Résultat d'exploitation (€)70 k €32 k €74 k €62 k €
Résultat net (€)23 k €22 k €40 k €45 k €
Croissance2023202020182017
Taux de croissance du CA (%)——-3.4—
Taux de marge brute (%)20.312.912.110.7
Taux de marge d'EBITDA (%)2.20.82.42.0
Taux de marge opérationnelle (%)2.31.02.31.9
Autonomie financière2023202020182017
Solvabilité2023202020182017
Rentabilité2023202020182017
Marge nette (%)0.80.61.21.3
Structure d'activité2023202020182017
Capital social (€)15 k €15 k €15 k €15 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202020182017
Chiffre d'affaires (€)3,1 M €3,4 M €3,2 M €3,3 M €
Marge brute (€)627 k €436 k €389 k €356 k €
EBE (€)67 k €25 k €78 k €67 k €
Résultat net (€)23 k €22 k €40 k €45 k €
Marge EBE (%)2.180.752.432.00
Autonomie financière (%)19.213.415.014.6
Taux d'endettement (%)236.4189.295.8135.6
Ratio de liquidité (%)151.7163.3131.3151.3
CAF / CA (%)0.700.451.391.49
Capacité de remboursement22.339.23.45.9
BFR (j de CA)192.2158.2152.8126.5
Rotation stocks (j)139.4121.8114.698.2
Crédit clients (j)65.7———
Crédit fournisseurs (j)68.9———

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Décisions de justice

2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)

  • Cour de cassation · CHAMBRE_CIVILE_1

    N° 12500649

    Cassation partielle

    VENTE - Résolution - Acte résolutoire - Non-conformité - Prescription - Point de départ PRESCRIPTION CIVILE - Prescription quinquennale - Article 2224 du code civil - Point de départ - Connaissance des faits permettant l'exercice de l'action - Cas - Action résolutoire pour défaut de délivrance conforme VENTE - Délivrance - Inexécution - Chose non conforme - Caractérisation - Cas - Véhicule automobile équipé d'un dispositif d'invalidation interdit VENTE - Délivrance - Inexécut

    Consulter la décision
  • Cour d'appel de Grenoble

    N° 02/02751

    RESPONSABILITE CONTRACTUELLE - Obligation de sécurité - Exploitant de télésiège - Opérations d'embarquement et de débarquement - Obligation de moyens - / L'exploitant d'un télésiège est tenu d'une obligation de sécurité de moyens concernant les opérations d'embarquement et de débarquement en raison du rôle actif de l'usager à ces moments. Toutefois, sa responsabilité contractuelle sera retenue pour les blessures subies par un skieur qui, lors du débarquement, après être tombé une première fois

    Consulter la décision

Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

50/100

Sur 4 exercices : → stable
201751
201850
202053
202346

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « commerce de voitures et de véhicules automobiles légers », basée à SAINT-DENIS, créée en 1993, employant 3-5 personnes, pour un CA de 3,1 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Ancienneté 30+ ans

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ans nomme Commissaire à l'exécution du plan Selas Mj Run Associes Prise en la Personne de Maître Franklin Bach 49 rue Sainte-Marie 97400 Saint-Denis

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 17 avril 2025, désignant mandataire judiciaire Selarl Franklin Bach Prise en la Personne de Maître Franklin Bach 49 rue Sainte-Marie Cs 11012 97404 Saint-Denis. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de Saint-Denis de la Réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  7. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  8. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr
  9. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal Mixte de Commerce de saint denis de la réunion

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    MO_08
    03/06/2026· N° J00247554124
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    04/12/2025· N° J00195336540
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 25/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/09/2026

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 30/06/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 16/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 45.11Z · Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers) — 96 344 sociétés actives.

Position CA

68%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

772 k€

sur 12 749 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 166 k€

Bas du marché

≤ 772 k€

Médiane

≤ 8 M€

Q3

> 8 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 25/09/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)