openbase.

INFORMATIKA NETWORK

Programmation informatique

SIREN852 377 118TVAFR03852377118
20 RUE DE LA MARNE, 93360 NEUILLY-PLAISANCE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de INFORMATIKA NETWORK est « Programmation informatique ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 10-19 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 430 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
852 377 118
SIRET siège
852 377 118 00025
Dénomination
INFORMATIKA NETWORK
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR03852377118Format valide
Date de création
01/07/2019
Code NAF / APE
62.01Z(Programmation informatique)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
10-19 salariés
Capital social
2 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
852 377 118R.C.S.Bobigny
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/07/2019)

Adresse du siège

93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France

Activité déclarée au registre

Création de logiciels et site web, installation de reseaux, cuivre et fibre optique, maintenance, réparations et ventes de matériels informatiques et téléphoniques, formations, info gérance et accompagnement

  • INSTALLATION DE FIBRE OPTIQUE MAINTENANCE REPARATION DE MATERIELS INFORMATIQUES ET TELEPHONIQUESdepuis le 01/01/2025 · APE 6201Z

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+11.4%

430 k €

Exercice 2024

Résultat net

+162%

4 k €

Exercice 2024

Capital social

2 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

85/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
852 377 118 00025

Adresse : 20 RUE DE LA MARNE, 93360 NEUILLY-PLAISANCE

Création : 01/01/2025

Activité : Programmation informatique (62.01Z)

SecondaireFermé
852 377 118 00017

Adresse : 18 RUE MARIA CALLAS, 93000 BOBIGNY

Création : 01/07/2019

Activité : Travaux d'installation électrique dans tous locaux (43.21A)

Finances

Finances de

INFORMATIKA NETWORK

34.8 k€202094.1 k€2021312.4 k€2022385.6 k€2023429.7 k€2024
Performance20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)430 k €386 k €312 k €94 k €35 k €
EBITDA / EBE (€)5 k €2 k €6 k €1 k €1 k €
Résultat d'exploitation (€)5 k €2 k €6 k €1 k €1 k €
Résultat net (€)4 k €1 k €5 k €1 k €996 €
Croissance20242023202220212020
Taux de croissance du CA (%)+11.4+23.4+232.1+170.3—
Taux de marge d'EBITDA (%)1.30.62.01.33.4
Taux de marge opérationnelle (%)1.30.62.01.33.4
Gestion BFR20242023202220212020
BFR (€)-19 k €-10 k €-15 k €2 k €1 k €
BFR (j de CA)-16.2-9.2-17.39.114.0
Délai paiement fournisseurs (j)16.512.613.829.052.5
Ratio des stocks / CA (j)59.741.513.893.1155.2
Trésorerie (€)—-5 k €10 k €5 k €8 k €
Autonomie financière20242023202220212020
Fonds de roulement estimé (€)-9 k €-15 k €-5 k €8 k €10 k €
Couverture du BFR0.51.50.33.27.3
Trésorerie (€)—-5 k €10 k €5 k €8 k €
Dettes financières (€)10 k €6 k €———
Ratio d'endettement (Gearing)0.70.6———
Autonomie financière (%)13.216.115.29.910.3
Taux de levier (DFN/EBITDA)—4.8———
Solvabilité20242023202220212020
Couverture des dettes10.410.5———
Fonds propres (€)14 k €11 k €9 k €4 k €3 k €
Rentabilité20242023202220212020
Marge nette (%)0.80.41.71.12.9
Rentabilité sur fonds propres (%)25.312.956.725.733.2
Rentabilité économique (%)5.03.510.33.04.0
Structure d'activité20242023202220212020
Effectif———1—
Salaires et charges sociales (€)201 k €194 k €127 k €32 k €15 k €
Salaires / CA (%)46.850.340.733.941.7
Impôts et taxes (€)5 k €4 k €2 k €——
Capital social (€)2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur20242023202220212020
Chiffre d'affaires (€)430 k €386 k €312 k €94 k €35 k €
Marge brute (€)430 k €386 k €312 k €94 k €35 k €
EBE (€)12 k €9 k €10 k €1 k €1 k €
Résultat net (€)4 k €1 k €5 k €1 k €996 €
Marge EBE (%)2.862.253.271.293.36
Autonomie financière (%)15.018.316.617.029.2
Taux d'endettement (%)113.3113.4109.0171.8284.8
Ratio de liquidité (%)89.392.971.2106.5105.2
CAF / CA (%)2.441.982.941.102.86
Capacité de remboursement1.00.80.00.00.0
BFR (j de CA)-7.51.4-29.1-10.8-73.6
Rotation stocks (j)59.741.513.893.1155.2
Crédit clients (j)0.00.00.0——
Crédit fournisseurs (j)26.821.324.4——

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (5)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

65/100

Sur 5 exercices : → stable
202053
202176
202277
202362
202457

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « programmation informatique », basée à NEUILLY-PLAISANCE, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 430 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (2)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Transfert d’établissement

    11M
    01/01/2025· N° J00144517281
    Consulter
  2. Formalité RNE

    35M
    01/01/2024· N° J00126643295
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 01/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/11/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 01/01/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    5 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 31/08/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 62.01Z · Programmation informatique) — 142 022 sociétés actives.

Position CA

71%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

139 k€

sur 8 599 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 47 k€

Bas du marché

≤ 139 k€

Médiane

≤ 560 k€

Q3

> 560 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/11/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)