openbase.

INDY FEED

Autres commerces de détail spécialisés divers

SIREN420 941 411TVAFR63420941411
PARC D ACTIVITES DU MOULIN 21 RUE DU MOULIN, 44880 SAUTRON
Rapports

En bref

INDY FEED fabrique et commercialise des aliments pour porcelets et pour d'autres animaux, ainsi que des produits nutritionnels spécialisés destinés aux animaux.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 1-2 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2024 : 781 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
420 941 411
SIRET siège
420 941 411 00019
Dénomination
INDY FEED
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
ETI
N° TVA
FR63420941411Format valide
Date de création
30/10/1998
Code NAF / APE
47.78C(Autres commerces de détail spécialisés divers)
Convention collective
IDCC 44— Industries chimiques et connexesLégifrance ↗
Effectif
1-2 salariés
Capital social
32 740,00 €
Clôture exercice
31/12/2024
Numéro RCS
420 941 411R.C.S.Nantes
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 30/10/1998)

Adresse du siège

44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire

Activité déclarée au registre

Négoce fabrication d'aliments pour porcelets, aliments pour autres animaux, produits nutritionnels spécialisés destinés aux animaux tant en france qu'a l'étranger

  • Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 13/01/2003 au 01/01/2005 · établissement secondaire · APE 512A

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 27/11/1998Historique : Mention du 10/12/2001 : AUGMENTATION DU CAPITAL SOCIAL PRECDMT FIXE A : 250.000 FRS ET CHANGEMENT DE DATE DE CLOTURE DE L'EXERCICE SOCIAL - ANCT : 31.03 (ASS. GLE DU 17.09.2001).

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+18.8%

781 k €

Exercice 2024

Résultat net

+31.5%

34 k €

Exercice 2024

Capital social

33 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

94/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Relations entre personnes morales

Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.

Personnes morales ayant un mandat — 1

Établissements

2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
420 941 411 00019

Adresse : PARC D ACTIVITES DU MOULIN 21 RUE DU MOULIN, 44880 SAUTRON

Création : 30/10/1998

Activité : Autres commerces de détail spécialisés divers (47.78C)

SecondaireFermé
420 941 411 00027

Adresse : LD LE VIVERET, 01380 BAGE-DOMMARTIN

Création : 13/01/2003

Activité : Commerce de gros de céréales et aliments pour le bétail (51.2A)

Contrôle présuméDérivé OpenBase

1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux

RENAUD DOMITILE

Dirigeant·e de H3I FINANCES

Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.

Finances

Finances de

INDY FEED

638.5 k€2016742.0 k€2017772.2 k€2018601.0 k€2019649.0 k€2020700.7 k€2021714.7 k€2022657.8 k€2023781.3 k€2024
Performance202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)781 k €658 k €715 k €701 k €649 k €601 k €772 k €742 k €639 k €
EBITDA / EBE (€)34 k €12 k €-23 k €65 k €51 k €43 k €38 k €58 k €52 k €
Résultat d'exploitation (€)34 k €12 k €-23 k €65 k €51 k €43 k €38 k €58 k €52 k €
Résultat net (€)34 k €26 k €-21 k €50 k €39 k €30 k €29 k €43 k €36 k €
Croissance202420232022202120202019201820172016
Taux de croissance du CA (%)+18.8-8.0+2.0+8.0+8.0-22.2+4.1+16.2—
Taux de marge d'EBITDA (%)4.31.9-3.29.37.97.24.97.88.1
Taux de marge opérationnelle (%)4.31.9-3.29.37.97.24.97.88.1
Gestion BFR202420232022202120202019201820172016
BFR (€)439 k €—367 k €401 k €—324 k €306 k €277 k €—
BFR exploitation (€)————23 k €-6 k €52 k €-7 k €25 k €
BFR hors exploitation (€)—————330 k €254 k €284 k €—
BFR (j de CA)202.4—185.1206.2—194.2142.7134.6—
BFR exploitation (j de CA)————12.8-3.624.4-3.414.3
BFR hors exploitation (j de CA)—————197.8118.3138.0—
Délai paiement clients (j)72.859.455.477.257.449.858.453.259.7
Délai paiement fournisseurs (j)77.239.439.352.846.457.441.664.051.2
Ratio des stocks / CA (j)————1.93.97.57.45.9
Trésorerie (€)124 k €54 k €26 k €71 k €58 k €59 k €51 k €40 k €30 k €
Autonomie financière202420232022202120202019201820172016
Fonds de roulement estimé (€)563 k €405 k €393 k €472 k €351 k €383 k €357 k €317 k €234 k €
Couverture du BFR1.3—1.11.2—1.21.21.1—
Trésorerie (€)124 k €54 k €26 k €71 k €58 k €59 k €51 k €40 k €30 k €
Dettes financières (€)88 €54 €61 €72 €53 €46 €46 €45 €93 €
Ratio d'endettement (Gearing)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Autonomie financière (%)72.185.483.379.578.773.476.567.268.9
Taux de levier (DFN/EBITDA)-3.7-4.31.1-1.1-1.1-1.4-1.3-0.7-0.6
Solvabilité202420232022202120202019201820172016
Couverture des dettes7321.69337.97975.07446.29023.59992.78728.79203.63671.9
Fonds propres (€)464 k €431 k €405 k €426 k €376 k €337 k €307 k €278 k €235 k €
Rentabilité202420232022202120202019201820172016
Marge nette (%)4.33.9-3.07.26.05.03.75.85.6
Rentabilité sur fonds propres (%)7.25.9-5.211.810.49.09.315.515.1
Rentabilité économique (%)5.22.5-4.712.210.79.49.414.015.1
Structure d'activité202420232022202120202019201820172016
Salaires et charges sociales (€)18 k €18 k €50 k €16 k €17 k €15 k €16 k €15 k €11 k €
Salaires / CA (%)2.32.77.02.22.62.62.12.11.8
Impôts et taxes (€)2 k €2 k €3 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €2 k €
Capital social (€)33 k €33 k €33 k €33 k €33 k €33 k €33 k €33 k €33 k €

Ratios financiers

Indicateur202420232022202120202019201820172016
Chiffre d'affaires (€)781 k €658 k €715 k €701 k €649 k €601 k €772 k €742 k €639 k €
Marge brute (€)230 k €171 k €185 k €226 k €207 k €220 k €226 k €286 k €230 k €
EBE (€)34 k €14 k €-20 k €65 k €52 k €42 k €37 k €58 k €46 k €
Résultat net (€)34 k €26 k €-21 k €50 k €39 k €30 k €29 k €43 k €36 k €
Marge EBE (%)4.392.14-2.849.318.036.914.817.887.20
Autonomie financière (%)72.185.483.379.578.773.476.567.268.9
Taux d'endettement (%)0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Ratio de liquidité (%)344.1650.8551.0465.7444.4355.0423.6304.2320.5
CAF / CA (%)4.354.22-2.637.116.135.033.635.894.64
Capacité de remboursement0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
BFR (j de CA)222.6231.6211.4222.6209.1209.2160.7179.4166.3
Rotation stocks (j)0.00.00.00.01.93.97.57.45.9
Crédit clients (j)60.749.746.6——————
Crédit fournisseurs (j)79.139.939.5——————

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (9)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

54/100

Sur 9 exercices : → stable
201656
201764
201856
201944
202060
202161
202248
202350
202464

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

ETI, dans le secteur « autres commerces de détail spécialisés divers », basée à SAUTRON, créée en 1998, employant 1-2 personnes, pour un CA de 781 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (1)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    13M
    02/12/2024· N° J00147298426
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    INPI RNE

    Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 02/12/2024

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    9 exercices, dernière clôture 31/12/2024

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 11/10/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.78C · Autres commerces de détail spécialisés divers) — 45 796 sociétés actives.

Position CA

86%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

168 k€

sur 6 567 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 69 k€

Bas du marché

≤ 168 k€

Médiane

≤ 423 k€

Q3

> 423 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)