INDRE LOGISTIQUE
Entreposage et stockage non frigorifique
En bref
La SAS INDRE LOGISTIQUE, installée à Saint-Rambert-d'Albon et créée en 2011, assure le stockage, la manutention et la préparation de commandes. Elle trie aussi les invendus de presse et prépare des cassettes et DVD.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 534 798 178
- SIRET siège
- 534 798 178 00024
- Dénomination
- INDRE LOGISTIQUE
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR93534798178Format valide
- Date de création
- 22/07/2011
- Code NAF / APE
- 52.10B(Entreposage et stockage non frigorifique)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 8 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 534 798 178R.C.S.Romans-sur-Isère
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 22/07/2011)
Adresse du siège
26 — Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Logistique, stockage, manutention, préparation de commandes, gestion de stock et plus particulièrement triage d'invendus de presse, préparation de commandes de cassettes, DVD
- Entreposage et stockage non frigorifiquedu 22/07/2011 au 01/01/2018 · établissement secondaire · APE 5210B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 18/07/2023Décision de non-dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social du fait des pertes constatées par décision en date du 27/06/2023.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2025
Résultat net
-60.8%2 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
86/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LA TULANDIERE 2 ROUTE DE LA MAISON BLANCHE, 26140 SAINT-RAMBERT-D'ALBON
Création : 01/01/2018
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : ZONE ISOPARC 2 PLACE HENRI GUILLAUMET, 37250 SORIGNY
Création : 01/01/2018
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Adresse : ZA LES FOURNEAUX, 37250 SORIGNY
Création : 22/07/2011
Activité : Entreposage et stockage non frigorifique (52.10B)
Sociétés liées
55 entreprises partagent un dirigeant commun
GROUPE NEO
SIREN 494141666· LE PONTET· via JOCELYN MICHELSPH-GERARD BERTRAND
SIREN 382338952· via JOCELYN MICHELPARLYM INTERNATIONAL
SIREN 348497769· via JOCELYN MICHELVOIRIE ASSAINISSEMENT TRAVAUX PUBLICS
SIREN 342869054· via JOCELYN MICHELAZURAIL
SIREN 803627793· TAILLADES· via JOCELYN MICHELSOCIETE D'ETUDES D'INFRASTRUCTURES DE TELECOMMUNICATIONS
SIREN 342851615· via JOCELYN MICHELBERT TRUCKS
SIREN 414403311· via JOCELYN MICHELCATESIS
SIREN 807601331· via JOCELYN MICHELSOCIETE VITICOLE DE SERVICE
SIREN 314093683· via JOCELYN MICHELBERT NORD
SIREN 355501875· via JOCELYN MICHEL
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
GILLES PHILIPPE JOEL SENECLOZE
Dirigeant·e de BERT DEV
PATRICE PIERRE LOUIS MARIE PERICARD
Dirigeant·e de BERT DEV
ROGER LOUIS RODRIGUEZ
Dirigeant·e de BERT DEV
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
INDRE LOGISTIQUE
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 6 k € | 54 k € | 937 k € | 2,1 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -21 k € | 11 k € | -17 k € | -353 k € | 4 k € | 129 k € | -38 k € | 8 k € | 156 k € | 155 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 5 k € | 11 k € | -17 k € | -353 k € | 4 k € | 129 k € | -38 k € | 8 k € | 156 k € | 155 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 5 k € | 9 k € | -415 k € | 3 k € | 124 k € | -95 k € | -492 € | 72 k € | 72 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -89.0 | -94.3 | -56.4 | -15.4 | -20.8 | -16.7 | -12.4 | +3.2 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 195.0 | -32.0 | -37.6 | 0.2 | 5.1 | -1.2 | 0.2 | 3.5 | 3.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 195.0 | -32.0 | -37.6 | 0.2 | 5.1 | -1.2 | 0.2 | 3.5 | 3.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | -149 k € | — | -166 k € | — | -150 k € | -339 k € | -379 k € | -366 k € | -451 k € |
| BFR (j de CA) | — | -9122.5 | — | -63.9 | — | -21.3 | -38.1 | -35.4 | -30.0 | -38.2 |
| Délai paiement clients (j) | — | 0.0 | 154.2 | 14.0 | 80.6 | 83.1 | 91.2 | 68.7 | 85.6 | 85.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 1921.0 | 525.2 | 56.7 | 95.4 | 22.7 | 17.6 | 42.5 | 18.5 | 45.1 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 15 k € | 33 k € | 33 k € | 25 k € | 13 k € | 13 k € | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | -123 k € | -41 k € | -133 k € | 56 k € | -126 k € | -326 k € | -366 k € | 503 k € | 224 k € |
| Couverture du BFR | — | 0.8 | — | 0.8 | — | 0.8 | 1.0 | 1.0 | -1.4 | -0.5 |
| Trésorerie (€) | — | 26 k € | 15 k € | 33 k € | 33 k € | 25 k € | 13 k € | 13 k € | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 137 k € | 116 k € | 277 k € | 144 k € | 326 k € | 806 k € | 418 k € | 993 k € | 874 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | -0.9 | -0.8 | -1.7 | 0.6 | 1.3 | 6.5 | 1.9 | 4.5 | 5.9 |
| Autonomie financière (%) | — | -467.6 | -309.0 | -59.4 | 21.6 | 22.7 | 8.8 | 14.5 | 11.6 | 7.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 9.7 | -5.9 | -0.7 | 28.3 | 2.3 | -20.7 | 53.4 | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 0.2 | 0.4 | 1.0 | 8.1 | 3.4 | 1.8 | 3.6 | 1.9 | 2.3 |
| Fonds propres (€) | — | -149 k € | -154 k € | -163 k € | 251 k € | 248 k € | 125 k € | 220 k € | 220 k € | 148 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 87.7 | 17.1 | -44.3 | 0.1 | 4.9 | -3.0 | -0.0 | 1.6 | 1.7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | -3.5 | -6.0 | 253.7 | 1.1 | 49.8 | -76.1 | -0.2 | 32.7 | 48.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | 36.0 | -34.4 | -128.1 | 0.3 | 11.7 | -2.7 | 0.5 | 8.2 | 7.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 1 | 7 | — | — | — | 55 | 50 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 0 € | 12 k € | 161 k € | 496 k € | 867 k € | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 0.0 | 21.5 | 17.1 | 23.1 | 34.1 | 36.7 | 36.9 | 31.1 | 28.8 |
| Impôts et taxes (€) | — | 13 k € | 16 k € | 22 k € | 32 k € | 44 k € | 77 k € | 103 k € | 48 k € | 45 k € |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 4 k € | 0 € | 225 € | 604 € | 938 € | 2 k € | 4 k € | 6 k € | 9 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 6 k € | 54 k € | 2,1 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 4,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 6 k € | 54 k € | 2,1 M € | 2,5 M € | 3,2 M € | 3,9 M € | 4,4 M € | 4,3 M € |
| EBE (€) | -21 k € | -14 k € | -17 k € | 63 k € | 205 k € | 50 k € | 116 k € | 256 k € | 275 k € |
| Résultat net (€) | 2 k € | 5 k € | 9 k € | 3 k € | 124 k € | -95 k € | -492 € | 72 k € | 72 k € |
| Marge EBE (%) | — | -241.59 | -32.07 | 2.96 | 8.06 | 1.57 | 3.01 | 5.80 | 6.45 |
| Autonomie financière (%) | -501.4 | -467.6 | -309.0 | 21.6 | 22.7 | 8.8 | 14.5 | 11.6 | 7.5 |
| Taux d'endettement (%) | -106.2 | -92.1 | -75.5 | 57.4 | 131.1 | 645.6 | 190.4 | 451.1 | 589.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 145.5 | 73.0 | 53.5 | 107.9 | 134.8 | 196.3 | 91.9 | 173.6 | 109.9 |
| CAF / CA (%) | — | 87.71 | 17.12 | 2.90 | 7.87 | -2.15 | 2.80 | 3.91 | 4.51 |
| Capacité de remboursement | 77.3 | 26.6 | 12.7 | 2.3 | 1.6 | -11.7 | 3.8 | 5.7 | 4.4 |
| BFR (j de CA) | — | -388.4 | 154.0 | 99.3 | 44.0 | 67.9 | 41.7 | 59.6 | 64.1 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | 0.0 | 128.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 342.2 | 1336.8 | 546.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 2 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 6 k € · RN 5 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 54 k € · RN 9 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,1 M € · RN 3 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,5 M € · RN 124 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,2 M € · RN -95 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,9 M € · RN -492 €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 4,4 M € · RN 72 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 4,3 M € · RN 72 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « entreposage et stockage non frigorifique », basée à SAINT-RAMBERT-D'ALBON, créée en 2011.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de romans
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROMANS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 10/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 10/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/06/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 04/09/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — 4 328 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
1 M€
sur 1 470 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 246 k€
Bas du marché
≤ 1 M€
Médiane
≤ 6 M€
Q3
> 6 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 52.10B · Entreposage et stockage non frigorifique) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 10/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.