INDIGO HZ
Accueil de jeunes enfants
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de INDIGO HZ est « Accueil de jeunes enfants ».
- Radiée depuis le 09/11/2018 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2016 : 327 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 799 229 232
- SIRET siège
- 799 229 232 00050
- Dénomination
- INDIGO HZ
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 18/12/2013
- Date de radiation
- 09/11/2018
- Code NAF / APE
- 88.91A(Accueil de jeunes enfants)
- Capital social
- 1 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/06/2016
- Numéro RCS
- 799 229 232R.C.S.Paris
Activité déclarée au registre
- Accueil de jeunes enfantsdu 15/11/2017 au 09/11/2018 · établissement secondaire · APE 8891A
- Micro-crèchedu 01/09/2014 au 23/01/2019 · établissement secondaire · APE 8891A
- Activités des sièges sociauxdu 18/12/2013 au 01/04/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (5)
- 23/01/2019Radiation par suite de la transmission universelle du patrimoine réalisée le 08/01/2019
- 18/01/2019Radiation du RCS le 18/01/2019 avec effet au 08/01/2019 Radiation suite à transmission universelle du patrimoine à l'associé unique
- 17/01/2019RADIATION PAR SUITE DE TRANSMISSION UNIVERSELLE DU PATRIMOINE
- 26/12/2018DISSOLUTION - REUNION DE TOUTES LES PARTS SOCIALES OU ACTIONS ENTRE UNE SEULE MAIN EN VERTU DE L'ARTICLE 1844-5 DU CODE CIVIL A COMPTER DU 09-11-2018
- 26/12/2018Associé unique : MICROBABY SASU, 800 895 088 RCS Paris
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2016 · Clôture 30/06/2016 · 10 exercices de recul
Chiffre d'affaires
327 k €
Exercice 2016
Résultat net
35 k €
Exercice 2016
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
5 référencés dans notre base · 0 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 9 AV HOCHE, 75008 PARIS 8
Création : 15/11/2017
Activité : Accueil de jeunes enfants (88.91A)
Adresse : 15 RUE DE LA PIE, 76000 ROUEN
Création : 01/04/2015
Activité : Accueil de jeunes enfants (88.91A)
Adresse : 23-26 QUAI DU HAVRE, 76000 ROUEN
Création : 01/09/2014
Activité : Accueil de jeunes enfants (88.91A)
Enseigne : HAPPY ZOU
Adresse : 22 RUE GENERAL DE GAULLE, 27180 SAINT-SEBASTIEN-DE-MORSENT
Création : 20/01/2014
Activité : Accueil de jeunes enfants (88.91A)
Enseigne : HAPPY ZOU
Adresse : LE BOIS SAINT FRANCOIS 4 SENTE DU HAUT COLLET, 27000 EVREUX
Création : 18/12/2013
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
122 entreprises partagent un dirigeant commun
PEOPLE & BABY SELESTAT
SIREN 950717389· via CHRISTOPHE DurieuxPEOPLE & BABY GUJAN MESTRAS
SIREN 979171378· via CHRISTOPHE DurieuxPEOPLE & BABY VAUCRESSON
SIREN 821767928· via CHRISTOPHE DurieuxPEOPLE & BABY CUISE-LA-MOTTE
SIREN 984631366· via CHRISTOPHE DurieuxCITY CRECHE FRANCE
SIREN 788427870· via CHRISTOPHE DurieuxPARTENAIRE CRECHE ILE DE FRANCE
SIREN 812337434· via CHRISTOPHE DurieuxNEW BORN CRECHES
SIREN 940143332· via CHRISTOPHE DurieuxGPE EQUATION MARKETING & COMMUNICATION
SIREN 379485683· via CHRISTOPHE DurieuxEQUATION VOYAGES MARKETING COMMUNICATION
SIREN 400880027· via CHRISTOPHE DurieuxH E L I C O M M U N I C A T I O N
SIREN 421628116· via CHRISTOPHE Durieux
Finances
Finances de
INDIGO HZ
| Performance | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 327 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 40 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 40 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € |
| Croissance | 2016 |
|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 12.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 12.2 |
| Gestion BFR | 2016 |
|---|---|
| BFR (€) | -27 k € |
| BFR (j de CA) | -29.9 |
| Délai paiement clients (j) | 35.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 33.2 |
| Trésorerie (€) | 12 k € |
| Autonomie financière | 2016 |
|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -15 k € |
| Couverture du BFR | 0.5 |
| Trésorerie (€) | 12 k € |
| Dettes financières (€) | 72 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.0 |
| Autonomie financière (%) | 20.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1.5 |
| Solvabilité | 2016 |
|---|---|
| Couverture des dettes | 2.5 |
| Fonds propres (€) | 36 k € |
| Rentabilité | 2016 |
|---|---|
| Marge nette (%) | 10.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 97.0 |
| Rentabilité économique (%) | 22.1 |
| Structure d'activité | 2016 |
|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 159 k € |
| Salaires / CA (%) | 48.5 |
| Impôts et taxes (€) | 16 k € |
| Capital social (€) | 1 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2016 |
|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 327 k € |
| Marge brute (€) | 327 k € |
| EBE (€) | 55 k € |
| Résultat net (€) | 35 k € |
| Marge EBE (%) | 16.68 |
| Autonomie financière (%) | 20.0 |
| Taux d'endettement (%) | 199.7 |
| Ratio de liquidité (%) | 96.0 |
| CAF / CA (%) | 14.37 |
| Capacité de remboursement | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 17.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (1)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
4 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 05/07/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 90 m² | 22 RUE GENERAL DE GAULLE, 27180, Saint-Sébastien-de-Morsent | 185 k € |
| 17/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 482 m² | 9 AV HOCHE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 1,5 M € |
| 17/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 222 m² | 9 AV HOCHE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 687 k € |
| 17/04/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 222 m² | 9 AV HOCHE, 75008, Paris 8e Arrondissement | 13,0 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
61/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « accueil de jeunes enfants », basée à PARIS 8, créée en 2013, pour un CA de 327 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
2 publications officielles
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 25/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
1 exercice, dernière clôture 30/06/2016
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 27/01/2019
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 88.91A · Accueil de jeunes enfants) — 21 716 sociétés actives.
Position CA
53%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
299 k€
sur 1 644 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 177 k€
Bas du marché
≤ 299 k€
Médiane
≤ 639 k€
Q3
> 639 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 88.91A · Accueil de jeunes enfants) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
BULLES DE VIE
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - PARIS
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - LE RAINCY
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - RAMBOUILLET TERRITOIRES
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - VERSAILLES
2 M€
CA 2024
HISTOIRES DE MOMES
2 M€
CA 2024
LPC HAUTS-DE-SEINE
2 M€
CA 2024
LA MAISON BLEUE - BOUGIVAL
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.