Gestion de fonds
L’activité déclarée de INDIGO GROUP est « Gestion de fonds ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
L’e-mail de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 11/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+2.6%10,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-60.2%114,9 M €
Exercice 2024
Capital social
183,0 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
93/100
très solide · point de vigilance : solvabilité fragile au vu des comptes
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
11 dirigeants · 3 commissaires
ALEXANDRE BEGOUGNE DE JUNIAC
SEBASTIEN Hervé François FRAISSE
Audrey Madeleine Monique ROBAT
EDOUARD RISSO
VALERIE OHANNESSIAN
XAVIER HEULIN
MAGALI CHESSE
MANUELA RATH
MOUNIR CORM
ROMAIN UTHURRIAGUE
5 référencés dans notre base · 1 en activité · 4 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE THE CURVE 48-50 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE, 92800 PUTEAUX
Création : 08/07/2024
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : TOUR VOLTAIRE 1 PLACE DES DEGRES, 92800 PUTEAUX
Création : 03/12/2018
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : IMMEUBLE ILE DE FRANCE BAT A 4 PLACE DE LA PYRAMIDE, 92800 PUTEAUX
Création : 16/03/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 61 AVENUE JULES QUENTIN, 92000 NANTERRE
Création : 04/06/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 23 RUE DU ROULE, 75001 PARIS
Création : 10/02/2014
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 10,3 M € | 6,7 M € | 6,6 M € | 9,3 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 7,0 M € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 2,3 M € | -524 k € | -6,1 M € | -1,6 M € | 3,5 M € | 381 k € | -1,2 M € | -2,7 M € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,3 M € | -524 k € | -6,1 M € | -1,6 M € | 3,5 M € | 381 k € | -1,2 M € | -2,7 M € | — |
| Résultat net (€) | 114,9 M € | 288,4 M € | 106,6 M € | -16,9 M € | 75,0 M € | 48,5 M € | 39,6 M € | 38,9 M € | — |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +2.6 | +53.2 | +2.6 | -28.9 | +23.5 | +10.5 | -3.1 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 21.3 | -5.1 | -89.9 | -24.0 | 37.7 | 5.1 | -18.2 | -38.6 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 21.3 | -5.1 | -89.9 | -24.0 | 37.7 | 5.1 | -18.2 | -38.6 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 569,2 M € | 570,2 M € | — | — | 356,5 M € | 282,1 M € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 19329.3 | 19867.6 | — | — | 13866.7 | 13549.0 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 99.4 | 225.1 | 116.5 | 137.8 | 150.6 | 68.0 | 19.9 | 49.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 53.2 | 72.8 | 29.2 | 29.6 | 8.0 | 10.2 | 35.4 | 45.7 | — |
| Trésorerie (€) | 29,4 M € | 25,0 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 81,4 M € | 67,6 M € | 13,5 M € | 43,1 M € | — |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 598,6 M € | 595,1 M € | 43,0 M € | 102,4 M € | 437,9 M € | 349,7 M € | 89,4 M € | 174,4 M € | -1,0 Md € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.0 | — | — | 1.2 | 1.2 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 29,4 M € | 25,0 M € | 3,9 M € | 3,8 M € | 81,4 M € | 67,6 M € | 13,5 M € | 43,1 M € | — |
| Dettes financières (€) | 2,4 Md € | 2,4 Md € | 1,8 Md € | 1,8 Md € | 1,8 Md € | 1,8 Md € | 1,6 Md € | 1,5 Md € | 1,2 Md € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 2.5 | 3.4 | 3.4 | 3.6 | 3.2 | 3.6 | 2.9 | 2.5 | 1.7 |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 22.1 | 22.1 | 21.1 | 24.0 | 21.6 | 25.6 | 28.3 | 21.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 1035.9 | -4449.5 | -289.7 | -1166.7 | 506.6 | 4668.8 | -1282.5 | -536.4 | — |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 2.7 |
| Fonds propres (€) | 932,2 M € | 688,6 M € | 520,2 M € | 513,6 M € | 586,5 M € | 511,5 M € | 554,8 M € | 592,7 M € | 678,0 M € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1083.7 | 2791.6 | 1580.7 | -257.4 | 810.2 | 646.7 | 583.6 | 556.4 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 12.3 | 41.9 | 20.5 | -3.3 | 12.8 | 9.5 | 7.1 | 6.6 | — |
| Rentabilité économique (%) | 0.1 | -0.0 | -0.3 | -0.1 | 0.1 | 0.0 | -0.1 | -0.1 | — |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 9 | 11 | — | — | — | — | 9 | 9 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 5,5 M € | 7,8 M € | 4,2 M € | 3,0 M € | 2,3 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,5 M € | — |
| Salaires / CA (%) | 51.9 | 75.1 | 62.4 | 46.1 | 24.7 | 35.0 | 34.9 | 35.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | 171 k € | 148 k € | 86 k € | 89 k € | 152 k € | 148 k € | 165 k € | 267 k € | — |
| Capital social (€) | 183,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € | 160,0 M € |
| Charges financières (€) | 87,2 M € | 46,0 M € | 37,6 M € | 37,4 M € | 37,3 M € | 37,4 M € | 54,2 M € | 31,8 M € | — |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 10,6 M € | 10,3 M € | 6,7 M € | 589,5 M € | 530,2 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 7,0 M € | — |
| Marge brute (€) | 10,6 M € | 10,3 M € | 6,7 M € | 589,5 M € | 530,2 M € | 7,5 M € | 6,8 M € | 7,0 M € | 722,3 M € |
| EBE (€) | 1,6 M € | -4,3 M € | -701 k € | 589,5 M € | 524,6 M € | 2,1 M € | -81 k € | -2,6 M € | — |
| Résultat net (€) | 114,9 M € | 288,4 M € | 106,6 M € | — | -49,0 M € | 48,5 M € | 39,6 M € | 38,9 M € | 70,0 M € |
| Marge EBE (%) | 15.39 | -41.49 | -10.39 | 100.00 | 98.94 | 27.58 | -1.20 | -36.79 | — |
| Autonomie financière (%) | 28.0 | 22.1 | 22.1 | 15.2 | 14.2 | 21.6 | 25.6 | 28.3 | 21.7 |
| Taux d'endettement (%) | 254.4 | 342.4 | 338.5 | 437.4 | 490.0 | 361.3 | 287.6 | 251.9 | 170.4 |
| Ratio de liquidité (%) | 3143.5 | 975.0 | 180.0 | — | — | 12027.2 | 1321.4 | 7758.4 | — |
| CAF / CA (%) | 1120.66 | 2781.26 | 1658.53 | 50.82 | 43.42 | 974.07 | 638.15 | 592.09 | -22.26 |
| Capacité de remboursement | 20.0 | 8.2 | 15.7 | 7.7 | 10.2 | 25.3 | 36.9 | 36.0 | -7.2 |
| BFR (j de CA) | 4630.7 | -1388.1 | -2109.6 | -117.3 | -203.9 | 836.3 | 343.7 | 2500.2 | 138.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 83.9 | 188.7 | 98.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 142.6 | 93.4 | 52.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 10,6 M € · RN 114,9 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 10,3 M € · RN 288,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 6,7 M € · RN 106,6 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 589,5 M €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 530,2 M € · RN -49,0 M €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 7,5 M € · RN 48,5 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 6,8 M € · RN 39,6 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 7,0 M € · RN 38,9 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 70,0 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 09/10/2025 | Vente | Appartement · 13 m² | 23 RUE DU ROULE, 75001, Paris 1er Arrondissement | 182 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
82/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PUTEAUX, créée en 2014, employant 10-19 personnes, pour un CA de 10,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 15 k € depuis 2010
Accompagnement ACT Pas à Pas
15 k €
ADEMEADEME · 10/06/2026 · Mon parcours économies d'énergie - Accompagnements ACT® Pas-
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
55 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes consolidés et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
35MFormalité RNE
01YFormalité RNE
38FSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
55
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 29/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
55 annonces, dernière publication 06/10/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
12 personnes · 27 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
36 entreprises partagent un dirigeant commun
EPOKA
PERFIMMO
JUNIAC AIM
ROBAT PROPERTIES
INDIGO PARK
SCI MAISON RISSO NICE
SN WATTMOBILE
ALP
SCI FIREA 12
REDEN HOLDCO
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 408 sociétés actives.
Position CA
99%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 226 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 263 k€
Q3
> 263 k€
Top 25%
Même activité (NAF 6630Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
HOLDING AND FINANCIAL PARTICIPATION
4,7 Md€
CA 2024
BUNSHA INTERNATIONAL
2,2 Md€
ADOVA HOLDING
2,0 Md€
CA 2019
FINANCIERE FERONIA I
1,8 Md€
FINANCIERE SENIOR CINQUS
1,8 Md€
CA 2024
BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT EUROPE
1,6 Md€
CA 2024
KPMG ASSOCIES
1,5 Md€
CA 2024
BASSAC
1,4 Md€
KPMG ASSOCIES
1,5 Md€
CA 2024
BASSAC
1,4 Md€
DEVOTEAM GROUP
1,2 Md€
M.I.I MARS INDUSTRIES ET INVESTISSEMENT
984 M€
HAZEL PARENTCO
622 M€
CA 2025
MSD VACCINS
587 M€
CA 2024
STREEM GROUP
584 M€
CA 2024
FINANCIERE GROUPE PANDIA
552 M€
CA 2024