INDIGO D'OC
Travaux d'étanchéification
En bref
INDIGO D'OC réalise des travaux d'étanchéité.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 4,9 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 913 917 837
- SIRET siège
- 913 917 837 00027
- Dénomination
- INDIGO D'OC
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR23913917837Format valide
- Date de création
- 24/05/2022
- Code NAF / APE
- 43.99A(Travaux d'étanchéification)
- Convention collective
- IDCC 2609— Bâtiment ETAMLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 913 917 837R.C.S.Nîmes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/05/2022)
Activité déclarée au registre
Travaux d'étanchéification
- rénovation et traitement de l'enveloppe du tout bâtiment, achat, vente, location, installation, montage, entretien et réparation de tous matériels destinés à être utilisés pour les activités ci-dessus visées, commercialisation de tous produits et articles destinés aux activités ci-dessus visées.du 24/05/2022 au 14/10/2023 · établissement secondaire · APE 4399A
- RENOVATION ET TRAITEMENT DE L'ENVELOPPE DU TOUT BATIMENT, INSTALLATION, MONTAGE, ENTRETIEN ET REPARATION DE TOUS MATERIELSdu 24/05/2022 au 14/10/2023 · établissement secondaire · APE 4399A
Mentions du greffe au RCS (2)
- 27/05/2022L'activité artisanale déclarée a été enregistrée sous condition suspensive de l'immatriculation au répertoire des métiers. La justification de cette immatriculation doit être fournie au greffe dans le mois de la date déclarée du début de cette activité. Faute pour l'assujetti de respecter ce délai, le greffier procède comme il est dit au 2ème alinéa de l'article R 123-100 du code de commerce.
- 27/05/2022Immatriculation principale avec dépôts des actes constitutifs d'une personne morale : Siège social : 100 Route de Nîmes Immeuble l'Atrium 30132 CAISSARGUES Etablissement principal : 100 Route de Nîmes Immeuble l'Atrium 30132 CAISSARGUES à compter du 24/05/2022
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—4,9 M €
Exercice 2025
Résultat net
+135%111 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 5 RUE CLAUDE BORDAS, 30230 BOUILLARGUES
Création : 14/10/2023
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Adresse : IMMEUBLE L'ATRIUM 100 ROUTE DE NIMES, 30132 CAISSARGUES
Création : 24/05/2022
Activité : Travaux d'étanchéification (43.99A)
Sociétés liées
13 entreprises partagent un dirigeant commun
HOLDING LVAJ
SIREN 823543673· via VINCENT MARTINANIL
SIREN 824453963· via VINCENT MARTINPOROPANGO
SIREN 830892196· via VINCENT MARTINSCI LAGON
SIREN 434903886· via VINCENT MARTINSA GUY SAUGET
SIREN 552620452· via VINCENT MARTININDIGO LANGUEDOC
SIREN 801750985· via VINCENT MARTINSELARL DR MARTIN VINCENT
SIREN 821871365· via VINCENT MARTINSCI DEYMAR
SIREN 917589160· via VINCENT MARTINFIOMAR IMMO
SIREN 921072989· via VINCENT MARTINMAISON DE SANTE PLURIPROFESSIONNELLE DE SAVINES-LE-LAC
SIREN 937688703· via VINCENT MARTIN
Contrôle présuméDérivé OpenBase
2 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Benoit ALLEMANY
Dirigeant·e de HOLDING LVAJ
VINCENT MARTIN
Dirigeant·e de HOLDING LVAJ
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
INDIGO D'OC
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 262 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 152 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 47 k € | 80 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Taux de marge brute (%) | 79.3 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.1 | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.3 | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,9 M € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 3,9 M € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 262 k € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 111 k € | 47 k € | 80 k € |
| Marge EBE (%) | 5.35 | — | — |
| Autonomie financière (%) | 12.9 | 8.5 | 6.8 |
| Taux d'endettement (%) | 12.0 | 108.1 | 62.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 111.6 | 110.1 | 101.9 |
| CAF / CA (%) | 4.55 | — | — |
| Capacité de remboursement | 0.1 | — | — |
| BFR (j de CA) | 47.4 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 11.4 | — | — |
| Crédit clients (j) | 74.0 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 81.1 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 4,9 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 47 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 80 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
5 marchés affichés sur 5 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 5 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- SCE DEPARTEMENTAL INCENDIE ET SECOURS270 k€1 marché
- COMMUNE DE SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE135 k€1 marché
- DEPARTEMENT DU GARD110 k€2 marchés
- COMMUNE DE POULX61 k€1 marché
Détail des marchés
LOT 3 FACADES
Réalisation d'entretien courant, de travaux de maintenance et de réparations pour l'ensemble des bâtiments du Conseil Départemental du Gard
ETANCHEITE MISE SECURITE CSP CAVAILLON
LOT 2 REFECTION DE LA TOITURE CRECHE
Modernisation des façades du gymnase du collège de Remoulins
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 1 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME en croissance, dans le secteur « travaux d'étanchéification », basée à BOUILLARGUES, créée en 2022, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,9 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
Consulter sur bodacc.frannonce· creation
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 18/06/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — 9 377 sociétés actives.
Position CA
90%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
345 k€
sur 1 892 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 160 k€
Bas du marché
≤ 345 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.99A · Travaux d'étanchéification) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
FACE ALSACE
10 M€
CA 2023
YVELINES-ETANCHEITE
10 M€
CA 2024
ETANCHEITE DES 2 SAVOIE EN ABREGE ED2S
9 M€
CA 2024
INDIGO MEDITERANEE
9 M€
CA 2023
E T F
9 M€
CA 2024
GP ETANCHEITE
9 M€
CA 2024
SOCIETE D'ETANCHEITE ET VETURE D'ILLE DE FRANCE
9 M€
CA 2024
PROTERRA ENVIRONNEMENT
8 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.