openbase.

INCUB'ETHIC SAS

Logo INCUB'ETHIC SAS

Ingénierie, études techniques

SIREN518 964 705TVAFR89518964705
ZAC DES BOIS ROCHEFORT BAT E1 21 RUE GEORGES MELIES 95240 CORMEILLES-EN-PARISIS
Rapports

En bref

Installée à Cormeilles-en-Parisis, la SAS INCUB'ETHIC SAS, créée en 2009, conseille et finance des projets liés à l'éthique et au développement durable.

Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 20-49 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2023 : 6,4 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.
  • Site officiel : mobilethic.fr.

Identité· SAS, société par actions simplifiée

SIREN
518 964 705
SIRET siège
518 964 705 00033
Dénomination
INCUB'ETHIC SAS
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Catégorie
PME
N° TVA
FR89518964705Format valide
Date de création
18/12/2009
Code NAF / APE
71.12B(Ingénierie, études techniques)
Domaine d'activité
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Convention collective
IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
Effectif
20-49 salariés
Capital social
30 761,00 €
Clôture exercice
31/12/2023
Numéro RCS
518 964 705R.C.S.Pontoise
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 18/12/2009)

Sur son site

Propose des formationsEngagement environnementalPublie des actualités

Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.

Activité déclarée au registre

Toutes activités relevant du domaine de l'Ethique et du développment durable, plus précisement les activités de conseil, d'innovation, de financement ainsi que les activités techniques et scientifiques.

  • Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesdepuis le 01/08/2022 · établissement secondaire · APE 7490B
  • Toutes activités relevant du domaine de l'Ethique et du développement durable, plus précisément les activités de conseil, d'innovation, de financement ainsi que les activités techniques et scientifiques.du 01/08/2022 au 19/08/2022 · établissement secondaire · APE 7490B

Mentions du greffe au RCS (3)

  • 29/05/2026Jugement du Tribunal de Commerce de Pontoise en date du 29/05/2026 prolongeant à titre exceptionnel la période d'observation jusqu'au 21/01/2027
  • 09/01/2026Jugement du tribunal de commerce de Pontoise en date du 09/01/2026 prolongeant la période d'observation pour une durée de 6 mois
  • 21/07/2025Jugement du tribunal de commerce de Pontoise, prononce en date du 21/07/2025, l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire sous le numéro 2025J00695, date de cessation des paiements le 25/06/2025 désigne Administrateur SELARL Bleriot Et Associes 50 Rue Victor Hugo 95300 Pontoise avec pour mission : assister le débiteur pour tous les actes de gestion, Mandataire judiciaire Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating 1-3 Boulevard Jean Jaurès 95300 Pontoise, et ouvre une période d'observation expirant le 21/01/2026 . Le mandataire judiciaire devra déposer la liste des créances dans les 10 mois à compter du terme du délai de déclaration des créances. Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la date de publication au Bodacc

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul

Chiffre d'affaires

+38.8%

6,4 M €

Exercice 2023

Résultat net

+1584%

89 k €

Exercice 2023

Capital social

31 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 2 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
518 964 705 00033

Adresse : ZAC DES BOIS ROCHEFORT BAT E1 21 RUE GEORGES MELIES, 95240 CORMEILLES-EN-PARISIS

Création : 01/01/2018

Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)

SecondaireEn activité
518 964 705 00041

Adresse : BATIMENT D 5 RUE SUZANNE BERNARD, 33700 MERIGNAC

Création : 01/08/2022

Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)

SecondaireFermé
518 964 705 00025

Adresse : ATELIER 5 14 RUE DU PORT, 92000 NANTERRE

Création : 01/10/2014

Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)

SecondaireFermé
518 964 705 00017

Adresse : -BATIMENT NO5 30 RUE GENEVIEVE COUTURIER, 92500 RUEIL-MALMAISON

Création : 18/12/2009

Activité : Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (74.90B)

Finances

Finances de

INCUB'ETHIC SAS

2.7 M€20165.1 M€20214.6 M€20226.4 M€2023
Performance2023202220212016
Chiffre d'affaires (€)6,4 M €4,6 M €5,1 M €2,7 M €
EBITDA / EBE (€)86 k €24 k €114 k €157 k €
Résultat d'exploitation (€)86 k €24 k €114 k €157 k €
Résultat net (€)89 k €5 k €63 k €91 k €
Croissance2023202220212016
Taux de croissance du CA (%)+38.8-10.0——
Taux de marge d'EBITDA (%)1.30.52.25.8
Taux de marge opérationnelle (%)1.30.52.25.8
Gestion BFR2023202220212016
BFR (€)815 k €274 k €467 k €—
BFR exploitation (€)1,6 M €2,2 M €1,7 M €552 k €
BFR hors exploitation (€)-805 k €-1,9 M €-1,2 M €—
BFR (j de CA)45.921.432.9—
BFR exploitation (j de CA)91.3172.4120.472.6
BFR hors exploitation (j de CA)-45.4-151.0-87.5—
Délai paiement clients (j)141.3239.2208.9127.1
Délai paiement fournisseurs (j)54.077.896.761.1
Ratio des stocks / CA (j)4.111.08.26.6
Trésorerie (€)299 k €2,2 M €929 k €1,0 M €
Autonomie financière2023202220212016
Fonds de roulement estimé (€)1,1 M €2,5 M €1,4 M €536 k €
Couverture du BFR1.49.13.0—
Trésorerie (€)299 k €2,2 M €929 k €1,0 M €
Dettes financières (€)425 k €746 k €635 k €361 k €
Ratio d'endettement (Gearing)0.61.11.01.0
Autonomie financière (%)14.88.911.715.4
Taux de levier (DFN/EBITDA)1.5-60.8-2.6-4.2
Solvabilité2023202220212016
Couverture des dettes11.89.98.76.7
Fonds propres (€)740 k €653 k €649 k €373 k €
Rentabilité2023202220212016
Marge nette (%)1.40.11.23.3
Rentabilité sur fonds propres (%)12.00.89.624.5
Rentabilité économique (%)1.70.32.16.5
Structure d'activité2023202220212016
Salaires et charges sociales (€)2,8 M €2,0 M €1,7 M €949 k €
Salaires / CA (%)44.244.332.534.7
Impôts et taxes (€)99 k €92 k €73 k €19 k €
Capital social (€)31 k €31 k €31 k €31 k €
Charges financières (€)14 k €19 k €58 k €25 k €

Ratios financiers

Indicateur2023202220212016
Chiffre d'affaires (€)6,4 M €4,6 M €5,1 M €2,7 M €
Marge brute (€)5,8 M €4,0 M €4,7 M €2,8 M €
EBE (€)426 k €191 k €229 k €234 k €
Résultat net (€)89 k €5 k €63 k €91 k €
Marge EBE (%)6.674.044.448.53
Autonomie financière (%)14.88.911.715.4
Taux d'endettement (%)57.4114.297.896.8
Ratio de liquidité (%)129.8207.1149.7133.5
CAF / CA (%)4.763.563.885.90
Capacité de remboursement1.13.83.12.2
BFR (j de CA)63.7-43.282.9-2.5
Rotation stocks (j)4.111.08.26.6
Crédit clients (j)119.3201.6——
Crédit fournisseurs (j)99.5128.4——

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (4)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

7 marchés affichés sur 7 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 7 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Volume annuel

Volume annuel des marchés publics référencés2018: 2,7 M€ (1 marché)2,7 M€20181 marché2019: 930 k€ (2 marchés)930 k€20192 marchés2020: 1,3 M€ (1 marché)1,3 M€20201 marché2021: 1,5 M€ (2 marchés)1,5 M€20212 marchés

Top 5 acheteurs

  • UNION DES GROUPEMENTS D'ACHATS PUBLICS (UGAP) (UGAP)6,5 M€
    6 marchés

Détail des marchés

Réalisation de prestations de propreté de locaux tertiaires et fournitures associées dans des conditions socialement responsables, notamment en matière de promotion de l’égalité professionnelle entre

MARCHE SUBSEQUENT15/06/2021
1,2 M €

Réalisation de prestations de propreté de locaux tertiaires et fournitures associées dans des conditions socialement responsables, notamment en matière de promotion de l’égalité professionnelle entre

MARCHE SUBSEQUENT02/03/2021
281 k €

Réalisation de prestations de propreté de locaux tertiaires et fournitures associées dans des conditions socialement responsables, notamment en matière de promotion de l’égalité professionnelle entre

MARCHE SUBSEQUENT19/05/2020
1,3 M €

Réalisation de prestations de propreté de locaux tertiaires et fournitures associées dans des conditions socialement responsables, notamment en matière de promotion de l’égalité professionnelle entre

MARCHE SUBSEQUENT06/12/2019
855 k €

Réalisation de prestations de propreté de locaux tertiaires et fournitures associées dans des conditions socialement responsables, notamment en matière de promotion de l’égalité professionnelle entre

ACCORD-CADRE26/04/2019

Réalisation de prestations de propreté de locaux et de surfaces et fournitures associées. - ILE-DE-FRANCE 3 (départements 78, 92, 95)

MARCHE SUBSEQUENT28/03/2019
76 k €

Réalisation de prestations de propreté de locaux et de surfaces et fournitures associées. - AQUITAINE (départements 24, 33, 40, 47, 64) - Réalisation de prestations de propreté de locaux et de surface

MARCHE SUBSEQUENT16/11/2018
2,7 M €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

64/100

Sur 4 exercices : ↘ en déclin
201653
202176
202245
202371

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

PME établie, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à CORMEILLES-EN-PARISIS, créée en 2009, employant 20-49 personnes, pour un CA de 6,4 M€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

19 publications officielles

Voir sur bodacc.fr
  1. annonce· collective

    Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 25 juin 2025 désignant administrateur SELARL Bleriot Et Associes 50 Rue Victor Hugo 95300 Pontoise avec les pouvoirs : assister le débiteur pour tous les actes de gestion, mandataire judiciaire Selarl De Keating prise en la personne de Me Christian Hart De Keating 1-3 Boulevard Jean Jaurès 95300 Pontoise Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L.814-2 et L.814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  2. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  3. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  4. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  5. annonce· modification

    Greffe du Tribunal de Commerce de Pontoise

    Consulter sur bodacc.fr
  6. annonce· dpc

    Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre

    Consulter sur bodacc.fr
  7. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

    Consulter sur bodacc.fr
  8. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

    Consulter sur bodacc.fr
  9. Avis initial· Modifications diverses

    Modification de représentant..

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

    Consulter sur bodacc.fr
  10. Avis initial· Dépôts des comptes

    Comptes annuels et rapports

    GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE

    Consulter sur bodacc.fr

Formalités et actes RNE (5)

Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.

  1. Formalité RNE

    01Y
    12/10/2026· N° Y00290272392
    Consulter
  2. Formalité RNE

    MO_08
    31/05/2026· N° J00246392682
    Consulter
  3. Formalité RNE

    MO_08
    09/01/2026· N° J00205660673
    Consulter
  4. Formalité RNE

    38F
    25/06/2024· N° J00117828954
    Consulter
  5. Formalité RNE

    35M
    01/01/2022· N° J00275574309
    Consulter

Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

19

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 23/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    4 exercices, dernière clôture 31/12/2023

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    19 annonces, dernière publication 31/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.

Position CA

90%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

271 k€

sur 19 186 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 91 k€

Bas du marché

≤ 271 k€

Médiane

≤ 1 M€

Q3

> 1 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 23/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)