INCO VENTURES
Gestion de fonds
En bref
INCO VENTURES gère des portefeuilles d'instruments financiers pour le compte de tiers et conseille sur les investissements.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 2,0 M €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 844 649 574
- SIRET siège
- 844 649 574 00051
- Dénomination
- INCO VENTURES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR80844649574Format valide
- Date de création
- 01/01/2019
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 160 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 844 649 574R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/01/2019)
Activité déclarée au registre
La gestion de portefeuilles collectifs d'instruments financiers pour le compte de tiers, la fourniture de conseil en investissement, la prestation de services connexes aux services d'investissement.
- Gestion de fondsdu 27/06/2023 au 27/06/2023 · établissement secondaire · APE 6630Z
- Conseil, financement, acquisition/gestion de titres, investissement gestion de participations.du 14/06/2019 au 01/01/2024 · établissement secondaire · APE 6619B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+3.7%2,0 M €
Exercice 2022
Résultat net
+35.3%358 k €
Exercice 2022
Capital social
160 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 2
Établissements
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE CLAVEL, 75019 PARIS
Création : 27/06/2023
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 20 RUE CLAVEL, 75019 PARIS
Création : 27/06/2023
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Adresse : 10 RUE DES ARTS, 31000 TOULOUSE
Création : 14/06/2019
Activité : Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (66.19B)
Adresse : 3 BOULEVARD SAINT-MARTIN, 75003 PARIS
Création : 01/01/2019
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SOLIKO
SIREN 799992987· via JEAN MICHEL LecuyerINCO INVESTISSEMENT
SIREN 534107115· via JEAN MICHEL Lecuyer47G LECUYER
SIREN 899324156· via JEAN MICHEL Lecuyer22D LECUYER
SIREN 851643031· via JEAN MICHEL LecuyerLE COMPTOIR DE L'INNOVATION - MANDARINE GESTION
SIREN 821559846· via NICOLAS HazardINCO RE
SIREN 910526839· via NICOLAS HazardINCO HOLDING
SIREN 844821827· via NICOLAS HazardBUTTES COMMUN
SIREN 918014838· via NICOLAS HazardSCI DORBELJIN
SIREN 989353784· via NICOLAS Hazard
Finances
Finances de
INCO VENTURES
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 481 k € | 365 k € | 125 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 481 k € | 365 k € | 125 k € |
| Résultat net (€) | 358 k € | 265 k € | 236 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +3.7 | +18.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 23.5 | 18.5 | 7.5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 23.5 | 18.5 | 7.5 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,2 M € | — | — |
| BFR (j de CA) | 212.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 108.6 | 33.8 | 160.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 51.1 | 51.0 | 51.7 |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 944 k € | 184 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,2 M € | 855 k € | 585 k € |
| Couverture du BFR | 1.8 | — | — |
| Trésorerie (€) | 1,0 M € | 944 k € | 184 k € |
| Dettes financières (€) | 3 k € | 5 k € | 1 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 75.2 | 71.6 | 66.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2.1 | -2.6 | -1.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 534.6 | 280.6 | 926.2 |
| Fonds propres (€) | 1,3 M € | 980 k € | 715 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 17.5 | 13.4 | 14.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 26.8 | 27.0 | 33.0 |
| Rentabilité économique (%) | 27.0 | 26.7 | 11.7 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 13 | 11 | 7 |
| Salaires et charges sociales (€) | 979 k € | 932 k € | 834 k € |
| Salaires / CA (%) | 47.9 | 47.2 | 50.3 |
| Impôts et taxes (€) | 86 k € | 82 k € | 139 k € |
| Capital social (€) | 160 k € | 160 k € | 160 k € |
| Charges financières (€) | 4 k € | 5 k € | 3 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| Marge brute (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,7 M € |
| EBE (€) | 691 k € | 563 k € | 107 k € |
| Résultat net (€) | 358 k € | 265 k € | 236 k € |
| Marge EBE (%) | 33.68 | 28.51 | 6.29 |
| Autonomie financière (%) | 75.2 | 71.6 | 66.7 |
| Taux d'endettement (%) | 0.2 | 0.5 | 0.2 |
| Ratio de liquidité (%) | 372.9 | 320.3 | 261.5 |
| CAF / CA (%) | 17.45 | 13.45 | 15.78 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 85.9 | 34.7 | 138.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 90.5 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 292.9 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 2,0 M € · RN 358 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 2,0 M € · RN 265 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 1,7 M € · RN 236 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Immobilier — transactions à ses adresses
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 21/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 62 m² | 20 RUE CLAVEL, 75019, Paris 19e Arrondissement | 290 k € |
| 21/01/2025 | Vente | Local industriel. commercial ou assimilé · 62 m² | 20 RUE CLAVEL, 75019, Paris 19e Arrondissement | 290 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
76/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « gestion de fonds », basée à PARIS, créée en 2019, employant 10-19 personnes, pour un CA de 2,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
7 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· vente
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Transfert d’établissement
11M27/06/2023· N° J00182702035
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
7
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 15/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 15/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
7 annonces, dernière publication 28/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
94%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 75
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 15/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.