IN UP
Agences immobilières
En bref
IN UP est une agence immobilière qui réalise des transactions immobilières pour le compte de tiers, et propose aussi des prestations de services et de la gestion de sociétés.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 779 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 377 815 600
- SIRET siège
- 377 815 600 00020
- Dénomination
- IN UP
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR66377815600Format valide
- Date de création
- 02/05/1990
- Code NAF / APE
- 68.31Z(Agences immobilières)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 2 700 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 377 815 600R.C.S.Marseille
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 02/05/1990)
Adresse du siège
13 — Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Activité déclarée au registre
Toutes opérations mobilières et immobilières pour le compte de tiers toutes opérations industrielles commerciales financières (transactions immobilières), Gestion active de sociétés, Prestations de services, Holding
- Agences immobilièresdu 01/09/2008 au 15/07/2019 · établissement secondaire · APE 6831Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 02/05/1990 au 27/04/1995 · établissement secondaire · APE 703A
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+151%779 k €
Exercice 2025
Résultat net
+1202%352 k €
Exercice 2025
Capital social
2,7 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
100/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 17
INVESTIL
586 k €
FONCICOPI
SCI MARECHAL FOCH
SCCV LES HAUTES HERBES
SCI EUROLOUIS
SCI COLETTE
radiéeRadiation publiée au BODACCSCI COLETTE
radiéeSociété radiéeSNC SAVOIR VIVRE EN PROVENCE (SVP)
SCI DE L'ANGE
LILOULA
SCI OLIAN CORE
SCI SIR W
+ 5 autres
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 85 COURS PIERRE PUGET, 13006 MARSEILLE
Création : 27/04/1995
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 47 COURS PIERRE PUGET, 13006 MARSEILLE
Création : 01/09/2008
Activité : Agences immobilières (68.31Z)
Adresse : 18 RUE MARECHAL FOCH, 13600 LA CIOTAT
Création : 02/05/1990
Activité : Agences immobilières (70.3A)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
IN UP
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 779 k € | 310 k € | 247 k € | 347 k € | 769 k € | 179 k € | 202 k € | 448 k € | 452 k € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 779 k € | 310 k € | 247 k € | 347 k € | 769 k € | 179 k € | 202 k € | 448 k € | 452 k € | 1,4 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 233 k € | -273 k € | -344 k € | -275 k € | 235 k € | -318 k € | -380 k € | -566 k € | -127 k € | 511 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 226 k € | -281 k € | -352 k € | -288 k € | 220 k € | -295 k € | -369 k € | -549 k € | -107 k € | 526 k € |
| Résultat net (€) | 352 k € | -32 k € | -41 k € | -73 k € | 1,3 M € | -326 k € | 1,9 M € | 98 k € | 107 k € | 922 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +151.1 | +25.4 | -28.7 | -54.9 | +328.6 | -11.2 | -54.8 | -1.0 | -67.8 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 | 100.0 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 30.0 | -88.2 | -139.3 | -79.2 | 30.5 | -177.3 | -188.1 | -126.4 | -28.1 | 36.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 29.1 | -90.8 | -142.4 | -83.0 | 28.7 | -164.2 | -182.5 | -122.7 | -23.8 | 37.4 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 45.2 | -10.3 | -16.4 | -21.2 | 168.3 | -181.5 | 937.2 | 21.9 | 23.6 | 65.6 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € | 2,7 M € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 779 k € | 310 k € | 247 k € | 347 k € | 769 k € | 179 k € | 202 k € | 448 k € | 452 k € | 1,4 M € |
| Marge brute (€) | 779 k € | 310 k € | 247 k € | 347 k € | 769 k € | 179 k € | 202 k € | 448 k € | 452 k € | 1,4 M € |
| EBE (€) | 233 k € | -273 k € | -344 k € | -275 k € | 235 k € | -318 k € | -380 k € | -566 k € | -127 k € | 511 k € |
| Résultat net (€) | 352 k € | -32 k € | -41 k € | -73 k € | 1,3 M € | -326 k € | 1,9 M € | 98 k € | 107 k € | 922 k € |
| Marge EBE (%) | 29.98 | -88.17 | -139.29 | -79.16 | 30.52 | -176.03 | -188.12 | -126.40 | -28.07 | 36.37 |
| Autonomie financière (%) | 89.8 | 92.4 | 92.6 | 93.7 | 95.5 | 95.5 | 98.0 | 93.5 | 97.1 | 91.4 |
| Taux d'endettement (%) | 8.5 | 6.0 | 3.7 | 2.3 | 1.6 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3775.1 | 4842.5 | 2448.9 | 2345.9 | 3272.4 | 2676.0 | 4899.8 | 849.1 | 1897.0 | 618.8 |
| CAF / CA (%) | 50.12 | -27.88 | 59.99 | -18.06 | 169.86 | -194.49 | -203.64 | 18.14 | 25.66 | 64.72 |
| Capacité de remboursement | 0.9 | -3.0 | 1.2 | -2.0 | 0.1 | -0.1 | -0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1337.9 | 3268.7 | 4225.4 | 3134.0 | 1592.3 | 3960.1 | 2761.5 | 865.5 | 676.7 | 382.9 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 3.7 | 70.1 | 31.8 | 127.1 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 82.8 | 5.3 | 51.5 | 48.3 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 779 k € · RN 352 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 310 k € · RN -32 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 247 k € · RN -41 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 347 k € · RN -73 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 769 k € · RN 1,3 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 179 k € · RN -326 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 202 k € · RN 1,9 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 448 k € · RN 98 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 452 k € · RN 107 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 1,4 M € · RN 922 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « agences immobilières », basée à MARSEILLE, créée en 1990, employant 3-5 personnes, pour un CA de 779 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de marseille
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 26/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 28/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — 158 161 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
173 k€
sur 16 329 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 62 k€
Bas du marché
≤ 173 k€
Médiane
≤ 415 k€
Q3
> 415 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 68.31Z · Agences immobilières) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 13
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 26/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.