IMPULSO CONSEIL
Conseil en relations publiques et communication
En bref
L’activité déclarée de IMPULSO CONSEIL est « Conseil en relations publiques et communication ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE, mais aucun de ses établissements n'y est ouvert.
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 263 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 831 070 289
- SIRET siège
- 831 070 289 00028
- Dénomination
- IMPULSO CONSEIL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR91831070289Format valide
- Date de création
- 15/08/2017
- Code NAF / APE
- 70.21Z(Conseil en relations publiques et communication)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 7 500,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 831 070 289R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/08/2017)
Activité déclarée au registre
- Tant en France qu'à l'étranger : toutes activités d'agence de communication et de conseil en communication, toutes activités d'agence de relations publiques et de relations presse, toutes activités d'agence d'affaires publiques et de conseil en lobbying et plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, scientifiques, artistiques, financières, mobilières ou immobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement, à l'un des objets précités.du 07/11/2025 au 30/09/2026 · établissement secondaire · APE 7021Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
+23.7%263 k €
Exercice 2025
Résultat net
-32.8%6 k €
Exercice 2025
Capital social
8 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 142 RUE DE RIVOLI, 75001 PARIS
Création : 07/11/2025
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Enseigne : IMPULSO
Adresse : 13 RUE ETIENNE MARCEL, 75001 PARIS
Création : 15/08/2017
Activité : Conseil en relations publiques et communication (70.21Z)
Enseigne : IMPULSO
Sociétés liées
1 entreprise partage un dirigeant commun
Finances
Finances de
IMPULSO CONSEIL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 263 k € | 212 k € | 166 k € | 172 k € | 145 k € | 114 k € | 154 k € | 92 k € |
| Marge brute (€) | 263 k € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 7 k € | 10 k € | 26 k € | 43 k € | 48 k € | 85 k € | 128 k € | 76 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 7 k € | 10 k € | 26 k € | 43 k € | 48 k € | 85 k € | 128 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 9 k € | 22 k € | 35 k € | 39 k € | 66 k € | 97 k € | 61 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +23.7 | +28.0 | -3.7 | +18.6 | +27.2 | -26.0 | +68.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 2.7 | 4.9 | 15.8 | 24.8 | 32.9 | 74.2 | 83.2 | 82.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.5 | 4.9 | 15.8 | 24.8 | 32.9 | 74.2 | 83.2 | 82.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 16 k € | 30 k € | 43 k € | 47 k € | 72 k € | 102 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 27.6 | 64.5 | 89.0 | 115.8 | 227.1 | 237.8 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 28.2 | 118.0 | 37.5 | 18.9 | 1.7 | 13.2 | 34.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 0.4 | 0.6 | 0.9 | 0.6 | 0.6 | 2.1 | 0.4 |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 13 k € | 36 k € | 46 k € | 75 k € | 119 k € | 75 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 35 k € | 43 k € | 78 k € | 93 k € | 147 k € | 221 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 2.2 | 1.4 | 1.8 | 2.0 | 2.0 | 2.2 | — |
| Trésorerie (€) | — | 19 k € | 13 k € | 36 k € | 46 k € | 75 k € | 119 k € | 75 k € |
| Autonomie financière (%) | — | 43.0 | 43.2 | 74.6 | 83.6 | 93.3 | 81.7 | 80.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds propres (€) | — | 17 k € | 31 k € | 44 k € | 48 k € | 75 k € | 106 k € | 69 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.2 | 4.1 | 13.5 | 20.6 | 27.1 | 57.8 | 63.2 | 66.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 51.1 | 73.0 | 81.1 | 81.5 | 88.1 | 91.6 | 89.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 26.7 | 37.1 | 73.1 | 82.7 | 105.6 | 98.7 | 88.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | 2 | 2 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 189 k € | 126 k € | 106 k € | 72 k € | 6 k € | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 88.8 | 76.1 | 61.3 | 49.8 | 5.1 | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 2 k € | 2 k € | 1 k € | 749 € | 101 € | 77 € | 76 € |
| CA à l'export (€) | — | 34 k € | 30 k € | 17 k € | 4 k € | — | 4 k € | — |
| Capital social (€) | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € |
| Charges financières (€) | — | 327 € | 26 € | 242 € | 220 € | — | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 263 k € | 212 k € | 166 k € | 172 k € | 145 k € | 114 k € | 154 k € | 92 k € |
| Marge brute (€) | 263 k € | 212 k € | 166 k € | 172 k € | 145 k € | 114 k € | 154 k € | 92 k € |
| EBE (€) | 7 k € | 12 k € | 28 k € | 45 k € | 49 k € | 86 k € | 129 k € | 76 k € |
| Résultat net (€) | 6 k € | 9 k € | 22 k € | 35 k € | 39 k € | 66 k € | 97 k € | 61 k € |
| Marge EBE (%) | 2.66 | 5.46 | 16.78 | 26.36 | 33.79 | 75.61 | 83.89 | 83.08 |
| Autonomie financière (%) | 19.3 | — | 0.0 | 0.2 | — | — | — | 80.2 |
| Taux d'endettement (%) | 63.9 | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 137.4 | 166.5 | 396.8 | 376.7 | 576.9 | 1412.1 | 523.1 | 487.8 |
| CAF / CA (%) | 2.31 | 4.19 | 13.61 | 21.03 | 28.00 | 59.18 | 63.79 | 67.16 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 9.8 | -4.5 | 35.5 | 14.1 | 0.8 | -9.3 | -39.4 | -27.6 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 43.7 | 23.5 | 98.3 | 32.4 | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 8.8 | 6.3 | 7.8 | 6.8 | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 263 k € · RN 6 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 212 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 166 k € · RN 22 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 172 k € · RN 35 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 145 k € · RN 39 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 114 k € · RN 66 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 154 k € · RN 97 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 92 k € · RN 61 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE LA GARENNE COLOMBES50 k€1 marché
Détail des marchés
INX \nLa présente consultation concerne la passation d'un marché de prestations de conception éditoriale pour la commune de La Garenne-Colombes
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « conseil en relations publiques et communication », basée à PARIS, créée en 2017, employant 1-2 personnes, pour un CA de 263 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (3)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 18/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 18/10/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — 90 740 sociétés actives.
Position CA
73%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
107 k€
sur 4 388 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 40 k€
Bas du marché
≤ 107 k€
Médiane
≤ 297 k€
Q3
> 297 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.21Z · Conseil en relations publiques et communication) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 18/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.