IMPLID
Activités comptables
En bref
IMPLID exerce les métiers d'expert-comptable et de commissaire aux comptes, qui établissent et contrôlent les comptes.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Chiffre d'affaires 2025 : 3,7 M €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 443 220 678
- SIRET siège
- 443 220 678 00017
- Dénomination
- IMPLID
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR14443220678Format valide
- Date de création
- 24/07/2002
- Code NAF / APE
- 69.20Z(Activités comptables)
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 4 195 600,00 €
- Clôture exercice
- 31/08/2025
- Numéro RCS
- 443 220 678R.C.S.Le Puy-en-Velay
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 24/07/2002)
Adresse du siège
43 — Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Activité déclarée au registre
Exercice des professions d'expertise comptable et de commissariat aux comptes.
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/08/2025
Chiffre d'affaires
-8.9%3,7 M €
Exercice 2025
Résultat net
-160%-212 k €
Exercice 2025
Capital social
4,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 4 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
AUDITEURS CONSULTANTS GOUDARD ASSOCIES-ACG
SIREN : 484777156
Borel & Associés Villeurbanne
SIREN : 950072058
FABRICE GOUDARD
PASCAL BOREL
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 2
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 8
GROUPEMENT FRANCE DEFI
S.C.I. 69 LYON - COURS VITTON
SCI 73 ALBERTVILLE - RUE LIEUTENANT EYSSERIC
radiéeRadiation publiée au BODACCSCI 73 ALBERTVILLE - RUE LIEUTENANT EYSSERIC
radiéeSociété radiéeSCI 38 MEYLAN-BOULEVARD DES ALPES
radiéeRadiation publiée au BODACCSCI 38 MEYLAN-BOULEVARD DES ALPES
radiéeSociété radiéeSCI 63 AUBIERE VISION
SCI 01 BELLEGARDE-RUE DE L'INDUSTRIE
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI 12 AV COUBON, 43700 BRIVES-CHARENSAC
Création : 24/07/2002
Activité : Activités comptables (69.20Z)
Sociétés liées
120 entreprises partagent un dirigeant commun
IMPLID EXPERTISE CONSEIL
SIREN 587350273· via FABRICE GOUDARDIMPLID PARTNERS
SIREN 443416912· via FABRICE GOUDARDVR PRODUCTION (NUELLES)
SIREN 810902353· via FABRICE GOUDARDCREAXE
SIREN 447714395· via FABRICE GOUDARDDOSEA
SIREN 822044541· via FABRICE GOUDARDSOCIETE D EXPERTISE COMPTABLE GOUDARD ET ASSOCIES
SIREN 311262588· via FABRICE GOUDARDSOBEC
SIREN 325730133· via FABRICE GOUDARDSOCALEC - GOUDARD ET ASSOCIES
SIREN 339620957· via FABRICE GOUDARDFIDUCIAIRE D'EXPERTISE COMPTABLE FIDEC S.A.S.
SIREN 402901458· via FABRICE GOUDARDGOUDARD EXPERTISE & CONSEIL
SIREN 519229165· via FABRICE GOUDARD
Finances
Finances de
IMPLID
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 3,0 M € | 1,4 M € | — | — | 0 € | — |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 1,1 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 2,0 M € | -217 k € | -347 k € | -35 k € | -17 k € | -24 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,6 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 2,0 M € | -217 k € | -347 k € | -35 k € | -17 k € | -24 k € |
| Résultat net (€) | -212 k € | 352 k € | 1,2 M € | 2,3 M € | 1,2 M € | 792 k € | 739 k € | 4,5 M € | 3,5 M € | 3,1 M € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -8.9 | -4.2 | -5.5 | +50.5 | +112.4 | — | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 100.0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 29.1 | 67.9 | 67.8 | 76.3 | 66.2 | -15.2 | — | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 70.2 | 67.9 | 67.8 | 76.3 | 66.2 | -15.2 | — | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | 16,4 M € | -841 k € | 776 k € |
| Délai paiement clients (j) | — | 451.4 | 191.6 | 191.3 | 141.7 | 405.3 | — | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 43.0 | 48.6 | 23.5 | 43.1 | 73.2 | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | 47 k € | 87 k € | 985 k € | 138 k € | 5,6 M € | 3,1 M € | 2 k € | 7 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 46,9 M € | 39,1 M € | 27,1 M € | 31,4 M € | 33,5 M € | 31,1 M € | 19,5 M € | -839 k € | 783 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | 1.2 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,3 M € | 47 k € | 87 k € | 985 k € | 138 k € | 5,6 M € | 3,1 M € | 2 k € | 7 k € |
| Dettes financières (€) | — | 70,0 M € | 69,1 M € | 53,5 M € | 57,4 M € | 60,3 M € | 54,8 M € | 45,0 M € | 1,9 M € | 256 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 4.8 | 6.7 | 4.1 | 5.3 | 13.1 | 9.4 | 4.9 | 0.1 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | 17.0 | 12.7 | 19.4 | 15.7 | 7.0 | 9.6 | 17.0 | 85.6 | 98.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 24.6 | 23.7 | 15.4 | 28.3 | -278.0 | -141.8 | -1188.8 | -112.3 | -10.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.2 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 9.3 | 58.9 |
| Fonds propres (€) | — | 14,7 M € | 10,3 M € | 13,2 M € | 10,8 M € | 4,6 M € | 5,8 M € | 9,2 M € | 15,1 M € | 14,8 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5.7 | 8.6 | 27.2 | 51.0 | 40.7 | 55.7 | — | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 2.4 | 11.3 | 17.6 | 11.3 | 17.2 | 12.7 | 48.5 | 23.1 | 21.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.2 | 3.6 | 5.1 | 2.9 | -0.3 | -0.6 | -0.1 | -0.1 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Impôts et taxes (€) | — | 9 k € | 14 k € | 28 k € | 16 k € | 2 k € | 2 k € | 385 € | 56 € | 1 k € |
| Capital social (€) | 4,2 M € | 3,3 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 2,8 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 5,9 M € | 5,9 M € |
| Charges financières (€) | — | 4,3 M € | 1,8 M € | 719 k € | 803 k € | 622 k € | 551 k € | 572 k € | 1 k € | 13 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 3,7 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | — | 1,4 M € | 80,0 M € | 69,7 M € | 0 € | 57,9 M € |
| Marge brute (€) | 3,7 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 4,5 M € | 86,7 M € | 1,4 M € | 79,9 M € | 69,7 M € | 0 € | 58,0 M € |
| EBE (€) | 1,1 M € | 2,8 M € | 2,9 M € | 3,5 M € | 15,8 M € | -217 k € | 12,4 M € | 10,8 M € | -17 k € | 71,1 M € |
| Résultat net (€) | -212 k € | 352 k € | 1,2 M € | 2,3 M € | 3,2 M € | 792 k € | 4,6 M € | 5,5 M € | 3,5 M € | 5,7 M € |
| Marge EBE (%) | 29.14 | 67.86 | 67.81 | 76.28 | 18.16 | -15.23 | 15.55 | 15.49 | — | 122.84 |
| Autonomie financière (%) | 21.2 | 17.0 | 12.7 | 19.4 | 24.7 | 7.0 | 21.9 | 45.1 | 85.6 | 20.9 |
| Taux d'endettement (%) | 352.7 | 477.0 | 668.8 | 406.5 | 275.8 | 1307.6 | 392.7 | 0.0 | 12.5 | 184.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 986.1 | 2563.8 | 2118.8 | 2366.6 | — | 5942.0 | — | — | 260.6 | — |
| CAF / CA (%) | -26.36 | 3.07 | 26.02 | 50.15 | 7.74 | 31.32 | 11.26 | -1.73 | — | -5.86 |
| Capacité de remboursement | -79.4 | 554.4 | 61.8 | 23.5 | 8.8 | 135.5 | 5.6 | 0.0 | 1.5 | -10.8 |
| BFR (j de CA) | 4008.8 | 4036.9 | 3324.7 | 2163.0 | -16.4 | 8529.0 | -24.8 | 120.1 | — | 102.7 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 710.4 | 376.1 | 159.6 | 159.4 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 267.9 | 112.2 | 127.0 | 84.8 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/08/2025 · Public · CA 3,7 M € · RN -212 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/08/2024 · Public · CA 4,1 M € · RN 352 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/08/2023 · Public · CA 4,3 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/08/2022 · Public · CA 4,5 M € · RN 2,3 M €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/08/2021 · Public · RN 3,2 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/08/2020 · Public · CA 1,4 M € · RN 792 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/08/2019 · Public · CA 80,0 M € · RN 4,6 M €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/08/2018 · Public · CA 69,7 M € · RN 5,5 M €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/08/2017 · Public · RN 3,5 M €
Comptes consolidés 2016
Clôture le 31/08/2016 · Public · CA 57,9 M € · RN 5,7 M €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Fort-de-France · 11
N° 22/002761
Constate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Consulter la décisionCour d'appel de Fort-de-France · 11
N° 21/000841
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités comptables », basée à BRIVES-CHARENSAC, créée en 2002, pour un CA de 3,7 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
18 publications officielles
annonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce du Puy-en-Velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (9)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
15M28/07/2026· N° J00267808152 - Consulter
Formalité RNE
38F16/07/2026· N° J00263130346 - Consulter
Formalité RNE
01Y03/07/2026· N° Y00257622134 - Consulter
Formalité RNE
35M23/06/2026· N° J00254687643 - Consulter
Formalité RNE
15M17/06/2026· N° J00255181497 - Consulter
Formalité RNE
35M26/02/2026· N° J00228582755 - Consulter
Formalité RNE
15M29/07/2025· N° J00166358176 - Consulter
Formalité RNE
38F06/05/2025· N° J00142817766 - Consulter
Formalité RNE
15M30/08/2024· N° J00091262873
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
18
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 03/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 03/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 30/08/2024
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/08/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
18 annonces, dernière publication 25/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 69.20Z · Activités comptables) — 34 845 sociétés actives.
Position CA
92%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
349 k€
sur 10 372 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 138 k€
Bas du marché
≤ 349 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 69.20Z · Activités comptables) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Sélection locale · dept 43
EUREX HAUTE-LOIRE
4 M€
CA 2025
JEAN-BAPTISTE GRANGETTE
CA non publié
CABINET CHARDON ROCHE
CA non publié
SOCIETE D'EXPERTISE COMPTABLE ET DE COMMISSARIAT AUX COMPTES HER VE LAFAYOLLE DE LA BRUYERE ET ASSOCIES
CA non publié
DMGD
CA non publié
HLB AUDIT
CA non publié
VJ FINANCES
CA non publié
OLIVIER MOURGUES
CA non publié
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 03/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.