openbase.

IMMAG

Promotion immobilière de logements

Radiée le

SIREN442 733 036
3 RUE DES PRIMEVERES, 25300 HOUTAUD
Rapports

En bref

L’activité enregistrée de IMMAG est « Promotion immobilière de logements ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Radiée depuis le 28/06/2024 selon les registres officiels.
  • Chiffre d'affaires 2021 : 2,1 M €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
442 733 036
SIRET siège
442 733 036 00044
Dénomination
IMMAG
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
Date de création
01/07/2002
Date de radiation
28/06/2024
Code NAF / APE
41.10A(Promotion immobilière de logements)
Capital social
8 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2021
Numéro RCS
442 733 036R.C.S.Besançon

Adresse du siège

25 — Doubs · Bourgogne-Franche-Comté

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2021 · Clôture 31/12/2021 · 5 exercices de recul

Chiffre d'affaires

—

2,1 M €

Exercice 2021

Résultat net

+91.2%

-5 k €

Exercice 2021

Capital social

8 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

25/100

à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

4 référencés dans notre base · 0 en activité · 4 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeFermé
442 733 036 00044

Adresse : 3 RUE DES PRIMEVERES, 25300 HOUTAUD

Création : 01/11/2020

Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)

SecondaireFermé
442 733 036 00036

Adresse : 8 B RUE DE LA GRANDE OYE, 25300 HOUTAUD

Création : 06/02/2018

Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)

SecondaireFermé
442 733 036 00028

Adresse : ZA LE TEMPLE RUE DU DOCTEUR JEAN MICHEL, 25300 VUILLECIN

Création : 01/01/2005

Activité : Promotion immobilière de logements (41.10A)

SecondaireFermé
442 733 036 00010

Adresse : 14 RUE DU DOCTEUR GRENIER, 25300 PONTARLIER

Création : 01/07/2002

Activité : Marchands de biens immobiliers (70.1F)

Finances

Finances de

IMMAG

50.0 k€20160 €20192.1 M€2021
Performance202120192016
Chiffre d'affaires (€)2,1 M €0 €50 k €
EBITDA / EBE (€)-2 k €-54 k €9 k €
Résultat d'exploitation (€)-2 k €-54 k €9 k €
Résultat net (€)-5 k €-52 k €6 k €
Croissance202120192016
Taux de marge d'EBITDA (%)-0.1—17.1
Taux de marge opérationnelle (%)-0.1—17.1
Gestion BFR202120192016
BFR (€)-153 k €1,2 M €-64 k €
BFR exploitation (€)—1,1 M €670 k €
BFR hors exploitation (€)—91 k €-734 k €
BFR (j de CA)-26.5—-459.8
BFR exploitation (j de CA)——4823.2
BFR hors exploitation (j de CA)——-5283.0
Délai paiement clients (j)——432.0
Délai paiement fournisseurs (j)14.1—342.4
Ratio des stocks / CA (j)60.8—4733.6
Trésorerie (€)1,0 M €45 k €1 k €
Autonomie financière202120192016
Fonds de roulement estimé (€)870 k €1,3 M €-62 k €
Couverture du BFR-5.71.01.0
Trésorerie (€)1,0 M €45 k €1 k €
Dettes financières (€)1,1 M €1,4 M €733 k €
Ratio d'endettement (Gearing)-6.9-10.8-11.5
Autonomie financière (%)-11.0-8.7-8.8
Taux de levier (DFN/EBITDA)-13.3-24.585.3
Solvabilité202120192016
Couverture des dettes1.31.11.0
Fonds propres (€)-153 k €-126 k €-64 k €
Rentabilité202120192016
Marge nette (%)-0.2—12.8
Rentabilité sur fonds propres (%)3.041.1-10.1
Rentabilité économique (%)-0.2-3.71.2
Structure d'activité202120192016
Impôts et taxes (€)3 k €545 €884 €
Capital social (€)8 k €8 k €8 k €
Charges financières (€)2 k €2 k €2 k €

Ratios financiers

Indicateur202120192016
Chiffre d'affaires (€)2,1 M €0 €50 k €
Marge brute (€)2,1 M €0 €50 k €
EBE (€)-2 k €-54 k €9 k €
Résultat net (€)-5 k €-52 k €6 k €
Marge EBE (%)-0.10—17.57
Autonomie financière (%)-11.0-8.7-8.8
Taux d'endettement (%)-686.1-1076.0-1148.8
Ratio de liquidité (%)281.6651.81270.3
CAF / CA (%)-0.22—13.27
Capacité de remboursement-228.9-26.2110.4
BFR (j de CA)-7.5—5147.2
Rotation stocks (j)60.8—4733.6

Comptes publics · Type : complets

Comptes annuels (3)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Immobilier — transactions à ses adresses

3 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)

DateNatureBienAdresseValeur foncière
27/06/2025VenteDépendance14 RUE DU DOCTEUR GRENIER, 25300, Pontarlier19 k €
10/04/2025VenteDépendance14 RUE DU DOCTEUR GRENIER, 25300, Pontarlier20 k €
14/03/2025VenteDépendance14 RUE DU DOCTEUR GRENIER, 25300, Pontarlier290 k €

Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

49/100

Sur 3 exercices : ↘ en déclin
201663
201935
202150

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

Entreprise radiée, dans le secteur « promotion immobilière de logements », basée à HOUTAUD, créée en 2002, pour un CA de 2,1 M€. Statut actuel : radiée.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Statut : radiée

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

11 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

11

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 14/04/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    3 exercices, dernière clôture 31/12/2021

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    11 annonces, dernière publication 24/07/2025

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — 20 795 sociétés actives.

Position CA

75%

ont un CA inférieur

Au-dessus de la médiane

CA médian secteur

410 k€

sur 6 735 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 70 k€

Bas du marché

≤ 410 k€

Médiane

≤ 2 M€

Q3

> 2 M€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Entreprises similaires

Même activité (NAF 41.10A · Promotion immobilière de logements) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/04/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)