Recherche-développement en biotechnologie
L’activité déclarée de IMAGENE est « Recherche-développement en biotechnologie ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 18/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+39.3%1,6 M €
Exercice 2023
Résultat net
-85.3%126 k €
Exercice 2023
Capital social
181 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
6 dirigeants · 1 commissaire
MARC ANTOINE FOURÉ
SOPHIE ANNE MARIE TUFFET
DAVID GEORGES DE SOUZA
AQUITAINE CREATION INVESTISSEMENT
CATHERINE LE GUEN
JACQUES EMILE CHARLES BONNET
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 12/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : PARC SCIENTIFIQUE UNITEC 1 2 ALLEE DU DOYEN GEORGES BRUS, 33600 PESSAC
Création : 01/11/2001
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 38 ALLEE MEGEVIE, 33170 GRADIGNAN
Création : 01/06/2023
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : 5 RUE HENRI DESBRUERES, 91000 EVRY-COURCOURONNES
Création : 14/12/2006
Activité : Recherche-développement en biotechnologie (72.11Z)
Adresse : CENTRE MONTESQUIEU 1 ROSTAND, 33650 MARTILLAC
Création : 01/12/1999
Activité : Recherche-développement en sciences physiques et naturelles (73.1Z)
Adresse : CTRE CONDORCET BX TECHNOP 162 AVENUE DU DOCTEUR ALBERT SCHWEITZER, 33600 PESSAC
Création : 01/12/1998
Activité : Recherche-développement en sciences physiques et naturelles (73.1Z)
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,1 M € | 276 k € | 148 k € | 147 k € | 200 k € | 411 k € | 450 k € | 344 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -79 k € | 486 k € | -265 k € | -374 k € | -299 k € | -148 k € | -473 k € | -687 k € | -353 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -79 k € | 486 k € | -265 k € | -374 k € | -299 k € | -148 k € | -473 k € | -687 k € | -353 k € |
| Résultat net (€) | 126 k € | 857 k € | 68 k € | -338 k € | -5 k € | -70 k € | -298 k € | -301 k € | 87 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +39.3 | +308.4 | +86.7 | +0.6 | -26.7 | -51.2 | -8.8 | +31.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -5.0 | 43.1 | -95.9 | -252.6 | -203.6 | -73.8 | -115.1 | -152.7 | -102.7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -5.0 | 43.1 | -95.9 | -252.6 | -203.6 | -73.8 | -115.1 | -152.7 | -102.7 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 1,7 M € | 974 k € | -2,1 M € | -2,4 M € | — | -1,9 M € | — | -1,4 M € | -1,0 M € |
| BFR exploitation (€) | 1,3 M € | 1,4 M € | -1,4 M € | -1,5 M € | -1,5 M € | -1,3 M € | -1,1 M € | -614 k € | -78 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 353 k € | -381 k € | -732 k € | -910 k € | — | -578 k € | — | -759 k € | -963 k € |
| BFR (j de CA) | 385.2 | 311.0 | -2777.7 | -5835.3 | — | -3437.6 | — | -1098.1 | -1091.2 |
| BFR exploitation (j de CA) | 304.3 | 432.6 | -1823.8 | -3620.1 | -3580.4 | -2399.3 | -970.8 | -490.8 | -82.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 81.0 | -121.6 | -953.9 | -2215.2 | — | -1038.3 | — | -607.3 | -1009.1 |
| Délai paiement clients (j) | 389.2 | 877.0 | 112.2 | 54.4 | 57.1 | 33.8 | 47.9 | 43.5 | 573.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 114.8 | 493.5 | 2043.5 | 3848.2 | 3766.7 | 2586.3 | 1157.0 | 732.3 | 914.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 29.9 | 49.0 | 107.5 | 173.7 | 129.1 | 153.1 | 138.2 | 198.1 | 258.2 |
| Trésorerie (€) | 179 k € | 19 k € | 82 k € | 180 k € | 8 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 1 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 1,9 M € | 993 k € | -2,0 M € | -2,2 M € | -1,8 M € | -1,9 M € | -1,7 M € | -1,4 M € | -1,0 M € |
| Couverture du BFR | 1.1 | 1.0 | 1.0 | 0.9 | — | 1.0 | — | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 179 k € | 19 k € | 82 k € | 180 k € | 8 k € | 1 k € | 1 k € | 2 k € | 1 k € |
| Dettes financières (€) | 181 k € | 676 k € | 646 k € | 693 k € | 606 k € | 518 k € | 496 k € | 479 k € | 440 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.8 | -1.2 | -0.5 | -0.7 | -1.4 | -3.0 | -3.3 | 2.3 | 0.6 |
| Autonomie financière (%) | 5.1 | -12.5 | -54.3 | -41.6 | -16.0 | -6.0 | -5.7 | 7.7 | 22.1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.0 | 1.4 | -2.1 | -1.4 | -2.0 | -3.5 | -1.0 | -0.7 | -1.2 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 23.4 | 6.7 | 3.4 | 3.5 | 4.3 | 5.5 | 5.4 | 5.6 | 7.9 |
| Fonds propres (€) | 215 k € | -568 k € | -1,2 M € | -1,0 M € | -420 k € | -171 k € | -151 k € | 208 k € | 766 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.0 | 76.0 | 24.5 | -228.2 | -3.3 | -35.1 | -72.7 | -66.8 | 25.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 58.8 | -150.8 | -5.7 | 33.7 | 1.1 | 41.3 | 197.3 | -144.6 | 11.4 |
| Rentabilité économique (%) | -1.9 | 10.7 | -12.2 | -15.5 | -11.4 | -5.2 | -17.7 | -25.5 | -10.2 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | 6 | — | 7 | — | 9 | 10 |
| Salaires et charges sociales (€) | 358 k € | 244 k € | 242 k € | 184 k € | 237 k € | 219 k € | 287 k € | 331 k € | 529 k € |
| Salaires / CA (%) | 22.8 | 21.6 | 87.5 | 124.5 | 161.4 | 109.2 | 70.0 | 73.6 | 154.1 |
| Impôts et taxes (€) | 6 k € | 4 k € | 5 k € | 4 k € | 4 k € | 7 k € | 11 k € | 9 k € | 39 k € |
| Capital social (€) | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € | 181 k € |
| Charges financières (€) | 0 € | 67 k € | 62 k € | 218 k € | 10 k € | 8 k € | 5 k € | 8 k € | 4 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,6 M € | 1,1 M € | 276 k € | 148 k € | 147 k € | 200 k € | 411 k € | 450 k € | 344 k € |
| Marge brute (€) | 892 k € | 1,1 M € | 268 k € | 145 k € | 141 k € | 195 k € | 130 k € | 246 k € | 326 k € |
| EBE (€) | 408 k € | 940 k € | 145 k € | 8 k € | 103 k € | -132 k € | -321 k € | -170 k € | 176 k € |
| Résultat net (€) | 126 k € | 857 k € | 68 k € | -338 k € | -5 k € | -70 k € | -298 k € | -301 k € | 87 k € |
| Marge EBE (%) | 25.95 | 83.33 | 39.26 | 3.71 | 26.37 | -66.02 | -76.15 | -37.77 | 34.50 |
| Autonomie financière (%) | 9.8 | -2.9 | -35.8 | -25.9 | -6.0 | 11.8 | 13.2 | 26.4 | 36.6 |
| Taux d'endettement (%) | 43.6 | -517.2 | -83.0 | -111.1 | -386.2 | 155.7 | 140.9 | 67.4 | 34.6 |
| Ratio de liquidité (%) | 85.9 | 133.9 | 23.7 | 25.9 | 27.8 | 28.7 | 31.0 | 48.0 | 75.2 |
| CAF / CA (%) | 22.71 | 94.49 | 62.97 | -83.27 | 40.82 | -27.32 | -49.13 | -9.04 | 70.50 |
| Capacité de remboursement | 0.5 | 0.5 | 2.3 | -3.3 | 3.8 | -9.5 | -2.4 | -11.8 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | -87.2 | 240.2 | -293.2 | -741.3 | -107.0 | 74.9 | 64.4 | 14.8 | 280.6 |
| Rotation stocks (j) | 29.9 | 49.0 | 107.5 | 173.7 | 129.1 | 153.1 | 138.2 | 198.1 | 258.2 |
| Crédit clients (j) | 324.3 | 730.8 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 176.5 | 2248.4 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 1,6 M € · RN 126 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 857 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 276 k € · RN 68 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 148 k € · RN -338 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 147 k € · RN -5 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 200 k € · RN -70 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 411 k € · RN -298 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 450 k € · RN -301 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 344 k € · RN 87 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
3 marchés affichés sur 3 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 3 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
PRESTATION DE PRODUCTION D’ADN ETALON DE REFERENCE DE LEGIONELLA PNEUMOPHILA
Fourniture de kit de contrôles internes de qualité BCR-ABL dans le cadre de l accréditation
Fournitures de laboratoire : biologie moléculaire, culture cellulaire, réactifs, consommables et divers - relance des lots 42, 47, 57, 59, 64, 77, 82 et 83 de l AO 19E3F021 - CONTRÔLE DE PERFORMANCE T
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
906 k€ de contribution UE · 14 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IT (4), DE (2), CH (2), SI (1)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 9 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
93/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « recherche-développement en biotechnologie », basée à PESSAC, créée en 1998, employant 6-9 personnes, pour un CA de 1,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 05/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 05/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 02/02/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 05/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
5 personnes · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — 2 529 sociétés actives.
Position CA
60%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
673 k€
sur 620 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 115 k€
Bas du marché
≤ 673 k€
Médiane
≤ 4 M€
Q3
> 4 M€
Top 25%
Même activité (NAF 72.11Z · Recherche-développement en biotechnologie) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.