Activités photographiques
L’activité déclarée de IMAGE'IN est « Activités photographiques ».
Adresse du siège
974 — La Réunion · La Réunion
Exercice 2020 · Clôture 31/12/2020 · 6 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+0.0%148 k €
Exercice 2020
Résultat net
+412%13 k €
Exercice 2020
Capital social
26 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
4 référencés dans notre base · 1 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZONE INDUSTRIELLE N 1, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 01/01/2003
Activité : Activités photographiques (74.20Z)
Adresse : 3 RUE SAINT-JULIEN, 97450 SAINT-LOUIS
Création : 30/05/2008
Activité : Activités photographiques (74.20Z)
Adresse : CTRE CCIAL GEANT CHEMIN BASSIN PLAT, 97410 SAINT-PIERRE
Création : 20/10/2004
Activité : Laboratoires techniques de développement et de tirage (74.8B)
Enseigne : IMAG'IN
Adresse : 128 AVENUE DU DOCTEUR RAYMOND VERGES, 97450 SAINT-LOUIS
Création : 01/01/2003
Activité : Activités photographiques (74.20Z)
Finances de
| Performance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 148 k € | 148 k € | 144 k € | 143 k € | 131 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 2 k € | 1 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 2 k € | 1 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 3 k € | 9 k € | 13 k € | 6 k € |
| Croissance | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +0.0 | +2.4 | +1.1 | +9.5 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 7.1 | 7.1 | 7.5 | 1.4 | 1.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 7.1 | 7.1 | 7.5 | 1.4 | 1.1 |
| Gestion BFR | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | -60 k € | -60 k € | -21 k € | -45 k € | -20 k € |
| BFR (j de CA) | -146.1 | -146.1 | -53.4 | -113.8 | -55.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 2.0 | 2.0 | 4.8 | 2.2 | 27.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 23.9 | 23.9 | 29.9 | 22.6 | 39.4 |
| Trésorerie (€) | — | — | 1 k € | 213 € | 555 € |
| Autonomie financière | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | -59 k € | -59 k € | -20 k € | -45 k € | -20 k € |
| Couverture du BFR | 1.0 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | — | — | 1 k € | 213 € | 555 € |
| Dettes financières (€) | 1 k € | 1 k € | — | 2 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | 0.1 | — | -0.2 | 1.2 |
| Autonomie financière (%) | 16.3 | 16.3 | 1.1 | -8.5 | 7.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 0.8 | 4.1 |
| Solvabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 70.1 | 70.1 | — | 51.7 | 10.9 |
| Fonds propres (€) | 14 k € | 14 k € | 1 k € | -8 k € | 5 k € |
| Rentabilité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 8.9 | 1.7 | 6.0 | 9.1 | 4.9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 92.7 | 18.1 | 839.9 | -171.1 | 118.4 |
| Rentabilité économique (%) | 12.1 | 12.1 | 12.0 | 2.2 | 2.0 |
| Structure d'activité | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 78 k € | 78 k € | 75 k € | 83 k € | 71 k € |
| Salaires / CA (%) | 52.8 | 52.8 | 51.8 | 57.8 | 54.5 |
| Impôts et taxes (€) | 1 k € | 1 k € | 949 € | 5 k € | 2 k € |
| CA à l'export (€) | — | 148 k € | 144 k € | — | — |
| Capital social (€) | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € | 26 k € |
| Charges financières (€) | 2 € | 2 € | 19 € | 78 € | 726 € |
| Indicateur | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 148 k € | 148 k € | 144 k € | 143 k € | 131 k € |
| Marge brute (€) | 120 k € | 120 k € | 123 k € | 127 k € | 106 k € |
| EBE (€) | 17 k € | 17 k € | 17 k € | 7 k € | 3 k € |
| Résultat net (€) | 13 k € | 3 k € | 9 k € | 13 k € | 6 k € |
| Marge EBE (%) | 11.44 | 11.44 | 11.65 | 5.09 | 2.26 |
| Autonomie financière (%) | 30.7 | 30.7 | 38.7 | 44.7 | 9.6 |
| Taux d'endettement (%) | 188.8 | 188.8 | 3409.3 | -527.9 | 125.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 15.0 | 15.0 | 15.2 | 9.7 | 25.6 |
| CAF / CA (%) | 13.54 | 13.54 | 10.25 | -5.47 | 6.04 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 0.1 | 0.0 | -0.2 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | -143.0 | -143.0 | -188.0 | -213.5 | -116.5 |
| Rotation stocks (j) | 23.9 | 23.9 | 29.9 | 22.6 | 39.4 |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 148 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 148 k € · RN 3 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 144 k € · RN 9 k €
Comptes simplifiés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 143 k € · RN 13 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 131 k € · RN 6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 5 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
56/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
TPE, dans le secteur « activités photographiques », basée à SAINT-PIERRE, créée en 2003, employant 1-2 personnes, pour un CA de 148 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
5 exercices, dernière clôture 31/12/2020
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 05/07/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 0 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 74.20Z · Activités photographiques) — 76 122 sociétés actives.
Position CA
68%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
80 k€
sur 1 304 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 80 k€
Médiane
≤ 185 k€
Q3
> 185 k€
Top 25%
Même activité (NAF 74.20Z · Activités photographiques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SOCIETE VIDEO DU SUD (COMET PHOTO) (SOVISUD)
137 k€
CA 2024
JORDAN MAILLOT
CA non publié
JOEL DOS SANTOS
CA non publié
PAUL GRONDIN
CA non publié
MODERN STUDIO
CA non publié
CHRISTIAN CHAN YAT TSEUNG
CA non publié
ROLAND BENARD
CA non publié
SERGE GELABERT
CA non publié