Ingénierie, études techniques
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de ILIUM est « Ingénierie, études techniques ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2019 · Clôture 31/12/2019 · 7 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-100%0 €
Exercice 2019
Résultat net
-127%-10 k €
Exercice 2019
Capital social
6 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 2 commissaires
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 20 RUE EDGAR QUINET, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Création : 01/08/2011
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4 RUE MARITON, 93400 SAINT-OUEN-SUR-SEINE
Création : 22/11/2009
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
EDOUARD CHARLES BERNARD de Cazalet
Dirigeant·e de BLOOMOON
THOMAS FRANCOIS MICHEL Gross
Dirigeant·e de BLOOMOON
NICOLAS FIRMINO GONCALVES
Dirigeant·e de BLOOMOON←EPSA GROWTH (président de sas)←S2 (directeur général)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 120 k € | 318 k € | 528 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -10 k € | 35 k € | 56 k € | -77 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -10 k € | 35 k € | 56 k € | -77 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 37 k € | 56 k € | -99 k € |
| Croissance | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -100.0 | -62.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | 29.4 | 17.8 | -14.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | 29.4 | 17.8 | -14.6 |
| Gestion BFR | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 20 k € | -6 k € | — |
| BFR (j de CA) | — | 59.8 | -6.5 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 30.3 | 156.7 | 192.6 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 16.3 | 11.8 | 69.2 |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | — | 3 k € |
| Autonomie financière | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 12 k € | 22 k € | 56 k € | — |
| Couverture du BFR | — | 1.1 | -9.6 | — |
| Trésorerie (€) | — | 3 k € | — | 3 k € |
| Dettes financières (€) | 2 k € | 17 k € | 79 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | 0.9 | -4.6 | — |
| Autonomie financière (%) | 56.4 | 40.1 | -11.1 | -23.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.4 | — | — |
| Solvabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 8.2 | 2.8 | 2.0 | — |
| Fonds propres (€) | 10 k € | 20 k € | -17 k € | -77 k € |
| Rentabilité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | 31.0 | 17.7 | -18.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -98.6 | 186.7 | -326.4 | 129.4 |
| Rentabilité économique (%) | -55.0 | 71.1 | 36.4 | -23.5 |
| Structure d'activité | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 2 | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 270 € | 57 k € | 231 k € | 409 k € |
| Salaires / CA (%) | — | 47.5 | 72.8 | 77.4 |
| Impôts et taxes (€) | 2 k € | 4 k € | 5 k € | 6 k € |
| Capital social (€) | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € |
| Charges financières (€) | 108 € | 514 € | 1 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2019 | 2018 | 2017 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 120 k € | 318 k € | 528 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 120 k € | 318 k € | 528 k € |
| EBE (€) | -16 k € | 36 k € | 37 k € | -73 k € |
| Résultat net (€) | -10 k € | 37 k € | 56 k € | -99 k € |
| Marge EBE (%) | — | 30.41 | 11.54 | -13.77 |
| Autonomie financière (%) | 56.4 | 40.1 | -11.1 | -23.4 |
| Taux d'endettement (%) | 21.5 | 87.5 | -456.2 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 318.4 | 404.1 | 143.2 | 314.8 |
| CAF / CA (%) | — | 29.99 | 11.19 | -16.07 |
| Capacité de remboursement | -0.1 | 0.5 | 1.9 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | — | 120.8 | 74.8 | 213.2 |
| Rotation stocks (j) | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · RN -10 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 120 k € · RN 37 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 318 k € · RN 56 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 528 k € · RN -99 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
2 transactions détectées aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 30/07/2025 | Vente | Appartement · 58 m² | 20 RUE EDGAR QUINET, 93400, Saint-Ouen-sur-Seine | 414 k € |
| 19/03/2025 | Vente | Appartement · 56 m² | 20 RUE EDGAR QUINET, 93400, Saint-Ouen-sur-Seine | 367 k € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
49/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à SAINT-OUEN-SUR-SEINE, créée en 2009. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 30/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 30/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2019
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Lyon · 3ème chambre A
N° 10/03700
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 177 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
271 k€
sur 19 217 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
CEVA AIR & OCEAN INTERNATIONAL
2,5 Md€
CA 2022
VOLTALIA
547 M€
MASTERIS
498 M€
CA 2024
VALEO COMFORT AND DRIVING ASSISTANCE
479 M€
CA 2024
INGEROP
458 M€
CA 2024
CAP INGELEC
446 M€
CA 2024
TP JGC CORAL FRANCE
440 M€
CA 2019
ERT TECHNOLOGIES (ERT TECHNOLOGIES)
425 M€
CA 2024