IKIGAI
Activités des sièges sociaux
En bref
L’activité déclarée de IKIGAI est « Activités des sièges sociaux ».
- Active selon le répertoire Sirene de l'INSEE.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 922 717 384
- SIRET siège
- 922 717 384 00015
- Dénomination
- IKIGAI
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR17922717384Format valide
- Date de création
- 30/12/2022
- Code NAF / APE
- 70.10Z(Activités des sièges sociaux)
- Convention collective
- IDCC 1431— Optique-lunetterie de détailLégifrance ↗
- Effectif
- Unité non employeuse selon le dernier état INSEE disponible
- Capital social
- 2 100 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2025
- Numéro RCS
- 922 717 384R.C.S.Montpellier
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
-53.8%172 k €
Exercice 2025
Capital social
2,1 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
89/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 2 CHEMIN DU JEU DE MAIL, 34230 POPIAN
Création : 30/12/2022
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
IKIGAI
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | -18 k € | -3 k € | -5 k € | -6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -18 k € | -3 k € | -5 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 372 k € | 420 k € | 789 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,6 M € | 1,2 M € | 789 k € |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 1,2 M € | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,1 M € | 2,4 M € | — |
| Couverture du BFR | — | 2.0 | 2.0 | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,5 M € | 1,2 M € | — |
| Dettes financières (€) | — | 9 k € | 45 € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 | 0.0 | — |
| Autonomie financière (%) | — | 99.6 | 99.8 | 99.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 554.7 | 226.2 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 413.6 | 73583.4 | — |
| Fonds propres (€) | — | 3,7 M € | 3,3 M € | 2,9 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 10.1 | 12.7 | 27.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | -0.1 | -0.2 | -0.2 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 0 € | 2 k € | — |
| Capital social (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,1 M € |
| Charges financières (€) | — | 6 k € | — | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -18 k € | -3 k € | -5 k € | -6 k € |
| Résultat net (€) | 172 k € | 372 k € | 420 k € | 789 k € |
| Autonomie financière (%) | 93.2 | 0.2 | 0.0 | — |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 723.7 | 36724.0 | 23445.4 | 11930.1 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit fournisseurs (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 78.4 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (4)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · RN 172 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · RN 372 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · RN 420 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · RN 789 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise, dans le secteur « activités des sièges sociaux », basée à POPIAN, créée en 2022.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
4 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
4
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/11/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
4 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
4 annonces, dernière publication 11/08/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — 165 521 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
147 k€
sur 34 298 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 55 k€
Bas du marché
≤ 147 k€
Médiane
≤ 390 k€
Q3
> 390 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 70.10Z · Activités des sièges sociaux) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/11/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.