Commerce de détail de meubles
Adresse du siège
76 — Seine-Maritime · Normandie
Exercice 2023 · Clôture —
Chiffre d'affaires
+7.2%4,4 M €
Exercice 2023
Résultat net
+43.0%249 k €
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
96/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 au total · 1 en activité · 1 fermés
Adresse : CENTRE COMMERCIAL LA LEZARDE, 76700 HARFLEUR
Création : 29/06/2020
Activité distincte : Commerce de détail de meubles (47.59A)
Adresse : AVENUE DU CAMP DOLENT, 76700 GONFREVILLE-L'ORCHER
Création : 07/09/2010
Activité distincte : Commerce de détail de meubles (47.59A)
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
MERZOUGA KEDDAR
Dirigeant·e de MKEDDAR
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 3,0 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 236 k € | 141 k € | 250 k € | -95 k € | 411 k € | 240 k € | 262 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 236 k € | 141 k € | 250 k € | -95 k € | 411 k € | 240 k € | 262 k € |
| Résultat net (€) | 249 k € | 174 k € | 226 k € | -121 k € | 342 k € | 220 k € | 235 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +7.2 | -5.0 | +38.2 | -17.3 | +20.6 | +3.8 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 5.4 | 3.4 | 5.8 | -3.0 | 10.8 | 7.6 | 8.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 5.4 | 3.4 | 5.8 | -3.0 | 10.8 | 7.6 | 8.6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 291 k € | 759 k € | 747 k € | 302 k € | 722 k € | 581 k € | 368 k € |
| BFR exploitation (€) | 466 k € | 564 k € | 320 k € | 293 k € | 287 k € | 316 k € | 218 k € |
| BFR hors exploitation (€) | -175 k € | 195 k € | 427 k € | 9 k € | 435 k € | 265 k € | 150 k € |
| BFR (j de CA) | 23.7 | 66.4 | 62.1 | 34.6 | 68.5 | 66.5 | 43.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | 38.0 | 49.4 | 26.6 | 33.6 | 27.2 | 36.2 | 25.9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -14.3 | 17.0 | 35.5 | 1.0 | 41.3 | 30.3 | 17.8 |
| Délai paiement clients (j) | 20.1 | 33.3 | 26.2 | 26.3 | 22.1 | 27.0 | 29.0 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 19.0 | 18.0 | 26.8 | 24.6 | 20.8 | 17.3 | 31.0 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 36.9 | 34.0 | 27.3 | 31.9 | 25.9 | 26.5 | 27.9 |
| Trésorerie (€) | 377 k € | 339 k € | 847 k € | 149 k € | 572 k € | 334 k € | 204 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capacité d'autofinancement (€) | 249 k € | 174 k € | 226 k € | -121 k € | 342 k € | 220 k € | 235 k € |
| CAF / CA (%) | 5.6 | 4.2 | 5.2 | -3.8 | 9.0 | 7.0 | 7.8 |
| Fonds de roulement net global (€) | 668 k € | 1,1 M € | 1,6 M € | 450 k € | 1,3 M € | 916 k € | 572 k € |
| Couverture du BFR | 2.3 | 1.4 | 2.1 | 1.5 | 1.8 | 1.6 | 1.6 |
| Trésorerie (€) | 377 k € | 339 k € | 847 k € | 149 k € | 572 k € | 334 k € | 204 k € |
| Dettes financières (€) | 158 k € | 200 k € | 441 k € | 481 k € | 541 € | 9 k € | 340 € |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.1 | 2.0 | -4.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.5 | 0.9 | 2.7 | -7.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 20.9 | 14.3 | 7.9 | -4.5 | 30.8 | 25.9 | 27.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0.9 | -1.0 | -1.6 | -3.5 | -1.4 | -1.4 | -0.8 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 9.2 | 8.1 | 4.6 | 3.0 | 2387.4 | 122.4 | 3094.5 |
| Fonds propres (€) | 305 k € | 230 k € | 161 k € | -65 k € | 398 k € | 275 k € | 290 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 5.6 | 4.2 | 5.2 | -3.8 | 9.0 | 7.0 | 7.8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 81.8 | 75.8 | 140.5 | 185.2 | 86.1 | 79.9 | 80.9 |
| Rentabilité économique (%) | 16.2 | 8.8 | 12.3 | -6.5 | 31.9 | 22.6 | 24.9 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | 11 | — | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 551 k € | 610 k € | 650 k € | 494 k € | 459 k € | 428 k € | 358 k € |
| Salaires / CA (%) | 12.5 | 14.8 | 15.0 | 15.8 | 12.1 | 13.6 | 11.8 |
| Impôts et taxes (€) | 22 k € | 25 k € | 25 k € | 11 k € | 12 k € | 12 k € | 11 k € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 6 k € | 7 k € | 4 k € | 8 k € | 5 k € | 5 k € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 4,4 M € | 4,1 M € | 4,3 M € | 3,1 M € | 3,8 M € | 3,1 M € | 3,0 M € |
| Marge brute (€) | 2,1 M € | 2,1 M € | 2,2 M € | 1,6 M € | 2,0 M € | 1,6 M € | 1,5 M € |
| EBE (€) | 371 k € | 203 k € | 414 k € | 32 k € | 540 k € | 378 k € | 391 k € |
| Résultat net (€) | 249 k € | 174 k € | 226 k € | -121 k € | 342 k € | 220 k € | 235 k € |
| Marge EBE (%) | 841.0 | 494.2 | 954.8 | 102.8 | 1424.7 | 1202.4 | 1289.6 |
| Autonomie financière (%) | 20.9 | 14.3 | 7.9 | -4.5 | 30.8 | 25.9 | 27.6 |
| Taux d'endettement (%) | 52.0 | 86.9 | 274.1 | -737.9 | 0.1 | 3.2 | 0.1 |
| Ratio de liquidité (%) | 196.4 | 104.3 | 111.3 | 89.7 | 123.8 | 108.9 | 99.1 |
| CAF / CA (%) | 567.2 | 266.2 | 603.6 | 86.7 | 951.0 | 844.9 | 912.2 |
| Capacité de remboursement | 0.6 | 1.8 | 1.7 | 17.6 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 1.4 | -6.7 | -29.2 | -2.6 | -10.8 | -10.4 | 8.6 |
| Rotation stocks (j) | 37.9 | 35.1 | 28.4 | 31.9 | 25.9 | 26.5 | 27.9 |
Comptes publics · Type : Consolidé
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes consolidés 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 4,4 M € · RN 249 k €
Comptes consolidés 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 4,1 M € · RN 174 k €
Comptes consolidés 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 4,3 M € · RN 226 k €
Comptes consolidés 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 3,1 M € · RN -121 k €
Comptes consolidés 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 3,8 M € · RN 342 k €
Comptes consolidés 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 3,1 M € · RN 220 k €
Comptes consolidés 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,0 M € · RN 235 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Score actuel
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « commerce de détail de meubles », basée à HARFLEUR, créée en 2010, employant 10-19 personnes, pour un CA de 4,4 M€.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Procédure collective · BODACC · sanctions internationales · contentieux Judilibre
Cohérence et fraîcheur des informations multi-sources officielles.
Maj 30/07/2026
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
vérifié le 30/07/2026
Dirigeants & mandats
Source officielle
2 mandats, dernier connu : —
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 19/07/2026
Score informatif basé sur les sources publiques officielles. Ne constitue pas une attestation ni un audit réglementaire. Pipeline de vérification automatisé chaque nuit. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit, en 30 secondes.
Dernière mise à jour des sources le 30/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 dirigeant · 9 sociétés liées
Chargement…
Liens de capital déclarés au Registre National des Entreprises.
19 entreprises partagent un dirigeant commun
SOLVAL
IXA 76
UBH 76
IXANOVEL
CPL 76
MELFIXI
ARTEMIS SARL
ID 76
ADAMAS
M. J. C. D.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — 15 478 sociétés actives.
Position CA
95%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
721 k€
sur 4 948 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 253 k€
Bas du marché
≤ 721 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Mêmes activité (NAF 47.59A · Commerce de détail de meubles) — sociétés actives uniquement.