Autres activités des médecins spécialistes
L’activité déclarée de IDS est « Autres activités des médecins spécialistes ».
Adresse du siège
92 — Hauts-de-Seine · Île-de-France
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+15.3%53,6 M €
Exercice 2024
Résultat net
-58.5%575 k €
Exercice 2024
Capital social
870 €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 11/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 82 RUE VILLENEUVE, 92110 CLICHY
Création : 01/07/2019
Activité : Autres activités des médecins spécialistes (86.22C)
Adresse : 125 AVENUE LOUIS ROCHE, 92230 GENNEVILLIERS
Création : 01/07/2013
Activité : Autres activités des médecins spécialistes (86.22C)
7 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE FRANCOIS
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
ARMAND FRANCOIS
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
HELOISE FRANCOIS
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
ISABELLE JADOT
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
NOELLE TENANT DE LA TOUR
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
OLIVIER ENNEMOND MARIE JOSEPH FRANCOIS
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
PHI DOMINIC TRAN
Dirigeant·e de ALIS MEDICAL
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,6 M € | 46,5 M € | 40,4 M € | 35,7 M € | 20,3 M € | 16,4 M € | 14,4 M € | 11,5 M € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 791 k € | 1,8 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 411 k € | 204 k € | 397 k € | 587 k € | 631 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 791 k € | 1,8 M € | 1,2 M € | 2,4 M € | 411 k € | 204 k € | 397 k € | 587 k € | 631 k € |
| Résultat net (€) | 575 k € | 1,4 M € | 856 k € | 1,8 M € | 293 k € | 139 k € | 304 k € | 430 k € | 422 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.3 | +15.1 | +13.1 | +76.2 | +23.9 | +13.7 | +25.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 1.5 | 3.9 | 3.0 | 6.7 | 2.0 | 1.2 | 2.8 | 5.1 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 1.5 | 3.9 | 3.0 | 6.7 | 2.0 | 1.2 | 2.8 | 5.1 | — |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 10,1 M € | -10 k € | 126 k € | -272 k € | -296 k € | -1,8 M € |
| BFR exploitation (€) | 74 k € | 4,1 M € | 3,3 M € | 3,2 M € | 173 k € | 135 k € | -55 k € | 564 k € | -241 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | 6,9 M € | -183 k € | -9 k € | -216 k € | -860 k € | -1,6 M € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 101.9 | -0.2 | 2.8 | -6.8 | -9.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 0.5 | 32.0 | 29.0 | 31.9 | 3.1 | 3.0 | -1.4 | 17.7 | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | 70.0 | -3.2 | -0.2 | -5.4 | -27.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 41.5 | 44.8 | 39.8 | 43.1 | 37.0 | 30.7 | 13.0 | 31.7 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 58.5 | 39.8 | 25.0 | 29.0 | 60.7 | 51.8 | 41.4 | 31.3 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17.5 | 26.9 | 14.3 | 17.9 | 26.7 | 24.1 | 27.0 | 17.3 | — |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 792 k € | 927 k € | 1,9 M € | 217 k € | 31 k € | 362 k € | 167 k € | 17 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 2,5 M € | 4,8 M € | 10,2 M € | 12,0 M € | 207 k € | 158 k € | 91 k € | -129 k € | -1,8 M € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 1.2 | -20.5 | 1.2 | -0.3 | 0.4 | 1.0 |
| Trésorerie (€) | 1,2 M € | 792 k € | 927 k € | 1,9 M € | 217 k € | 31 k € | 362 k € | 167 k € | 17 k € |
| Dettes financières (€) | 12 k € | 7 k € | 3 k € | 2 k € | 132 k € | 256 k € | 552 k € | 1,3 M € | 1,4 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.6 | 1.8 | 1.2 | 2.5 |
| Autonomie financière (%) | 47.2 | 61.6 | 78.9 | 77.3 | 8.0 | 13.1 | 10.9 | 28.7 | 16.0 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.5 | -0.4 | -0.8 | -0.8 | -0.2 | 1.1 | 0.5 | 1.8 | 2.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1679.9 | 2615.7 | 7484.8 | 12797.1 | 33.0 | 13.5 | 5.2 | 2.8 | 2.5 |
| Fonds propres (€) | 9,7 M € | 11,1 M € | 16,2 M € | 15,3 M € | 345 k € | 453 k € | 314 k € | 1,0 M € | 580 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1.1 | 3.0 | 2.1 | 5.0 | 1.4 | 0.8 | 2.1 | 3.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 5.9 | 12.5 | 5.3 | 11.8 | 84.7 | 30.7 | 96.8 | 42.6 | 72.7 |
| Rentabilité économique (%) | 3.9 | 10.2 | 5.9 | 12.0 | 9.5 | 5.9 | 13.8 | 16.7 | 17.5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 13,8 M € | 11,6 M € | 11,3 M € | 10,5 M € | 2,5 M € | 2,1 M € | 1,7 M € | 1,2 M € | 1,1 M € |
| Salaires / CA (%) | 25.8 | 24.9 | 27.9 | 29.3 | 12.4 | 12.8 | 11.6 | 10.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | 241 k € | 201 k € | 233 k € | 424 k € | 110 k € | 87 k € | 73 k € | 57 k € | 58 k € |
| Capital social (€) | 870 € | 870 € | 870 € | 870 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € | 100 € |
| Charges financières (€) | 9 k € | 3 k € | — | — | 330 € | 4 k € | 246 € | 3 k € | 3 k € |
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 53,6 M € | 46,5 M € | 40,4 M € | 35,7 M € | 20,3 M € | 16,4 M € | 14,4 M € | 11,5 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 27,8 M € | 24,9 M € | 22,4 M € | 21,3 M € | 4,7 M € | 4,4 M € | 4,4 M € | 4,1 M € | -5,4 M € |
| EBE (€) | 4,6 M € | 5,3 M € | 4,0 M € | 5,0 M € | 477 k € | 483 k € | 1,2 M € | 1,7 M € | -7,3 M € |
| Résultat net (€) | 575 k € | 1,4 M € | 856 k € | 1,8 M € | 293 k € | 139 k € | 304 k € | 430 k € | 422 k € |
| Marge EBE (%) | 8.56 | 11.36 | 9.92 | 13.91 | 2.35 | 2.95 | 8.50 | 14.90 | — |
| Autonomie financière (%) | 47.2 | 61.6 | 78.9 | 77.3 | 8.0 | 13.1 | 10.9 | 28.7 | 16.0 |
| Taux d'endettement (%) | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.0 | 38.1 | 56.6 | 176.0 | 123.9 | 249.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 103.6 | 168.6 | 348.3 | 323.1 | 100.4 | 105.6 | 107.7 | 166.6 | 60.0 |
| CAF / CA (%) | 8.06 | 10.43 | 9.49 | 12.22 | 1.75 | 2.58 | 7.83 | 13.22 | — |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.4 | 0.6 | 0.5 | 0.8 | 0.8 |
| BFR (j de CA) | 68.2 | 72.1 | 109.2 | 111.6 | 59.0 | 59.5 | 39.3 | 56.1 | — |
| Rotation stocks (j) | 17.5 | 26.9 | 14.3 | 17.9 | 26.7 | 24.1 | 27.0 | 17.3 | — |
| Crédit clients (j) | 35.5 | 37.6 | 33.2 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 87.3 | 56.2 | 38.7 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 53,6 M € · RN 575 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 46,5 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 40,4 M € · RN 856 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 35,7 M € · RN 1,8 M €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 20,3 M € · RN 293 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,4 M € · RN 139 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 14,4 M € · RN 304 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,5 M € · RN 430 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · RN 422 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
60/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « autres activités des médecins spécialistes », basée à CLICHY, créée en 2013, employant 200-249 personnes, pour un CA de 53,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
21 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur le capital.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Consulter sur bodacc.frSignaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
21
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 07/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
21 annonces, dernière publication 13/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 07/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Tribunal de grande instance de Paris · CT0196
N° 20/7506
0
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.22C · Autres activités des médecins spécialistes) — 60 057 sociétés actives.
Position CA
100%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
417 k€
sur 1 800 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 254 k€
Bas du marché
≤ 417 k€
Médiane
≤ 662 k€
Q3
> 662 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.22C · Autres activités des médecins spécialistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
MARIE HAUGUEL
CA non publié
MAYA HUSAIN
CA non publié
CHRISTINE JEANNE
CA non publié
PIERRE-ANDRE VACQUIER
CA non publié
ANNE GOLDFARB
CA non publié
MARC TERDJMAN
CA non publié
DANIEL AMZALLAG
CA non publié
JACQUES DARONDEAU
CA non publié