Hôtels et hébergement similaire
Aucun établissement en activité
L’activité enregistrée de IDFI est « Hôtels et hébergement similaire ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2023 · Clôture 31/12/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-59.5%199 k €
Exercice 2023
Résultat net
+3129%3,3 M €
Exercice 2023
Capital social
16 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
2 dirigeants
6 référencés dans notre base · 0 en activité · 6 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 49 RUE DE PRONY, 75017 PARIS
Création : 01/06/2022
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 27 RUE DU POTEAU, 75018 PARIS
Création : 22/12/2023
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Enseigne : HOTEL MODERNE
Adresse : 23 RUE NEUVE DES BOULETS, 75011 PARIS
Création : 01/07/2021
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
Adresse : 75 RUE DE CLERY, 75002 PARIS
Création : 27/02/2020
Activité : Activités des marchands de biens immobiliers (68.10Z)
Adresse : 35 RUE DU GENERAL LECLERC, 95210 SAINT-GRATIEN
Création : 01/06/2010
Activité : Hôtels et hébergement similaire (55.10Z)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
Robin Jean-Sébastien Moïse LEVY
Gérant de PRO-LIENS
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 199 k € | 491 k € | 470 k € | 80 k € | 75 k € | -57 k € | 76 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -240 k € | 167 k € | 107 k € | -61 k € | -57 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -240 k € | 167 k € | 107 k € | -61 k € | -57 k € | 21 k € | 20 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 103 k € | 61 k € | -586 k € | -130 k € | 16 k € | 20 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -59.5 | +4.5 | +483.8 | +7.3 | — | -174.7 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -120.9 | 34.0 | 22.7 | -76.3 | -76.7 | -37.7 | 25.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -120.9 | 34.0 | 22.7 | -76.3 | -76.7 | -37.7 | 25.9 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -522 k € | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -2506.8 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 66.1 | 42.8 | 39.8 | 38.7 | 384.3 | -56.5 | 545.7 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 560.0 | 230.8 | 183.6 | 857.1 | 3671.5 | -3981.4 | 2816.3 |
| Trésorerie (€) | 606 € | 49 k € | 31 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 14 k € |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 3,9 M € | 431 k € | 208 k € | -382 k € | -516 k € | -183 k € | -57 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 1.0 | — | — |
| Trésorerie (€) | 606 € | 49 k € | 31 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | 14 k € |
| Dettes financières (€) | 1,0 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 2,5 M € | 747 k € | 3 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.2 | -6.8 | -5.3 | -4.7 | 51.9 | 2.7 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 77.7 | -14.5 | -20.3 | -21.3 | 1.3 | 13.8 | 22.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -4.2 | 15.0 | 23.4 | -41.5 | -43.9 | 34.5 | -0.6 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 6.1 | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.5 | 2.7 | 429.0 |
| Fonds propres (€) | 4,9 M € | -373 k € | -476 k € | -538 k € | 49 k € | 277 k € | 261 k € |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 1679.7 | 21.1 | 13.0 | -728.7 | -173.1 | -28.4 | 26.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 68.8 | -27.7 | -12.8 | 109.1 | -266.5 | 5.8 | 7.7 |
| Rentabilité économique (%) | -3.8 | 6.5 | 4.5 | -2.4 | -1.5 | 1.1 | 1.7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | 3 | — | — | — | — | — |
| Salaires et charges sociales (€) | 15 k € | 66 k € | 63 k € | — | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | 7.5 | 13.4 | 13.4 | — | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 10 k € | 6 k € | 10 k € | 3 k € | 3 k € | 451 € | 517 € |
| Capital social (€) | 16 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € | 11 k € |
| Charges financières (€) | 941 € | 77 k € | 30 k € | 78 k € | 83 k € | 9 k € | 59 € |
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 199 k € | 491 k € | 470 k € | 80 k € | 75 k € | -57 k € | 76 k € |
| Marge brute (€) | 199 k € | 491 k € | 470 k € | 80 k € | 75 k € | -57 k € | 76 k € |
| EBE (€) | -154 k € | 263 k € | 258 k € | 72 k € | 70 k € | -33 k € | 16 k € |
| Résultat net (€) | 3,3 M € | 103 k € | 61 k € | -586 k € | -130 k € | 16 k € | 20 k € |
| Marge EBE (%) | -77.40 | 53.67 | 54.95 | 89.10 | 93.35 | 58.40 | 20.49 |
| Autonomie financière (%) | 77.7 | -14.5 | -20.3 | -21.3 | 1.3 | 13.8 | 22.7 |
| Taux d'endettement (%) | 20.9 | -683.0 | -529.7 | -474.3 | 5194.1 | 270.0 | 1.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 1150.8 | 210.6 | 169.0 | 25.4 | 73.0 | 81.3 | 93.6 |
| CAF / CA (%) | -563.60 | 40.73 | 44.87 | -565.97 | -3.08 | 67.76 | 15.34 |
| Capacité de remboursement | -0.9 | 12.7 | 12.0 | -5.6 | -1093.7 | -19.4 | 0.2 |
| BFR (j de CA) | 7673.7 | 511.4 | 319.7 | -876.5 | 2069.4 | -2790.2 | 2481.0 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 55.1 | 38.1 | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 283.3 | 606.8 | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 199 k € · RN 3,3 M €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 491 k € · RN 103 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 470 k € · RN 61 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 80 k € · RN -586 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 75 k € · RN -130 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA -57 k € · RN 16 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 76 k € · RN 20 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
74/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Entreprise radiée, dans le secteur « hôtels et hébergement similaire », basée à PARIS, créée en 2010, pour un CA de 199 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 3 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — 36 248 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
632 k€
sur 13 144 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 201 k€
Bas du marché
≤ 632 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 55.10Z · Hôtels et hébergement similaire) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
B & B HOTELS FRANCE
482 M€
CA 2024
CATERING INTERNATIONAL & SERVICES
423 M€
CA 2024
KNSA HOTELS FRANCE
269 M€
PV EXPLOITATION FRANCE
264 M€
CA 2024
SOCIETE D'EXPLOITATION DES RESIDENCES HOTELIERES RAIL
159 M€
CA 2024
SOCIETE D ETUDE ET DE PROMOTION HOTELIERE INTERNATIONALE
147 M€
CA 2024
GRAND HOTEL INTER CONTINENTAL PARIS
126 M€
CA 2024
HOTEL LE BRISTOL
107 M€
CA 2024