IDEAL PROTECT
Activités liées aux systèmes de sécurité
Radiée le
En bref
L’activité enregistrée de IDEAL PROTECT est « Activités liées aux systèmes de sécurité ».
- Radiée depuis le 03/09/2018 selon les registres officiels.
- Chiffre d'affaires 2017 : 499 k €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 452 423 312
- SIRET siège
- 452 423 312 00027
- Dénomination
- IDEAL PROTECT
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 08/02/2004
- Date de radiation
- 03/09/2018
- Code NAF / APE
- 80.20Z(Activités liées aux systèmes de sécurité)
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2017
- Numéro RCS
- 452 423 312R.C.S.Annecy
Activité déclarée au registre
- INSTALLATION MAINTENANCE TT SYSTEME D'AUTOMATISME, TT MATERIEL DE SURVEILLANCE ELECTRONIQUE A DISTANCEdu 01/10/2007 au 04/04/2019 · établissement secondaire · APE 8020Z
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 08/02/2004 au 01/04/2006 · établissement secondaire · APE 746Z
Mentions du greffe au RCS (6)
- 11/12/2018Dissolution de la société suite à réunion de toutes les parts en une seule main à compter du 31/07/2018 Décision de l'associé unique en date du 31/07/2018 Dénomination de l'associé unique : T.S.P. - TOTAL SECURITE PROTECTION SARL ayant son siège social 1 rue de Champoulant 38080 L'isle d'abeau inscrite au RCS de Vienne sous le numéro 513 923 805 Journal d'annonces légales : Eco savoie Mont Blanc en date du 03/08/2018 Mise en sommeil de la société à compter du 31/07/2018
- 11/12/2018Radiation du RCS le 11/12/2018 avec effet au 03/09/2018
- 25/09/2018En attente de l'autorisation d'exercice délivrée par la commission locale d'agrément et de contrôle à jour du changement de dirigeant (articles R612-5 et suivants du code de la sécurité intérieure).
- 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Thonon-les-Bains ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Thonon-les-Bains. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Thonon-les-bains décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 14/04/2008Décisions prises lors de l'AGO et l'AGE du 1er octobre 2007 à compter du 1er octobre 2007 : - extension des activités suivantes : l'installation et la maintenance de tout système d'automatisme, tout matériel de surveillance électronique à distance, télésurveillance, alarme et téléphonie, entreprise de gardiennage et toutes activités liées à la sécurité des biens et des personnes. - augmentation du capital social ancien montant 1.200 euros nouveau montant 10.000 euros. - nomination en qualité de nouveau gérant de Monsieur Jacky MORICE en remplacement de Mademoiselle Isabelle MORICE, gérante. atrribution par la mairie de SCIEZ d'un numéro de rue : 864 rue de Bonnatrait - 74140 SCIEZ. annonce parue dans le journal LE MESSAGER le 11 octobre 2007. Date d'effet : 01/10/2007
- 17/10/2006Transfert du siège social et de l'établissement principal décision prise le 19.09.2006 : transfert du siège social et de l'établissement principal à compter rétroactivement du 1er avril 2006 : transfert du siège social et de l'établissement principal du 45 avenue du Général de Gaulle à 74140 SCIEZ, RN5 BONNATRAIT. Annonce parue dans le journal LE MESSAGER le 28.09.2006. Date d'effet : 01/04/2006
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2017 · Clôture 31/12/2017 · 9 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-4.9%499 k €
Exercice 2017
Résultat net
+73.6%57 k €
Exercice 2017
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
25/100
à risque · point de vigilance : société radiée ou sans activité déclarée
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Établissements
2 référencés dans notre base · 0 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 864 AV DE BONNATRAIT, 74140 SCIEZ
Création : 01/04/2006
Activité : Activités liées aux systèmes de sécurité (80.20Z)
Enseigne : IDEAL PROTECT
Adresse : 45 AV DU GENERAL DE GAULLE, 74200 THONON-LES-BAINS
Création : 08/02/2004
Activité : Enquêtes et sécurité (74.6Z)
Contrôle présuméDérivé OpenBase
1 personne physique identifiée via la chaîne des représentants légaux
JEROME FLUET
Dirigeant·e de T.S.P. - TOTAL SECURITE PROTECTION
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
IDEAL PROTECT
| Performance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 499 k € | 524 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 75 k € | 58 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 75 k € | 58 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 33 k € |
| Croissance | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -4.9 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.1 | 11.0 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 15.1 | 11.0 |
| Gestion BFR | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 113 k € | 114 k € |
| BFR exploitation (€) | 13 k € | 15 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 100 k € | 99 k € |
| BFR (j de CA) | 81.6 | 78.4 |
| BFR exploitation (j de CA) | 9.7 | 10.4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 71.9 | 68.0 |
| Délai paiement clients (j) | 9.0 | 14.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 8.3 | 10.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 9.1 | 7.1 |
| Trésorerie (€) | 167 k € | 141 k € |
| Autonomie financière | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 280 k € | 256 k € |
| Couverture du BFR | 2.5 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 167 k € | 141 k € |
| Dettes financières (€) | — | 17 € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 59.2 | 54.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | -2.5 |
| Solvabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 12733.9 |
| Fonds propres (€) | 116 k € | 119 k € |
| Rentabilité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 11.4 | 6.2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 49.1 | 27.5 |
| Rentabilité économique (%) | 38.5 | 26.6 |
| Structure d'activité | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 253 k € | 276 k € |
| Salaires / CA (%) | 50.7 | 52.6 |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 4 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 499 k € | 524 k € |
| Marge brute (€) | 458 k € | 494 k € |
| EBE (€) | 75 k € | 60 k € |
| Résultat net (€) | 57 k € | 33 k € |
| Marge EBE (%) | 15.13 | 11.41 |
| Autonomie financière (%) | 59.2 | 54.9 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 241.7 | 202.2 |
| CAF / CA (%) | 12.79 | 6.69 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | -30.7 | -7.8 |
| Rotation stocks (j) | 9.1 | 7.1 |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (2)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 499 k € · RN 57 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 524 k € · RN 33 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Décisions de justice
5 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour d'appel de Basse-Terre · CHAMBRE SOCIALE
N° 15/00743
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel d'Angers · Chambre Sociale
N° 10/01908
Confirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décisionCour d'appel de Montpellier · 4o chambre sociale
N° 09/08496
Infirme la décision déférée dans toutes ses dispositions, à l'égard de toutes les parties au recours
Consulter la décision- Consulter la décision
Cour d'appel de Lyon · CHAMBRE_CIVILE_3
N° 07/05076
- Consulter la décision
Cour d'appel de Versailles · CT0017
N° 7
Source : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesEntreprise radiée, dans le secteur « activités liées aux systèmes de sécurité », basée à SCIEZ, créée en 2004, pour un CA de 499 k€. Statut actuel : radiée.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
0
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 24/07/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 24/07/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2017
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
aucune annonce BODACC référencée
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — 5 442 sociétés actives.
Position CA
61%
ont un CA inférieur
Au-dessus de la médianeCA médian secteur
336 k€
sur 1 011 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 107 k€
Bas du marché
≤ 336 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 80.20Z · Activités liées aux systèmes de sécurité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
DESENFUMAGE SYSTEME SECURTIE INCENDIE SOLUTIONS EN ABREGE DSSI SOLUTIONS
2 M€
CA 2024
ALYL SECURITE
2 M€
CA 2020
ACTIVITE DE PROTECTION SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2019
OPTIMALIS SECURITE PRIVEE
2 M€
CA 2023
ALARMES CHARENTAISES
2 M€
CA 2023
APR HABITAT
2 M€
CA 2024
SOLUTION INCENDIE
2 M€
CA 2024
QUANTUM-RX
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 24/07/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.