IDAL · I.D.AL EVENEMENTIEL

Activités des agences de publicité
En bref
IDAL, SAS créée en 1996, est installée à Salaise-sur-Sanne. Elle organise animations, jeux, spectacles et mises en rayon, et exerce aussi une activité de holding.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1000-1999 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : idal-groupe.com.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 409 209 673
- SIRET siège
- 409 209 673 00022
- Dénomination
- IDAL
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR38409209673Format valide
- Date de création
- 01/10/1996
- Code NAF / APE
- 73.11Z(Activités des agences de publicité)
- Convention collective
- IDCC 2098— Prestataires de services dans le domaine du secteur tertiaireLégifrance ↗
- Effectif
- 1000-1999 salariés
- Capital social
- 561 964,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 409 209 673R.C.S.Grenoble
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 01/10/1996)
Contact
L’e-mail et le téléphone de cette entreprise sont disponibles dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Animations, prestations, services, jeux et spectacles, mises en place ou en rayons, merchandising, incitatifs ou non à la vente, en tous lieux privés ou publics, toutes activités de prestations de services et holding
- Activité déduite de la reconstitution des données. Il vous est demandé de la reformuler.du 01/10/1996 au 01/04/2004 · établissement secondaire · APE 744B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+367%136 k €
Exercice 2025
Capital social
562 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
90/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 2 commissaires
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Établissements
3 référencés dans notre base · 2 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 65 IMPASSE DES JARDINS, 38150 SALAISE-SUR-SANNE
Création : 01/04/2004
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Enseigne : I.D.AL EVENEMENTIEL
Adresse : 6 AV DE LA CREATIVITE, 59491 VILLENEUVE D ASCQ
Création : 01/10/2022
Activité : Activités des agences de publicité (73.11Z)
Adresse : 215 RUE D'ALEMBERT, 38150 SALAISE-SUR-SANNE
Création : 01/10/1996
Activité : Agences, conseil en publicité (74.4B)
Enseigne : I.D.AL EVENEMENTIEL
Contrôle présuméDérivé OpenBase
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
BEATRICE CROUSLE
Dirigeant·e de PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT
HERVE DELOUIS
Dirigeant·e de PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT
PHILIPPE PAUL JEAN MARIE MARCEL
Dirigeant·e de PBM PARTNERS IN BUSINESS MANAGEMENT
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances
Finances de
IDAL
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 10,2 M € | 7,7 M € | 5,4 M € | 7,6 M € | 7,8 M € | 7,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 79 k € | 159 k € | -112 k € | 13 k € | 7 k € | 53 k € | — |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 79 k € | 159 k € | -112 k € | 13 k € | 7 k € | 53 k € | — |
| Résultat net (€) | 136 k € | 29 k € | -149 k € | 111 k € | 271 k € | 19 k € | 240 k € | 274 k € | 228 k € | 201 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | -100.0 | +33.1 | +42.2 | -29.4 | -2.0 | -1.4 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | 0.8 | 2.1 | -2.1 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | 0.8 | 2.1 | -2.1 | 0.2 | 0.1 | 0.7 | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | 71 k € | — | — | — | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 2.5 | — | — | — | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | 90.3 | 102.1 | 94.0 | 84.8 | 78.8 | 65.1 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | 30.7 | 20.1 | 21.9 | 20.5 | 24.2 | 18.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 455 k € | 477 k € | 377 k € | 324 k € | 87 k € | 590 k € | 284 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | 526 k € | 735 k € | 249 k € | 1,1 M € | 808 k € | 794 k € | 473 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | 7.4 | — | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | — | — | 455 k € | 477 k € | 377 k € | 324 k € | 87 k € | 590 k € | 284 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | 1,2 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,9 M € | 1,5 M € | 1,6 M € | 1,1 M € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 1.0 | 0.9 | 1.1 | 0.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | 37.0 | 38.9 | 38.7 | 35.4 | 33.9 | 30.8 | 32.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | 10.0 | 5.5 | -8.8 | 128.5 | 197.5 | 18.8 | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | 4.8 | 4.1 | 3.6 | 2.8 | 3.3 | 2.9 | 3.4 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | 2,2 M € | 2,2 M € | 1,9 M € | 1,9 M € | 1,7 M € | 1,4 M € | 1,2 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | 1.1 | 3.5 | 0.3 | 3.2 | 3.5 | 2.9 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | 5.0 | 12.5 | 1.0 | 12.7 | 16.3 | 15.9 | 16.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | 1.3 | 2.8 | -2.3 | 0.2 | 0.1 | 1.1 | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | — | — | 38 | 29 | — | — | 30 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | 6,6 M € | 5,1 M € | 3,9 M € | 5,6 M € | 5,5 M € | 5,6 M € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | 65.2 | 66.6 | 73.0 | 73.5 | 70.6 | 71.5 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | 193 k € | 145 k € | 126 k € | 161 k € | 183 k € | 198 k € | — |
| Capital social (€) | 562 k € | 562 k € | 562 k € | 562 k € | 562 k € | 562 k € | 562 k € | 556 k € | 551 k € | 551 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | 16 k € | 15 k € | 19 k € | 29 k € | 33 k € | 34 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 10,2 M € | 7,7 M € | 5,4 M € | 7,6 M € | 7,8 M € | 7,9 M € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 10,2 M € | 7,6 M € | 5,4 M € | 7,6 M € | 7,8 M € | 7,9 M € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | -186 k € | -85 k € | -651 k € | -838 k € | -657 k € | -474 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | 136 k € | 29 k € | -149 k € | 111 k € | 271 k € | 19 k € | 240 k € | 274 k € | 228 k € | 201 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | -1.82 | -1.11 | -12.11 | -11.00 | -8.45 | -6.00 | — |
| Autonomie financière (%) | 34.1 | 35.6 | 34.7 | 37.0 | 38.9 | 38.7 | 35.4 | 33.9 | 30.8 | 32.5 |
| Taux d'endettement (%) | 63.0 | 45.8 | 55.7 | 56.3 | 62.6 | 71.7 | 102.5 | 90.1 | 110.6 | 90.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 112.8 | 108.5 | 116.7 | 133.4 | 140.4 | 117.3 | 172.8 | 146.8 | 149.1 | 133.0 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | -1.88 | 2.66 | 1.37 | 2.94 | 3.18 | 3.58 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | — | -6.5 | 6.7 | 18.5 | 8.6 | 6.1 | 5.6 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | — | 41.6 | 33.1 | 14.4 | 55.5 | 57.8 | 27.9 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — |
| Crédit clients (j) | 416.9 | 478.7 | 456.8 | 78.5 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 916.9 | 897.3 | 782.6 | 73.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Partiellement confidentiel (RAPCAC) · RN 136 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Partiellement confidentiel · RN 29 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN -149 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 10,2 M € · RN 111 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 7,7 M € · RN 271 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 5,4 M € · RN 19 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 7,6 M € · RN 240 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 7,8 M € · RN 274 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 7,9 M € · RN 228 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN 201 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Index Égalité F/H
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
62/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « activités des agences de publicité », basée à SALAISE-SUR-SANNE, créée en 1996, employant 1000-1999 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
60M31/03/2025· N° J00152355129
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 06/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 06/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 16/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — 46 185 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
217 k€
sur 5 250 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 75 k€
Bas du marché
≤ 217 k€
Médiane
≤ 777 k€
Q3
> 777 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 73.11Z · Activités des agences de publicité) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 06/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.