ID SCENES · ID SCENES IMAGES & DEVELOPPEMENTS
Activités de soutien au spectacle vivant
En bref
L’activité déclarée de ID SCENES · ID SCENES IMAGES & DEVELOPPEMENTS est « Activités de soutien au spectacle vivant ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 10-19 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 0 €.
- 2 dirigeants déclarés au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 481 271 401
- SIRET siège
- 481 271 401 00038
- Dénomination
- ID SCENES
- Nom commercial
- ID SCENES IMAGES & DEVELOPPEMENTS
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR61481271401Format valide
- Date de création
- 14/02/2005
- Code NAF / APE
- 90.02Z(Activités de soutien au spectacle vivant)
- Convention collective
- IDCC 3252— IDCC 3252Légifrance ↗
- Effectif
- 10-19 salariés
- Capital social
- 10 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/03/2025
- Numéro RCS
- 481 271 401R.C.S.Montpellier
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 14/02/2005)
Activité déclarée au registre
Activités de soutien au spectacle vivant
- Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisiondu 06/09/2010 au 31/07/2019 · établissement secondaire · APE 5912Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 31/03/2025
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2025
Résultat net
+132%127 k €
Exercice 2025
Capital social
10 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
2 mandats de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 3441 AVENUE ETIENNE MEHUL, 34070 MONTPELLIER
Création : 01/08/2019
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Adresse : ZAC DE TOURNEZY 53 RUE DU PASTEUR JEAN CADIER, 34070 MONTPELLIER
Création : 06/09/2010
Activité : Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (59.12Z)
Adresse : 5 RUE SAINT BARTHELEMY, 34000 MONTPELLIER
Création : 14/02/2005
Activité : Activités de soutien au spectacle vivant (90.02Z)
Sociétés liées
4 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
ID SCENES
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 67 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | -27 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 6 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | -393 k € | -27 k € | -16 k € | -402 k € | -46 k € | 29 k € | 118 k € | -7 k € | 17 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | — | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge brute (%) | — | — | 83.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 2.3 | — | — | — | — | — | — | 0.4 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | -0.9 | — | — | — | — | — | — | 0.4 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 243 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 67.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 121.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 40.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 279 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1.1 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 36 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 7 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 53.2 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -5.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 103.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 365 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | -0.9 | — | — | — | — | — | — | 1.3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4.7 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0.8 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 607 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 46.5 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 21 k € |
| Capital social (€) | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € | 10 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 523 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 2,9 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 2,4 M € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1,3 M € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 67 k € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 83 k € |
| Résultat net (€) | 127 k € | -393 k € | -27 k € | -16 k € | -402 k € | -46 k € | 29 k € | 118 k € | -7 k € | 17 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.31 | — | — | — | — | — | — | 6.08 |
| Autonomie financière (%) | -37.0 | -52.8 | 1.5 | 3.3 | 6.7 | 42.3 | 43.1 | 40.1 | 50.2 | 53.2 |
| Taux d'endettement (%) | -67.7 | -73.6 | 2495.9 | 1062.5 | 694.5 | 4.6 | 15.2 | 0.0 | 6.3 | 1.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 63.0 | 76.3 | 107.5 | 152.0 | 157.8 | 154.3 | 169.1 | 135.5 | 173.4 | 176.3 |
| CAF / CA (%) | — | — | 2.14 | — | — | — | — | — | — | 6.82 |
| Capacité de remboursement | — | — | 5.9 | — | — | — | — | — | — | 0.1 |
| BFR (j de CA) | — | — | 48.8 | — | — | — | — | — | — | 99.5 |
| Rotation stocks (j) | — | — | 0.0 | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
| Crédit clients (j) | — | — | 47.9 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | — | — | 77.8 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/03/2025 · Partiellement confidentiel · RN 127 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/03/2024 · Partiellement confidentiel · RN -393 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/03/2023 · Partiellement confidentiel · CA 2,9 M € · RN -27 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/03/2022 · Partiellement confidentiel · RN -16 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/03/2021 · Partiellement confidentiel · RN -402 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN -46 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Partiellement confidentiel · RN 118 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Partiellement confidentiel · RN -7 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 1,3 M € · RN 17 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Marchés publics
58 marchés affichés sur 58 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 58 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
- COMMUNE DE MONTPELLIER1,2 M€17 marchés
- DEPARTEMENT DES PYRENEES-ORIENTALES599 k€4 marchés
- AGENCE DE DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE D'OCCITANIE400 k€2 marchés
- COMMUNE D'EVRON384 k€3 marchés
- DEPARTEMENT DE L HERAULT378 k€8 marchés
Détail des marchés
SONORISATION ET PROJECTION D'IMAGES POUR LA MISE NE VALEUR ARCHITECTURALE DU PATRIMOINE NIMOIS NOEL 2026
CONCEPTION ET PRODUCTION ARTISTIQUE DE LA MANIFESTATION COEUR DE VILLE EN LUMIERES 2026 LOT 4 AQUEDUC DES ARCEAUX
COEUR DE VILLE EN LUMIERE 2026 - MEDIATION EN VIDEO MAPPING ET JEUX VIDEO
MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE DISPOSITIF VIDEOMAPPING
Maintenance du dispositif de projection vidéo-mapping sur la façade du pont antique
PROJECTION SUR LA FACE PRINCIPALE DE L'EGLISE ST PAUL
V4D0057AE - Conception et production artistique de la manifestation Coeur de Ville en Lumières 2025
CONCEPTION ET PRODUCTION ARTISTIQUE DE LA MANIFESTATION CŒUR DE VILLE EN LUMIÈRES 2025 - LOT 3 - MONTPELLIER ÉGLISE SAINT ROCH
CONCEPTION ET PRODUCTION ARTISTIQUE DE LA MANIFESTATION CŒUR DE VILLE EN LUMIÈRES 2025 - LOT 1 - MONTPELLIER AQUEDUC DES ARCEAUX
CREATION ET DIFFUSION D UN SPECTACLE A BASE D IMAGES POUR VALORISER LA BASILIQUE D EVRON
Mémorial du Camp de Rivesaltes Travaux de réalisation du parcours scénographique
LOT 3 VIDEOPROJECTEURS ET ECRANS - ACQUISITION DE MATERIEL SCENIQUE - ID SCENES
MEDIATION EN VIDEO MAPPING ET JEUX VIDEO COEUR DE VILLE EN LUMIERE 2025
MATERIELS AUDIOVISUELS ET MULTIMEDIA
LOT 1 - Sonorisation et projection d¿images sur la façade la Maison Carrée (tranche ferme) et l¿horloge du Lycée Daudet (tranche optionnelle)
DIFFUSION D UN SPECTCALE VIDEO MAPPING 3D POUR VALORISER LA BASILIQUE D EVRON
COEUR DE VILLE EN LUMIERES 2024 CATHEDRALE SAINT PIERRE
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPOSITION "MISTRAL SUPERSTAR" DOMAINE PIERRESVIVES DU 17 OCT 2024 au 08 FEVRIER 2025
LOCATION VIDEO PROJECTION POUR NORMA DU 04/09 AU 07/10/2024
MEDIATION EN JEUX VIDEO ET VIDEO MAPPING COEUR DE VILLE EN LUMIERE 2024
LOCATION MATERIEL VIDEO POUR LES NOCES DU FIGARO DU 05/04 AU 07/05/24
LOCATION MATERIEL VIDEO POUR DON QUICHOTTE
REALISATION SCENO EXPO "INRETROSPECT LEK SOWAT" 28/03 AU 27/07/24 PV
MÉDIATION EN VIDÉO MAPPING ET JEUX VIDÉO « C?UR DE VILLE EN LUMIÈRES » 2023
Création et diffusion d'un spectacle à base d'images pour valoriser la Basilique d'EVRON (53)
LOT 21 - FOURNITURE ET POSE DES EQUIPEMENTS AUDIOVISUELS
Maintenance préventive et curative et prestations associées du dispositif de projection vidéo mapping sur la façade du Pont antique
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPO EXPO AUREL PIERRESVIVES 16MARS AU 29JUILLET2023
ACTUALISATION ET PRESTATION TECHNIQUE DE LA MANIFESTATION COEUR DE VILLE EN MUMIERES 2022 LOT 4 OPERA COMEDIE
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPO LEWIS TRONDHEIM PV OCT2022 JANV2023
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPO LEWIS TRONDHEIM PV OCT2022 JANV2023
LOT 2 : FOURNITURES ET INSTALLATION DE MATÉRIEL AUDIOVISUEL ET NUMERIQUES ET DE LEURS SUPPORTS
CREATION ET INSTALLATION DE DISPOSITIFS NUMERIQUES (SALLE IMMERSIVE, PANNEAUX LEDS ET TOTEMS) AU CHATEAU ROYAL DE COLLIOURE "EXPLORATION(S) AU CHATEAU ROYAL DE COLLIOURE"
Prestations de Régie Générale pour la Cité de l Economie et des Métiers de Demain
Prestations de Régie Générale pour la Cité de l'Economie et des Métiers de Demain
Réalisation d'un spectacle sons et lumières
Sonorisation et projection images Eglise Saint Paule - Atelier du Père Noel
Sonorisation et projection images façade des Arènes - Contes de Noel
Marché à procédure adaptée en vue des prestations de projection d'un vidéo mapping sonorisé sur la façade de l'opéra de Toulon, à l'occasion des fêtes de Noël 2021
Marché à procédure adaptée en vue des prestations de projection d un vidéo mapping sonorisé sur la façade de l opéra de Toulon, à l occasion des fêtes de Noël 2021
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPOSITION SCIENCE A LA POURSUITE DU CRIME
REALISATION SCENOGRAPHIE EXPOSITION SCIENCE A LA POURSUITE DU CRIME
CONCEPTION ET PRODUCTION ARTISTIQUE DE LA MANIFESTATION COEUR EN VILLE EN LUMIERE DE L OPERA COMEDIE
L5 CONSERVATOIRE
L2 PREFECTURE
CONCEPTION ET PRODUCTION ARTISTIQUE DE LA MANIFESTATION COEUR EN VILLE EN LUMIERE DE L OPERA COMEDIE
L2 PREFECTURE
L5 CONSERVATOIRE
MAPA reouvellement VP - 2020-Lot n°2 : Vidéoprojecteurs de basse puissance
CRÉATION ET DIFFUSION D'UN MAPPING VIDÉO SUR LES FAÇADES DE L'HOTEL DE VILLE DE ROANNE
CRÉATION ET DIFFUSION D UN MAPPING VIDÉO SUR LES FAÇADES DE L HOTEL DE VILLE DE ROANNE
Lot1 Réalisation de la scénographie pour l exposition Je mange donc je suis
CRÉATION ET INSTALLATION DE DISPOSITIFS NUMÉRIQUES (SALLE IMMERSIVE ET PANNEAUX LEDS)AU PALAIS DES ROIS DE MAJORQUE : "LES JARDINS DISPARUS DU PALAIS"
LOT No2 - FOURNITURES, MATERIEL ET INSTALLATION
MEDIATION VIDEO COEUR VILLE EN LUMIERES 2019 ARC DE TRIOMPHE
2019 OE matXXXXXriel vidXXXXXo-Lot 1 REGIE DE DIFFUSION ET ACCESSOIRES
2019 OE matXXXXXriel vidXXXXXo-Lot 4 EQUIPEMENT INFORMATIQUE RACKABLE
Fourniture et installation de matériels de projection - production de contenus audiovisuels - fourniture et pose de serrurerie scénique et infrastructures spécifiques
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 4 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
40/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesPME établie, dans le secteur « activités de soutien au spectacle vivant », basée à MONTPELLIER, créée en 2005, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
9 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Montpellier
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
9
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/03/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
9 annonces, dernière publication 09/01/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — 36 029 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
213 k€
sur 1 569 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 58 k€
Bas du marché
≤ 213 k€
Médiane
≤ 680 k€
Q3
> 680 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 90.02Z · Activités de soutien au spectacle vivant) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.