Activité des médecins généralistes
L’activité déclarée de ICOM est « Activité des médecins généralistes ».
Adresse du siège
34 — Hérault · Occitanie
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+9.3%202 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
4 dirigeants
3 référencés dans notre base · 3 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : CENTRE MEDICAL ODYSSEUM 194 AVENUE NINA SIMONE, 34000 MONTPELLIER
Création : 09/03/2017
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : CLINIQUE CLEMENTVILLE 25 RUE DE CLEMENTVILLE, 34070 MONTPELLIER
Création : 08/03/2022
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : CLINIQUE DU MILLENAIRE 220 BOULEVARD PENELOPE, 34000 MONTPELLIER
Création : 01/05/2017
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Finances de
| Performance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 543 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 164 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 164 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 185 k € | 75 k € | 37 k € | 91 k € | 145 k € | 116 k € |
| Croissance | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | — | — | -100.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | — | — | 30.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | — | — | 30.1 |
| Gestion BFR | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | — | — | 11.4 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | — | — | 2.6 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 39 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | — | — | 164 k € |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | — | — | 39 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | — | — | 579 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | — | — | 4.9 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | — | — | 15.8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | — | — | 3.3 |
| Solvabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | — | — | 1.3 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | — | — | 117 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | — | — | 21.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | — | — | 99.1 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | — | — | 22.0 |
| Structure d'activité | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | — | — | 262 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 48.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | — | — | 15 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | — | — | 1 k € |
| Indicateur | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 543 k € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 542 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 165 k € |
| Résultat net (€) | 202 k € | 185 k € | 75 k € | 37 k € | 91 k € | 145 k € | 116 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | — | — | 30.41 |
| Autonomie financière (%) | 46.3 | 38.2 | 34.2 | 24.6 | 23.5 | 20.8 | 15.8 |
| Taux d'endettement (%) | 65.7 | 60.8 | 125.2 | 196.1 | 258.0 | 317.0 | 493.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 89.0 | 81.3 | 127.0 | 114.7 | 139.2 | 160.0 | 451.5 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | — | — | 21.71 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | — | — | 4.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | — | — | 85.7 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | — | — | 0.0 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 202 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN 185 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 75 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Partiellement confidentiel · RN 37 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Partiellement confidentiel · RN 91 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Partiellement confidentiel · RN 145 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 543 k € · RN 116 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
53/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activité des médecins généralistes », basée à MONTPELLIER, créée en 2017, employant 10-19 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
35MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/03/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 07/09/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 28/11/2025
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
7 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 18/09/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/03/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
4 personnes · 9 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
9 entreprises partagent un dirigeant commun
SPFPL JYM
SCI FLAMEIN - MALGOIRE - PISSAS
CAJYM 1
SPFPL MARTA SILVESTRI
SCI FLAMILY PHARMA
MURE
MARUURU
SPFPL ICOM
MFOCCIMED (MFO)
1 décision publique citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_COMMERCIALE
N° 42500317
Cassation
ENTREPRISE EN DIFFICULTE (loi du 26 juillet 2005) - Sauvegarde - Détermination du patrimoine - Vérification et admission des créances - Contestation d'une créance - Acte de signification - Contenu - Lettre de contestation de créance - Rappel des dispositions de l'article L. 622-7 du code de commerce - Portée Selon l'article R. 624-1, alinéa 2, du code de commerce, si une créance autre que celle mentionnée à l'article 625-1 du code de commerce est contestée, le mandataire judiciaire avi
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.21Z · Activité des médecins généralistes) — 101 107 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
343 k€
sur 2 084 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 217 k€
Bas du marché
≤ 343 k€
Médiane
≤ 603 k€
Q3
> 603 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.21Z · Activité des médecins généralistes) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
DOCTOR & CO
99 k€
CA 2020
SELARLU DOCTEUR MAILLOL
95 k€
CA 2023
SELARL ANJISPORT
93 k€
CA 2016
IMAGERIE NUCLEAIRE FRANCHEVILLE
90 k€
CA 2024
DR SIMON THIERRY SAMAMA SELARL
90 k€
CA 2024
SELARL DR HUBERT DE REGIS ET ASSOCIES
88 k€
CA 2024
SELARL FLORENCE TREBUCHON
86 k€
CA 2023
DR AMIR VAHEDI
81 k€
CA 2021