
Activités chirurgicales
L’activité déclarée de ICMMS est « Activités chirurgicales ».
Adresse du siège
69 — Rhône · Auvergne-Rhône-Alpes
Contact
Le téléphone de cette entreprise est disponible dans l’Extrait PDF complet, après achat.
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 30/06/2025
Chiffre d'affaires
+10.9%12,8 M €
Exercice 2025
Résultat net
+1.2%1,4 M €
Exercice 2025
Capital social
9 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
99/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
14 dirigeants · 2 commissaires
ANTOINE JACQUES ALEXANDRE MARC
FLORIE SOLANGE MADELEINE ALECH
JEROME ROGER JEAN VOGELS
JOSEPH MAXIME GUILLAUME MARIE CHATEAU
KAMIL EL KHOLTI
LIONEL ERHARD
MARC POZZETTO
MARION JULIE XOCHIL BURNIER
MAXIME JACK GEORGES CIEVET
MICHEL PIERRE DAVID NINOU
Commissaires aux comptes et aux apports
11 référencés dans notre base · 8 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 15/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 76-78 RUE DE CREQUI - 18-20 18 RUE TRONCHET, 69006 LYON
Création : 12/04/2023
Activité : Activités chirurgicales (86.22B)
Adresse : INFIRMERIE PORTESTANTE DE LYON 1 CHEMIN DU PENTHOD, 69300 CALUIRE-ET-CUIRE
Création : 28/12/2023
Activité : Activité des médecins généralistes (86.21Z)
Adresse : CLINIQUE SAINT CHARLES 22 RUE DE FLESSELLES, 69001 LYON
Création : 06/06/2023
Activité : Activités chirurgicales (86.22B)
Adresse : 92 RUE DOCTEUR EDMOND LOCARD, 69005 LYON
Création : 29/09/2021
Activité : Activités chirurgicales (86.22B)
Adresse : 171-173 171 RUE LEON BLUM, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/07/2020
Activité : Activités chirurgicales (86.22B)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,8 M € | 11,6 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 12,8 M € | — | — | — | — | — | — | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,0 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 756 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 1,9 M € | 1,8 M € | 1,3 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 756 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 858 k € | 755 k € | 961 k € | 736 k € | 589 k € | 342 k € | 360 k € | 358 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +10.9 | +10.9 | +8.3 | +4.5 | +20.9 | +14.5 | — | — | — | — |
| Taux de marge brute (%) | 99.9 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 15.5 | 15.9 | 12.3 | 12.3 | 14.2 | 13.3 | 11.4 | — | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 14.5 | 15.9 | 12.3 | 12.3 | 14.2 | 13.3 | 11.4 | — | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | 1,9 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 787 k € | 570 k € | 518 k € | — | — | — |
| BFR (j de CA) | — | 57.6 | 36.9 | 52.0 | 30.8 | 26.9 | 28.0 | — | — | — |
| Délai paiement clients (j) | — | 66.1 | 71.4 | 71.6 | 68.2 | 59.8 | 53.2 | — | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 6.7 | 6.2 | 5.8 | 3.9 | 5.1 | 4.5 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,2 M € | 910 k € | 1,2 M € | 725 k € | 1,1 M € | 831 k € | — | — | — |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 3,1 M € | 2,0 M € | 2,6 M € | 1,5 M € | 1,7 M € | 1,3 M € | — | — | — |
| Couverture du BFR | — | 1.7 | 1.9 | 1.8 | 1.9 | 2.9 | 2.6 | — | — | — |
| Trésorerie (€) | — | 1,2 M € | 910 k € | 1,2 M € | 725 k € | 1,1 M € | 831 k € | — | — | — |
| Dettes financières (€) | — | 1,7 M € | 799 k € | 379 k € | 432 k € | 419 k € | 368 k € | — | — | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | — | 53.1 | 43.4 | 50.7 | 48.9 | 44.1 | 47.1 | — | — | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 0.2 | -0.1 | -0.7 | -0.2 | -0.7 | -0.6 | — | — | — |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 3.7 | 7.5 | 13.6 | 11.5 | 10.8 | 10.1 | — | — | — |
| Fonds propres (€) | — | 3,3 M € | 2,6 M € | 2,6 M € | 2,4 M € | 2,0 M € | 1,7 M € | — | — | — |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 10.9 | 11.9 | 8.2 | 7.8 | 10.4 | 9.7 | 8.8 | — | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 42.4 | 33.1 | 28.8 | 39.6 | 36.9 | 33.7 | — | — | — |
| Rentabilité économique (%) | — | 30.1 | 21.3 | 22.9 | 26.4 | 22.4 | 20.4 | — | — | — |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | 7,3 M € | 7,2 M € | 6,7 M € | 6,3 M € | 5,2 M € | 4,6 M € | — | — | — |
| Salaires / CA (%) | — | 62.8 | 69.5 | 69.9 | 68.6 | 68.1 | 68.6 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | — | 196 k € | 182 k € | 214 k € | 176 k € | 164 k € | 150 k € | — | — | — |
| Capital social (€) | 9 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 8 k € | 9 k € | 9 k € | 9 k € |
| Charges financières (€) | — | 17 k € | 7 k € | 4 k € | 5 k € | 3 k € | 9 k € | — | — | — |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 12,8 M € | 11,6 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 12,8 M € | 11,5 M € | 10,4 M € | 9,6 M € | 9,2 M € | 7,6 M € | 6,7 M € | 0 € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | 2,0 M € | 2,0 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,2 M € | 897 k € | 0 € | 0 € | 0 € |
| Résultat net (€) | 1,4 M € | 1,4 M € | 858 k € | 755 k € | 961 k € | 736 k € | 589 k € | 342 k € | 360 k € | 358 k € |
| Marge EBE (%) | 15.45 | 17.50 | 13.22 | 13.60 | 16.38 | 15.66 | 13.47 | — | — | — |
| Autonomie financière (%) | 64.2 | 53.1 | 43.4 | 50.7 | 48.9 | 44.1 | 47.1 | 40.0 | 48.2 | 49.6 |
| Taux d'endettement (%) | 36.2 | 51.4 | 30.8 | 14.5 | 17.8 | 21.0 | 21.1 | 52.5 | 54.0 | 45.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 545.1 | 342.2 | 143.0 | 165.6 | 141.5 | 129.8 | 136.0 | 112.3 | 150.8 | 143.0 |
| CAF / CA (%) | 12.13 | 12.99 | 9.92 | 8.61 | 11.65 | 11.00 | 8.94 | — | — | — |
| Capacité de remboursement | 1.1 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | — | — | — |
| BFR (j de CA) | 80.0 | 52.7 | 13.9 | 16.1 | 10.7 | -15.8 | -8.6 | — | — | — |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | — |
| Crédit clients (j) | 65.8 | 55.1 | 59.5 | 59.7 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 35.7 | 31.3 | 33.0 | 34.1 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/06/2025 · Public · CA 12,8 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/06/2024 · Public · CA 11,6 M € · RN 1,4 M €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/06/2023 · Public · CA 10,4 M € · RN 858 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/06/2022 · Public · CA 9,6 M € · RN 755 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/06/2021 · Public · CA 9,2 M € · RN 961 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/06/2020 · Public · CA 7,6 M € · RN 736 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/06/2019 · Public · CA 6,7 M € · RN 589 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/06/2018 · Partiellement confidentiel · RN 342 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/06/2017 · Partiellement confidentiel · RN 360 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/06/2016 · Partiellement confidentiel · RN 358 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
65/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « activités chirurgicales », basée à LYON, créée en 2003, employant 20-49 personnes, pour un CA de 12,8 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
IN_23Formalité RNE
35MFormalité RNE
15MFormalité RNE
15MFormalité RNE
80MFormalité RNE
54MSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 02/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 02/10/2026 ; dernière prise de fonction renseignée le 18/03/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/06/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 23/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 02/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
9 personnes · 30 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
165 entreprises partagent un dirigeant commun
HANDS ARE US 2
GIE HOPITAL PRIVE JEAN MERMOZ
GIE DES PRATICIENS DU MEDIPOLE LYON-VILLEURBANNE
MEDIGONES
UMAIN
WOODS FAMILY
CALADOIGT
TOURNIER AVEYRON
ALTO
SOCIETE A. LEGROS ET CIE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 86.22B · Activités chirurgicales) — 7 027 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
494 k€
sur 548 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 327 k€
Bas du marché
≤ 494 k€
Médiane
≤ 731 k€
Q3
> 731 k€
Top 25%
Même activité (NAF 86.22B · Activités chirurgicales) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
SELARL DE MEDECINS CHIRURGIENS CARDIAQUES ASSOCIES
9 M€
CA 2024
SELARL DES CHIRURGIENS ORTHOPEDISTES DU PRE
4 M€
CA 2024
CENTRE D'ORTHOPEDIE PRIVE STEPHANOIS
4 M€
CA 2024
SELARL URO-CPR
3 M€
CA 2024
SELARL CABINET DE CHIRURGIE VISCERALE ET BARIATRIQUE DES DEUX RIVES
3 M€
CA 2024
SELARL CENTRE UROLOGIE DU PARC
3 M€
CA 2024
SELAS DE L'AQUEDUC
2 M€
CA 2024
ORTHO-CLINIC
2 M€
CA 2024