ICFE SERVICES
Travaux d'isolation
En bref
ICFE Services, SAS installée à Valenton et créée en 2006, réalise des travaux d'isolation thermique, de calorifugeage et de maçonnerie, et fabrique des tôles.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2023 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 491 996 237
- SIRET siège
- 491 996 237 00039
- Dénomination
- ICFE SERVICES
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR57491996237Format valide
- Date de création
- 15/09/2006
- Code NAF / APE
- 43.29A(Travaux d'isolation)
- Convention collective
- IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 20 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2023
- Numéro RCS
- 491 996 237R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 15/09/2006)
Activité déclarée au registre
Activité de fabrication de tôles et tous travaux liés aux bâtiments notamment l'isolation, le calorifugeage, la climatisation, l'isolation, la fabrication et le négoce de tous produits industriels, l'achat, la vente et la livraison de tous matériels liés à l'isolation thermique industriel et au génie climatique, ainsi que l'isolation, le calorifugeage, le flocage et tous travaux de maçonnerie - L'activité de marchand de biens.
- FABRICATION DE TOLES ISOLATION CALORIFUGEAGE CLIMATISATION FABRICATION DE TOUS PRODUITS INDUSTRIELS LE FLOCAGE ET TOUS Tdepuis le 13/02/2014 · établissement secondaire · APE 4329A
- Ingénierie, études techniquesdepuis le 15/09/2006 · établissement secondaire · APE 7112B
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2023 · Clôture 30/09/2023 · 3 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2023
Résultat net
-380%-14 k €
Exercice 2023
Capital social
20 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
60/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 77 RUE VINCENT BUREAU, 94460 VALENTON
Création : 16/11/2020
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 104 CHEMIN DES GROUETTES, 94460 VALENTON
Création : 13/02/2014
Activité : Travaux d'isolation (43.29A)
Adresse : 87 RUE JEAN JAURES, 94190 VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Création : 15/09/2006
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Finances
Finances de
ICFE SERVICES
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 257 k € | 217 k € | 183 k € | 270 k € | 289 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 10 k € | 40 k € | -4 k € | -12 k € | 49 k € | 0 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 10 k € | 40 k € | -4 k € | -12 k € | 49 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -14 k € | 5 k € | 7 k € | 36 k € | -7 k € | -16 k € | 40 k € | 25 k € |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | -100.0 | +18.4 | +18.8 | -32.3 | -6.6 | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | 3.8 | 18.2 | -2.4 | -4.6 | 17.0 | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | 3.8 | 18.2 | -2.4 | -4.6 | 17.0 | — |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | — | 455 k € | 452 k € | 439 k € | 451 k € | 419 k € | — |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | 637.1 | 750.5 | 865.5 | 602.0 | 523.1 | — |
| Délai paiement clients (j) | — | — | 140.3 | 128.0 | 127.0 | 197.1 | 152.8 | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | 49.8 | 25.0 | 30.4 | 115.8 | 116.1 | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | 546.7 | 647.5 | 768.9 | 520.7 | 486.4 | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 9 k € | 10 k € | — | 4 k € | 50 k € | — |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | 450 k € | 463 k € | 439 k € | 461 k € | 493 k € | — |
| Trésorerie (€) | — | — | 9 k € | 10 k € | — | 4 k € | 50 k € | — |
| Dettes financières (€) | — | — | 293 k € | 313 k € | 326 k € | 341 k € | 356 k € | — |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | 1.9 | 2.1 | 2.8 | 2.8 | 2.6 | — |
| Autonomie financière (%) | — | — | 29.9 | 29.7 | 23.3 | 21.0 | 22.4 | — |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | 28.9 | 7.7 | — | -27.2 | 6.2 | — |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | 1.8 | 1.6 | 1.5 | 1.7 | 1.7 | — |
| Fonds propres (€) | — | — | 158 k € | 151 k € | 114 k € | 121 k € | 137 k € | — |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | 2.7 | 16.6 | -3.7 | -5.9 | 13.7 | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | 4.4 | 24.0 | -5.9 | -13.2 | 28.9 | — |
| Rentabilité économique (%) | — | — | 1.9 | 7.8 | -0.9 | -2.1 | 8.0 | — |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | 70 k € | 65 k € | 60 k € | 58 k € | 35 k € | — |
| Salaires / CA (%) | — | — | 27.2 | 30.0 | 32.7 | 21.5 | 12.1 | — |
| Impôts et taxes (€) | — | — | 5 k € | 7 k € | 6 k € | 6 k € | 7 k € | — |
| Capital social (€) | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € | 20 k € |
| Charges financières (€) | — | — | 2 k € | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 257 k € | 217 k € | 183 k € | 270 k € | 289 k € | 0 € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 160 k € | 162 k € | 97 k € | 144 k € | 203 k € | 0 € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 7 k € | 40 k € | -291 € | -13 k € | 30 k € | 0 € |
| Résultat net (€) | -14 k € | 5 k € | 7 k € | 36 k € | -7 k € | -16 k € | 40 k € | 25 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | 2.80 | 18.40 | -0.16 | -4.83 | 10.50 | — |
| Autonomie financière (%) | 29.0 | 27.1 | 29.9 | 29.7 | 23.3 | 21.0 | 22.4 | 17.8 |
| Taux d'endettement (%) | 173.3 | 177.3 | 186.2 | 208.1 | 284.7 | 281.2 | 259.6 | 369.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 482.4 | 399.9 | 695.1 | 1188.8 | 996.0 | 497.0 | 508.8 | 610.7 |
| CAF / CA (%) | — | — | 1.94 | 16.96 | -3.33 | -5.76 | 6.99 | — |
| Capacité de remboursement | — | — | 58.8 | 8.4 | -53.6 | -21.9 | 17.7 | — |
| BFR (j de CA) | — | — | 668.5 | 776.9 | 896.5 | 725.6 | 668.3 | — |
| Rotation stocks (j) | — | — | 546.7 | 647.5 | 768.9 | 520.7 | 486.4 | — |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (8)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Partiellement confidentiel · RN -14 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Partiellement confidentiel · RN 5 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 257 k € · RN 7 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 217 k € · RN 36 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 183 k € · RN -7 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 270 k € · RN -16 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 289 k € · RN 40 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Partiellement confidentiel · RN 25 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « travaux d'isolation », basée à VALENTON, créée en 2006, employant 1-2 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
10 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
10
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 30/09/2023
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
10 annonces, dernière publication 19/07/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — 10 976 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
426 k€
sur 2 318 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 163 k€
Bas du marché
≤ 426 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 43.29A · Travaux d'isolation) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.