ICECS HOLDING
Gestion de fonds
En bref
L’activité déclarée de ICECS HOLDING est « Gestion de fonds ».
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 558 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 851 702 845
- SIRET siège
- 851 702 845 00013
- Dénomination
- ICECS HOLDING
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR22851702845Format valide
- Date de création
- 10/05/2019
- Code NAF / APE
- 66.30Z(Gestion de fonds)
- Convention collective
- IDCC 1486— Bureaux d'études techniques, cabinets d'ingénieurs-conseils et sociétés de conseilsLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 400 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 851 702 845R.C.S.Créteil
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 10/05/2019)
Activité déclarée au registre
Souscription acquisition de titres de participations et de filliale en vue de leur gestion
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+9.4%558 k €
Exercice 2025
Résultat net
+92.7%439 k €
Exercice 2025
Capital social
400 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
98/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
1 référencés dans notre base · 1 en activité · 0 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 10 RUE DU 8 MAI 1945, 94110 ARCUEIL
Création : 10/05/2019
Activité : Gestion de fonds (66.30Z)
Sociétés liées
8 entreprises partagent un dirigeant commun
ICECS PACA
SIREN 980837439· via FRANCK RENE ROBERT LAMERESCI FLCB
SIREN 819956392· via FRANCK RENE ROBERT LAMERESAS ICECS IMMO
SIREN 843954702· via FRANCK RENE ROBERT LAMEREICECS O-P
SIREN 892378118· via FRANCK RENE ROBERT LAMEREHIRSINGUE
SIREN 980125140· via FRANCK RENE ROBERT LAMERESCI SD IMMO
SIREN 514917913· via FRANCK RENE ROBERT LAMERESCI ICEDIR
SIREN 907769202· via FRANCK RENE ROBERT LAMERESCI FLF BETTENDORF
SIREN 894452077· via FRANCK RENE ROBERT LAMERE
Finances
Finances de
ICECS HOLDING
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 558 k € | 510 k € | 397 k € | 418 k € | 386 k € | 304 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 146 k € | 114 k € | 65 k € | 136 k € | 143 k € | 117 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 146 k € | 114 k € | 65 k € | 136 k € | 143 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | 439 k € | 228 k € | 70 k € | 189 k € | 175 k € | 89 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +9.4 | +28.3 | -5.0 | +8.2 | +27.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 26.1 | 22.3 | 16.3 | 32.6 | 36.9 | 38.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 26.1 | 22.3 | 16.3 | 32.6 | 36.9 | 38.6 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 159 k € | — | 288 k € | 278 k € | 154 k € | — |
| BFR (j de CA) | 102.6 | — | 261.0 | 239.6 | 143.6 | — |
| Délai paiement clients (j) | 13.2 | 0.6 | 1.2 | 1.2 | 6.2 | 7.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 1.1 | 1.3 | 2.0 | 1.0 | 1.0 | 2.2 |
| Trésorerie (€) | 278 k € | 147 k € | 121 k € | 206 k € | 2 k € | 148 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 437 k € | 97 k € | 409 k € | 484 k € | 156 k € | 90 k € |
| Couverture du BFR | 2.8 | — | 1.4 | 1.7 | 1.0 | — |
| Trésorerie (€) | 278 k € | 147 k € | 121 k € | 206 k € | 2 k € | 148 k € |
| Dettes financières (€) | 95 k € | 113 k € | 217 k € | 256 k € | 441 k € | 5 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.1 | 0.3 | 0.3 | 1.7 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | 94.2 | 85.9 | 76.7 | 71.8 | 36.6 | 56.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.3 | -0.3 | 1.5 | 0.4 | 3.1 | -1.2 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 25.9 | 10.5 | 5.0 | 4.1 | 1.6 | 32.0 |
| Fonds propres (€) | 2,3 M € | 1,0 M € | 824 k € | 755 k € | 265 k € | 90 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 78.6 | 44.7 | 17.5 | 45.2 | 45.3 | 29.4 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.0 | 22.4 | 8.5 | 25.1 | 65.9 | 98.9 |
| Rentabilité économique (%) | 5.9 | 9.6 | 6.0 | 13.0 | 19.7 | 73.3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 177 k € | 169 k € | 195 k € | 155 k € | 139 k € | 80 k € |
| Salaires / CA (%) | 31.8 | 33.2 | 49.0 | 37.1 | 35.9 | 26.5 |
| Impôts et taxes (€) | 3 k € | 2 k € | 3 k € | 1 k € | 342 € | — |
| Capital social (€) | 290 k € | 200 k € | 200 k € | 2 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | 3 k € | 2 k € | 6 k € | 7 k € | 5 k € | — |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 558 k € | 510 k € | 397 k € | 418 k € | 386 k € | 304 k € |
| Marge brute (€) | 558 k € | 510 k € | 397 k € | 418 k € | 386 k € | 304 k € |
| EBE (€) | 149 k € | 104 k € | 62 k € | 143 k € | 143 k € | 117 k € |
| Résultat net (€) | 439 k € | 228 k € | 70 k € | 189 k € | 175 k € | 89 k € |
| Marge EBE (%) | 26.66 | 20.36 | 15.64 | 34.19 | 36.93 | 38.59 |
| Autonomie financière (%) | 94.2 | 85.9 | 76.7 | 71.8 | 36.6 | 56.5 |
| Taux d'endettement (%) | 4.1 | 11.1 | 26.3 | 33.9 | 166.3 | 5.5 |
| Ratio de liquidité (%) | 635.6 | 280.4 | 1346.7 | 1105.7 | 2228.8 | 238.8 |
| CAF / CA (%) | 79.54 | 29.16 | 16.84 | 46.80 | 45.31 | 29.41 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.8 | 3.2 | 1.3 | 2.5 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -14.8 | -33.8 | 280.7 | 166.2 | 370.9 | -66.4 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 11.0 | 0.5 | 6.2 | 5.9 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 2.2 | 2.3 | 4.9 | 3.0 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (6)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 558 k € · RN 439 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 510 k € · RN 228 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 397 k € · RN 70 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 418 k € · RN 189 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 386 k € · RN 175 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 304 k € · RN 89 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
78/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « gestion de fonds », basée à ARCUEIL, créée en 2019, employant 1-2 personnes, pour un CA de 558 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
6 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de créteil
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (2)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
6
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 14/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 14/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
6 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
6 annonces, dernière publication 15/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — 120 369 sociétés actives.
Position CA
87%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
101 k€
sur 37 184 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 31 k€
Bas du marché
≤ 101 k€
Médiane
≤ 262 k€
Q3
> 262 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 66.30Z · Gestion de fonds) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 14/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.