openbase.

ICD 84

Travaux de plâtrerie

SIREN504 945 858TVAFR32504945858
333 CHEMIN DE LA BANASTIERE, 84270 VEDENE
Rapports

En bref

L’activité déclarée de ICD 84 est « Travaux de plâtrerie ».

Activité déclarée (code NAF)

  • Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
  • Effectif : 6-9 salariés.
  • Chiffre d'affaires 2025 : 904 k €.
  • 1 dirigeant déclaré au registre.

Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)

SIREN
504 945 858
SIRET siège
504 945 858 00034
Dénomination
ICD 84
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Catégorie
PME
N° TVA
FR32504945858Format valide
Date de création
01/06/2008
Code NAF / APE
43.31Z(Travaux de plâtrerie)
Convention collective
IDCC 1596— Bâtiment Ouvriers (entreprises occupant jusqu'à 10 salariés)Légifrance ↗
Effectif
6-9 salariés
Capital social
20 000,00 €
Clôture exercice
31/12/2025
Numéro RCS
504 945 858R.C.S.Avignon
Inscription RNE
INSCRIT (depuis le 01/06/2008)

Adresse du siège

84 — Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Activité déclarée au registre

Plaquiste

Mentions du greffe au RCS (1)

  • 01/01/2009En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de grande instance de Carpentras ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce d'Avignon. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe d'Avignon décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.

Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.

Intelligence économique

Rapports d’analyse d’entreprise

Synthèses des données disponibles ; recherche web et analyse IA selon le rapport choisi.Livré en page web et en PDF horodaté, avec facture Stripe.

Intelligence économique

Synthèses et analyses selon le rapport choisi · données disponibles et recherche web lorsque prévue

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email
Analyses spécialisées

Analyser les finances, préparer un rendez-vous, estimer la valeur, comprendre le marché

Paiement sécurisé Stripe · Facture par email

Chiffres clés

Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025

Chiffre d'affaires

—

904 k €

Exercice 2025

Résultat net

—

36 k €

Exercice 2025

Capital social

20 k €

Au jour de la publication

Score OpenBase

93/100

très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu

Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.

Dirigeants

1 mandat de direction

Cartographie des relations

Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.

Chargement…

Établissements

3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés

Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.

SiègeEn activité
504 945 858 00034

Adresse : 333 CHEMIN DE LA BANASTIERE, 84270 VEDENE

Création : 01/03/2012

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
504 945 858 00026

Adresse : 42 RUE BALZAC, 84200 CARPENTRAS

Création : 24/05/2010

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

SecondaireFermé
504 945 858 00018

Adresse : CHEMIN DES SOURCES, 84150 JONQUIERES

Création : 01/06/2008

Activité : Travaux de plâtrerie (43.31Z)

Finances

Finances de

ICD 84

661.9 k€20161.0 M€20171.1 M€20180 €20200 €20211.0 M€20220 €2023904.0 k€2025
Performance20252023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)904 k €0 €1,0 M €0 €0 €1,1 M €1,0 M €662 k €
Marge brute (€)599 k €0 €564 k €0 €0 €———
EBITDA / EBE (€)40 k €0 €-48 k €0 €0 €43 k €74 k €41 k €
Résultat d'exploitation (€)38 k €0 €-49 k €0 €0 €43 k €74 k €41 k €
Résultat net (€)36 k €0 €-51 k €0 €0 €38 k €60 k €41 k €
Croissance20252023202220212020201820172016
Taux de croissance du CA (%)—-100.0———+1.7+56.4—
Taux de marge brute (%)66.3—55.8—————
Taux de marge d'EBITDA (%)4.5—-4.7——4.17.26.2
Taux de marge opérationnelle (%)4.2—-4.9——4.17.26.2
Gestion BFR20252023202220212020201820172016
BFR (€)—————18 k €-16 k €43 k €
BFR (j de CA)—————6.3-5.423.5
Délai paiement clients (j)—————49.979.443.0
Délai paiement fournisseurs (j)—————15.933.537.7
Trésorerie (€)—————70 k €98 k €53 k €
Autonomie financière20252023202220212020201820172016
Fonds de roulement estimé (€)—————88 k €82 k €96 k €
Couverture du BFR—————4.8-5.22.2
Trésorerie (€)—————70 k €98 k €53 k €
Autonomie financière (%)—————35.319.255.9
Solvabilité20252023202220212020201820172016
Fonds propres (€)—————120 k €82 k €144 k €
Rentabilité20252023202220212020201820172016
Marge nette (%)4.0—-5.0——3.65.86.1
Rentabilité sur fonds propres (%)—————31.773.328.2
Rentabilité économique (%)—————12.717.416.0
Structure d'activité20252023202220212020201820172016
Salaires et charges sociales (€)—————353 k €331 k €168 k €
Salaires / CA (%)—————33.532.025.4
Impôts et taxes (€)—————20 k €11 k €7 k €
Capital social (€)20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €20 k €
Charges financières (€)——————983 €420 €

Ratios financiers

Indicateur20252023202220212020201820172016
Chiffre d'affaires (€)904 k €0 €1,0 M €0 €0 €1,1 M €1,0 M €662 k €
Marge brute (€)599 k €0 €564 k €0 €0 €695 k €732 k €437 k €
EBE (€)40 k €0 €-48 k €0 €0 €49 k €80 k €44 k €
Résultat net (€)36 k €0 €-51 k €0 €0 €38 k €60 k €41 k €
Marge EBE (%)4.45—-4.73——4.657.766.71
Autonomie financière (%)14.937.932.142.752.632.132.01.4
Taux d'endettement (%)53.5135.7249.0174.5473.091.0166.62.5
Ratio de liquidité (%)111.1166.5132.4189.1158.5106.7104.3138.0
CAF / CA (%)4.24—-4.87——4.467.027.08
Capacité de remboursement1.2—-2.9——0.00.00.0
BFR (j de CA)-8.8—30.7——-17.7-39.4-5.3
Rotation stocks (j)0.0—0.0——0.00.00.0
Crédit clients (j)45.6—126.7—————
Crédit fournisseurs (j)26.5—89.0—————

Comptes publics · Type : simplifiés

Comptes annuels (8)

PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger

Analyse complète →

Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.

Marchés publics

1 marchés affichés sur 1 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)

Graphiques calculés sur les 1 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.

Top 5 acheteurs

  • COMMUNE D ORANGE94 k€
    1 marché

Détail des marchés

DOUBLAGES / CLOISONS / PLAFONDS

Marché07/05/2024
94 k €

Score de santé temporel

Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 7 dernières années.

Moyenne des 3 derniers exercices

45/100

Sur 7 exercices : ↘ en déclin
201656
201781
201854
202035
202245
202335
202554

Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.

Analyse OpenBase

Synthèse indicative · données disponibles

TPE, dans le secteur « travaux de plâtrerie », basée à VEDENE, créée en 2008, employant 6-9 personnes, pour un CA de 904 k€.

Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.

Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.

Historique BODACC

9 publications officielles

Voir sur bodacc.fr

Documents officiels

Sources publiques

Signaux juridiques

Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle

—

Procédure collective référencée

9

Annonces BODACC

0

Correspondances potentielles ONU / gel France (20 max.)

Vérifier

—

Décisions référencées

Chargement…

Disponibilité et dates des données

État des informations disponibles, source par source.

  • Identité (raison sociale, siège, NAF)

    INSEE Sirene

    dernière collecte enregistrée le 13/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle

  • Dirigeants & mandats

    Provenance non renseignée

    Mandats référencés ; date de collecte inconnue

  • Comptes annuels / bilans

    INPI RNE

    8 exercices, dernière clôture 31/12/2025

  • Annonces BODACC

    BODACC (DILA)

    9 annonces, dernière publication 14/07/2026

Points d'attention

  • Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.

Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.

C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.

Benchmark sectoriel

Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 43.31Z · Travaux de plâtrerie) — 52 603 sociétés actives.

Position CA

86%

ont un CA inférieur

Top 25 %

CA médian secteur

215 k€

sur 5 088 entreprises avec CA publié

Effectif médian secteur

—salariés

Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur

Distribution CA secteur

Q1
Q2
Q3
Q4
▼ Cette entreprise

≤ 103 k€

Bas du marché

≤ 215 k€

Médiane

≤ 486 k€

Q3

> 486 k€

Top 25%

Quartiles calculés sur les sociétés actives du même code NAF avec CA publié. Méthode : NTILE(4) sur la table entreprises (open data INPI/INSEE).

Dernière collecte de l’identité enregistrée le 13/10/2026

Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)