IBN GESTION
Activités des sociétés holding
En bref
IBN GESTION est une société holding qui prend des participations dans d'autres sociétés, gère leurs titres et les conseille.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 3-5 salariés.
- Chiffre d'affaires 2022 : 20 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 494 183 247
- SIRET siège
- 494 183 247 00035
- Dénomination
- IBN GESTION
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR07494183247Format valide
- Date de création
- 06/02/2007
- Code NAF / APE
- 64.20Z(Activités des sociétés holding)
- Convention collective
- IDCC 1527— Immobilier : administrateurs de biens, sociétés immobilières, agents immobiliersLégifrance ↗
- Effectif
- 3-5 salariés
- Capital social
- 47 200 000,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2022
- Numéro RCS
- 494 183 247R.C.S.Nantes
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 06/02/2007)
Adresse du siège
44 — Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Activité déclarée au registre
la prise de participation dans toute société, la gestion de titres. Le conseil est l'assistance auprès de toutes sociétés dans laquelle elle détient une participation. La direction de toute entreprise société ou groupement.
- Activités des sociétés holdingdu 15/07/2009 au 01/07/2015 · établissement secondaire · APE 6420Z
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-1.0%20 k €
Exercice 2022
Résultat net
-236%-1,1 M €
Exercice 2022
Capital social
47,2 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
55/100
à surveiller · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Relations entre personnes morales
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Personnes morales ayant un mandat — 1
Sociétés dans lesquelles cette entité a un mandat — 4
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : L'ANGEBARDIERE, 44120 VERTOU
Création : 01/07/2015
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 3 ALLEE ALPHONSE FILLION, 44120 VERTOU
Création : 15/07/2009
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 3 RUE DE TASMANIE, 44115 BASSE-GOULAINE
Création : 06/02/2007
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Sociétés liées
11 entreprises partagent un dirigeant commun
TERINVEST
SIREN 994302404· via BENJAMIN ANDRE NICAISESCI CHOUPINET
SIREN 951411917· via BENJAMIN ANDRE NICAISEIBN PARTICIPATIONS
SIREN 101097715· via BENJAMIN ANDRE NICAISEAFIMMO
SIREN 504766866· via BENJAMIN ANDRE NICAISEIBN IMMO
SIREN 815085345· via BENJAMIN ANDRE NICAISEBREIZH AZUR
SIREN 822977781· via BENJAMIN ANDRE NICAISESCI HORTENSE
SIREN 832658660· via BENJAMIN ANDRE NICAISECONSENCIA
SIREN 851648030· via BENJAMIN ANDRE NICAISEIBN MANAGEMENT
SIREN 878594480· via BENJAMIN ANDRE NICAISEIBN HOUSE
SIREN 911990901· via BENJAMIN ANDRE NICAISE
Finances
Finances de
IBN GESTION
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20 k € | 21 k € | 231 k € |
| EBITDA / EBE (€) | -307 k € | -215 k € | -99 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -307 k € | -215 k € | -99 k € |
| Résultat net (€) | -1,1 M € | 777 k € | 120 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -1.0 | -91.1 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -1512.5 | -1046.6 | -42.8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -1512.5 | -1046.6 | -42.8 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| BFR (€) | 123,3 M € | 129,0 M € | 142,6 M € |
| BFR (j de CA) | 2186175.0 | 2264503.9 | 222063.2 |
| Délai paiement clients (j) | 3053.4 | 2872.8 | 320.3 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 898.6 | 788.1 | 100.1 |
| Trésorerie (€) | 116,4 M € | 129,1 M € | 139,3 M € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 239,7 M € | 258,1 M € | 281,9 M € |
| Couverture du BFR | 1.9 | 2.0 | 2.0 |
| Trésorerie (€) | 116,4 M € | 129,1 M € | 139,3 M € |
| Dettes financières (€) | 18 k € | 4 k € | 6 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Autonomie financière (%) | 98.1 | 96.3 | 98.5 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 379.2 | 601.9 | 1409.5 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 10558.8 | 47051.4 | 31968.3 |
| Fonds propres (€) | 189,0 M € | 189,8 M € | 189,0 M € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -5194.7 | 3792.6 | 52.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | -0.6 | 0.4 | 0.1 |
| Rentabilité économique (%) | -0.2 | -0.1 | -0.1 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Effectif | 2 | 2 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | 58 k € | 43 k € | 116 k € |
| Salaires / CA (%) | 286.8 | 210.9 | 50.0 |
| Impôts et taxes (€) | 12 k € | 17 k € | 24 k € |
| Capital social (€) | 47,2 M € | 47,0 M € | 47,0 M € |
| Charges financières (€) | 3,5 M € | 543 k € | 281 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 20 k € | 21 k € | 231 k € |
| Marge brute (€) | 20 k € | 21 k € | 231 k € |
| EBE (€) | -213 k € | -139 k € | -64 k € |
| Résultat net (€) | -1,1 M € | 777 k € | 120 k € |
| Marge EBE (%) | -1048.02 | -677.64 | -27.53 |
| Autonomie financière (%) | 98.1 | 96.3 | 98.5 |
| Taux d'endettement (%) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 3480.7 | 1861.5 | 5088.8 |
| CAF / CA (%) | 9429.26 | 4854.37 | 139.99 |
| Capacité de remboursement | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| BFR (j de CA) | 122129.0 | -2587.4 | 5240.2 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 2544.5 | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 93.6 | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (3)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 20 k € · RN -1,1 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 21 k € · RN 777 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 231 k € · RN 120 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 3 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
58/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « activités des sociétés holding », basée à VERTOU, créée en 2007, employant 3-5 personnes, pour un CA de 20 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
5 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Nantes
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Consulter sur bodacc.fr
Formalités et actes RNE (1)
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
- Consulter
Formalité RNE
16M05/12/2025· N° J00196980007
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
5
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 29/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 29/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
3 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
5 annonces, dernière publication 12/05/2024
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — 155 161 sociétés actives.
Position CA
16%
ont un CA inférieur
Bas du marchéCA médian secteur
134 k€
sur 79 045 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 42 k€
Bas du marché
≤ 134 k€
Médiane
≤ 344 k€
Q3
> 344 k€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 64.20Z · Activités des sociétés holding) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 29/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.