
Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques
L’activité déclarée de I2S · I2S-VISION est « Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques ».
Adresse du siège
33 — Gironde · Nouvelle-Aquitaine
Contact
Site et réseaux publiés par l'entreprise sur son site, SIREN vérifié sur la page le 17/09/2026.
Sur son site
Relevé sur le site de l'entreprise par OpenBase ; les mentions « recrute », « vente en ligne »… sont une lecture automatique de ses pages.
Exercice 2025 · Clôture 31/12/2025
Chiffre d'affaires
-7.3%17,0 M €
Exercice 2025
Résultat net
+440%616 k €
Exercice 2025
Capital social
1,3 M €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
7 dirigeants · 1 commissaire
XAVIER DATIN
ALAIN JEAN FRANCOIS RICROS
DIDIER ROUX
ERIC MOTTAY
HERVE BERTHOU
JEAN LOUIS BLOUIN
VALERIE SCAPPATICCI
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 3 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 28-30 28 RUE JEAN PERRIN, 33600 PESSAC
Création : 02/01/2003
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques (26.20Z)
Enseigne : I2S-VISION
Adresse : BATIMENT HELIOS 6 116 ROUTE D'ESPAGNE, 31100 TOULOUSE
Création : 31/03/2023
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 25 B CHEMIN DE LOU TRIBAIL, 33610 CESTAS
Création : 15/05/2019
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (70.22Z)
Adresse : 19 RUE JEAN PERRIN, 33600 PESSAC
Création : 24/01/1994
Activité : Fabrication d'appareils de réception, enregistrement ou reproduction du son et de l'image (32.3Z)
Enseigne : I2S-VISION
Adresse : 239 RUE DU JARDIN PUBLIC, 33000 BORDEAUX
Création : 01/04/1985
Activité : Fabrication d'ordinateurs et d'autres équipements informatiques (30.0C)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,0 M € | 18,3 M € | 17,5 M € | 16,7 M € | 18,4 M € | 13,4 M € | 16,9 M € | 14,8 M € | 13,3 M € | 14,4 M € |
| Marge brute (€) | 10,8 M € | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 749 k € | 775 k € | 752 k € | 390 k € | 827 k € | 101 k € | 52 k € | -343 k € | -886 k € | 172 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 610 k € | 775 k € | 752 k € | 390 k € | 827 k € | 101 k € | 52 k € | -343 k € | -886 k € | 172 k € |
| Résultat net (€) | 616 k € | 114 k € | 887 k € | 4,4 M € | 730 k € | -96 k € | 98 k € | 33 k € | -623 k € | 286 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -7.3 | +4.7 | +4.8 | -9.4 | +38.1 | -21.0 | +14.7 | +10.8 | -7.7 | — |
| Taux de marge brute (%) | 63.3 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 4.4 | 4.2 | 4.3 | 2.3 | 4.5 | 0.8 | 0.3 | -2.3 | -6.7 | 1.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 3.6 | 4.2 | 4.3 | 2.3 | 4.5 | 0.8 | 0.3 | -2.3 | -6.7 | 1.2 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR exploitation (€) | — | 6,0 M € | 5,2 M € | 4,4 M € | 2,1 M € | 3,1 M € | 2,5 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 2,3 M € |
| BFR exploitation (j de CA) | — | 117.0 | 106.7 | 95.5 | 41.1 | 83.8 | 53.5 | 70.0 | 59.6 | 57.0 |
| Délai paiement clients (j) | — | 52.8 | 68.9 | 52.7 | 32.9 | 47.4 | 53.1 | 58.9 | 46.8 | 32.8 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | 31.4 | 34.8 | 25.0 | 57.0 | 38.1 | 49.1 | 44.9 | 46.2 | 29.8 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 95.6 | 72.7 | 67.8 | 65.1 | 74.5 | 49.5 | 56.0 | 59.0 | 54.0 |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 835 k € | 3,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 1,2 M € | 999 k € | 1,7 M € | 619 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | 10,0 M € | 7,5 M € | 9,2 M € | 10,0 M € | 10,5 M € | 6,9 M € | 6,6 M € | 6,7 M € | 5,9 M € |
| Trésorerie (€) | — | 1,4 M € | 835 k € | 3,4 M € | 5,4 M € | 5,4 M € | 1,2 M € | 999 k € | 1,7 M € | 619 k € |
| Dettes financières (€) | — | 3,1 M € | 4,4 M € | 3,8 M € | 5,3 M € | 5,7 M € | 2,1 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | 474 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.8 | 0.9 | 0.3 | 0.2 | 0.2 | 0.1 |
| Autonomie financière (%) | — | 59.7 | 54.3 | 54.1 | 39.3 | 41.0 | 48.9 | 56.4 | 58.5 | 70.4 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | 2.2 | 4.8 | 1.2 | -0.1 | 3.6 | 16.6 | -1.4 | 0.2 | -0.8 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | 6.4 | 4.9 | 5.3 | 3.3 | 2.6 | 6.1 | 7.4 | 7.2 | 19.6 |
| Fonds propres (€) | — | 11,8 M € | 11,8 M € | 11,1 M € | 6,9 M € | 6,2 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,3 M € | 6,5 M € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 3.6 | 0.6 | 5.1 | 26.4 | 4.0 | -0.7 | 0.6 | 0.2 | -4.7 | 2.0 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | 1.0 | 7.5 | 39.8 | 10.6 | -1.6 | 1.6 | 0.5 | -9.9 | 4.4 |
| Rentabilité économique (%) | — | 3.9 | 3.5 | 1.9 | 4.7 | 0.7 | 0.4 | -3.1 | -8.2 | 1.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Effectif | — | — | 76 | 64 | 67 | 68 | — | 65 | 66 | — |
| Salaires et charges sociales (€) | — | 6,3 M € | 5,6 M € | 4,6 M € | 4,8 M € | 4,2 M € | 4,9 M € | 4,6 M € | 4,3 M € | 4,1 M € |
| Salaires / CA (%) | — | 34.2 | 31.7 | 27.6 | 26.1 | 31.7 | 28.9 | 31.4 | 32.7 | 28.3 |
| Impôts et taxes (€) | — | 167 k € | 150 k € | 140 k € | 149 k € | 171 k € | 160 k € | 165 k € | 160 k € | 161 k € |
| Capital social (€) | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,3 M € |
| Charges financières (€) | — | 769 k € | 110 k € | 60 k € | 48 k € | 45 k € | 39 k € | 75 k € | 50 k € | 43 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 17,0 M € | 18,3 M € | 17,5 M € | 16,7 M € | 18,4 M € | 13,4 M € | 16,9 M € | 14,8 M € | 13,3 M € | 14,4 M € |
| Marge brute (€) | 10,8 M € | 11,7 M € | 11,4 M € | 8,6 M € | 9,2 M € | 6,7 M € | 9,2 M € | 7,3 M € | 6,3 M € | 7,3 M € |
| EBE (€) | 749 k € | 1,1 M € | 1,2 M € | 694 k € | 985 k € | 342 k € | 308 k € | -306 k € | -705 k € | 4 k € |
| Résultat net (€) | 616 k € | 114 k € | 887 k € | 4,4 M € | 730 k € | -96 k € | 98 k € | 33 k € | -623 k € | 286 k € |
| Marge EBE (%) | 4.36 | 5.71 | 6.58 | 4.13 | 5.27 | 2.53 | 1.78 | -2.02 | -5.16 | 0.03 |
| Autonomie financière (%) | 64.8 | 59.7 | 54.3 | 54.1 | 39.3 | 41.0 | 48.9 | 56.4 | 58.5 | 70.4 |
| Taux d'endettement (%) | 14.1 | 26.3 | 37.5 | 34.7 | 77.8 | 93.2 | 33.4 | 23.9 | 23.7 | 7.3 |
| Ratio de liquidité (%) | 319.5 | 340.7 | 250.3 | 284.9 | 330.4 | 513.2 | 291.9 | 332.3 | 355.9 | 414.3 |
| CAF / CA (%) | 4.54 | 6.46 | 7.27 | 3.92 | 5.98 | 3.28 | 2.50 | 0.52 | -3.22 | -0.02 |
| Capacité de remboursement | 2.2 | 2.6 | 3.4 | 5.8 | 4.8 | 12.9 | 4.9 | 19.1 | -3.4 | -202.4 |
| BFR (j de CA) | 108.7 | 130.7 | 141.6 | 98.5 | 106.0 | 120.1 | 127.7 | 130.5 | 126.1 | 91.3 |
| Rotation stocks (j) | 116.9 | 107.3 | 84.0 | 76.5 | 70.1 | 80.7 | 51.0 | 56.9 | 63.1 | 56.4 |
| Crédit clients (j) | 0.0 | 45.1 | 57.7 | 44.0 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 55.2 | 43.2 | 53.9 | 32.4 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 31/12/2025 · Public · CA 17,0 M € · RN 616 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Public · CA 18,3 M € · RN 114 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Public · CA 17,5 M € · RN 887 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 16,7 M € · RN 4,4 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 18,4 M € · RN 730 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 13,4 M € · RN -96 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 16,9 M € · RN 98 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 14,8 M € · RN 33 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 13,3 M € · RN -623 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 14,4 M € · RN 286 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Déclarations obligatoires et registres officiels rattachés à ce SIREN. Un site ou une licence absents peuvent être portés par une filiale.
215 k€ de contribution UE · 20 organisations partenaires · pays les plus fréquents : IE (4), FR (4), ES (3), PT (3)
Sources : Géorisques (installations classées, Licence Ouverte), base ITE 3000 du ministère des Transports, registre national des transporteurs (DGITM), CORDIS (Publications Office de l’UE, CC BY 4.0, SIREN identifié par le numéro de TVA). Une participation à un projet est une relation documentée, pas un flux commercial. Faire étudier l’activité internationale de cette entreprise.
Obligatoire > 50 salariés · Source : Egapro (Ministère du Travail)
Note de l'exercice 2025. Parmi les meilleures notes déclarées.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
55/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques », basée à PESSAC, créée en 1979, employant 50-99 personnes, pour un CA de 17,0 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Source : ADEME · Total 55 k € depuis 2010
[NewSupra] Etude de faisabilité d’écoconception d’un scanner de fonds patrimoniaux - PERFECTO 2022
50 k €
ADEMEADEME · 07/10/2022 · APR Perfecto 2022 - Etude de faisabilité et R&D en écoconcep
TREMPLIN- Bilan carbone i2S (33)
5 k €
ADEMEADEME · 11/01/2022
Source : data.gouv.fr — décret 2017-779 transparence des aides publiques. Les aides régionales et FEDER seront ajoutées progressivement.
Bulletin des annonces légales obligatoires — appel public à l'épargne (DILA).
Avis de convocation / avis de réunion
· 04/05/2026 · n° 2601429
Avis de convocation / avis de réunion
· 03/04/2026 · n° 2600765
Source : DILA — Journal officiel BALO.
42 publications officielles
Avis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Ventes et cessions
Greffe du Tribunal de Commerce de Bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bordeaux
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BORDEAUX
Consulter sur bodacc.frEnregistrées auprès de l'INPI
Orphie
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
수중 ì´¬ìƒì„ 위한 방법 ë° ìž¥ì¹˜
N° KR20230044425A
METHOD AND DEVICE FOR UNDERWATER IMAGING
N° US2023296965A1
METHOD AND DEVICE FOR UNDERWATER IMAGING
N° HRP20241533T1
METHOD AND DEVICE FOR UNDERWATER IMAGING
N° EP4189635A1
Method and apparatus for underwater imaging
N° CN116157827A
METHOD AND DEVICE FOR UNDERWATER IMAGING
N° PL4189635T3
DEVICE FOR OBSERVING A LIVING CELL OR A SET OF LIVING CELLS
N° WO2019141951A1
DEVICE FOR OBSERVING A LIVING CELL OR A SET OF LIVING CELLS
N° EP3740563A1
DISPOSITIF D'OBSERVATION D'UNE CELLULE OU D'UN ENSEMBLE DE CELLULES VIVANTES
N° FR3077136A1
STAND FOR APPARATUS FOR DIGITIZING DOCUMENTS, AND DEVICE FOR DIGITIZING DOCUMENTS
N° EP3526962A1
STAND FOR APPARATUS FOR DIGITIZING DOCUMENTS, AND DEVICE FOR DIGITIZING DOCUMENTS
N° WO2018069645A1
SUPPORT POUR APPAREIL DE NUMERISATION DE DOCUMENTS, ET DISPOSITIF DE NUMERISATION DE DOCUMENTS
N° FR3057426A1
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
42
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 28/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 28/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 31/12/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
42 annonces, dernière publication 09/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 28/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
7 personnes · 12 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
10 entreprises partagent un dirigeant commun
AQUITAINE CREATION INVESTISSEMENT
AQUITI GESTION
AQUITI GESTION
A. RICROS CONSULTANTS
EMULSEO
DDA CONSULTING
SCI FAMILLE ROUX
H-NU
HB DEVELOPPEMENT
MAGELLAN
2 décisions publiques citant la dénomination · homonymie possible (décisions anonymisées, source Judilibre)
Cour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52300427
Rejet
CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Effets - Réintégration - Dispense - Impossibilité matérielle absolue de réintégrer - Cas - Inaptitude constatée plusieurs années auparavant (non) CONTRAT DE TRAVAIL, RUPTURE - Licenciement - Nullité - Effets - Réintégration - Demande du salarié - Portée Le fait pour un salarié, dont le licenciement a été déclaré nul en application de l'article L. 1152-3 du code du travail, d'avoir subi un harcèlement moral au sein de l'entrepr
Consulter la décisionCour de cassation · CHAMBRE_SOCIALE
N° 52200603
Rejet
ELECTIONS PROFESSIONNELLES Il résulte de l'article L. 2314-28 du code du travail qu'à défaut d'accord satisfaisant aux conditions de validité prévues à l'article L. 2314-6 du code du travail, il appartient à l'employeur, en l'absence de saisine du tribunal judiciaire, de fixer les modalités d'organisation et de déroulement des opérations de vote. En l'absence de saisine préalable du juge judiciaire en contestation de la décision unilatérale de l'employeur fixant les modalités d'organisation de
Consulter la décisionSource : Judilibre (Cour de cassation + Cours d'appel) · API PISTE
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — 527 sociétés actives.
Position CA
79%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
3 M€
sur 90 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 261 k€
Bas du marché
≤ 3 M€
Médiane
≤ 16 M€
Q3
> 16 M€
Top 25%
Même activité (NAF 26.20Z · Fabrication d'ordinateurs et d'équipements périphériques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
GEA GRENOBLOISE ELECTRONIQUE AUTOMATISME
49 M€
CA 2024
ACRELEC MANUFACTURING
47 M€
CA 2025
BARCODIS
34 M€
CA 2024
SMARDTV CORPORATION
28 M€
CA 2025
SOC MULTIPRODUITS IMPORT EXPORT (SMIE)
28 M€
CA 2024
HIRSCH SECURE SAS
26 M€
CA 2024
EDITEC
22 M€
CA 2024
WOUARF
22 M€
CA 2023