HYPERCACHER OURCQ
Supermarchés
En bref
HYPERCACHER OURCQ est une SARL parisienne fondée en 2014, qui exploite un supermarché à Paris.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 6-9 salariés.
- Chiffre d'affaires 2024 : 0 €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 803 713 817
- SIRET siège
- 803 713 817 00028
- Dénomination
- HYPERCACHER OURCQ
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- ETI
- N° TVA
- FR47803713817Format valide
- Date de création
- 08/07/2014
- Code NAF / APE
- 47.11D(Supermarchés)
- Convention collective
- IDCC 1505— Commerce de détail alimentaire non spécialiséLégifrance ↗
- Effectif
- 6-9 salariés
- Capital social
- 1 300,00 €
- Clôture exercice
- 31/12/2024
- Numéro RCS
- 803 713 817R.C.S.Paris
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 08/07/2014)
Activité déclarée au registre
Supermarché.
- Activités des sièges sociauxdepuis le 08/01/2015 · établissement secondaire · APE 7010Z
Mentions du greffe au RCS (2)
- 18/11/2021Radiation d'office par suite du transfert dans le ressort du greffe du tribunal de commerce Paris à compter du 14/10/2021
- 17/11/2021LA SOCIETE NE CONSERVE AUCUNE ACTIVITE A SON ANCIEN SIEGE
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2024 · Clôture 31/12/2024 · 2 exercices de recul
Chiffre d'affaires
—0 €
Exercice 2024
Résultat net
+343%41 k €
Exercice 2024
Capital social
1 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
88/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 29 RUE DE L'OURCQ, 75019 PARIS
Création : 25/08/2014
Activité : Supermarchés (47.11D)
Enseigne : HYPERCACHER
Adresse : 42 RUE DE LA DEVIATION, 93000 BOBIGNY
Création : 08/01/2015
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Adresse : 53 BOULEVARD EDOUARD HERRIOT, 13008 MARSEILLE
Création : 08/07/2014
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
Sociétés liées
32 entreprises partagent un dirigeant commun
HYPERCACHER CENTRALE D'ACHATS
SIREN 444813455· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounFB ESPACE CASHER
SIREN 317734309· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounHYPERCACHER BOULOGNE
SIREN 323553511· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounHYPERCACHER
SIREN 384897419· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounHYPERCACHER MANIN
SIREN 394170344· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounFONTENAY DISTRIB
SIREN 408566750· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounPARIS DISTRIB
SIREN 480353416· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounCRETEIL DISTRIB
SIREN 493657225· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounHYPERCACHER CRETEIL
SIREN 502330665· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE MimounHYPERCACHER VINCENNES
SIREN 528675200· via OLIVIER YOUNES SHALOM ELIE Mimoun
Finances
Finances de
HYPERCACHER OURCQ
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | — | — | — | — | — |
| EBITDA / EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € | 27 k € | 28 k € | 174 k € | 226 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 1 k € | 27 k € | 28 k € | 174 k € | 226 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 9 k € | -2 k € | 54 k € | 10 k € | 26 k € | 29 k € | 97 k € | 205 k € |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | — | — | — | -100.0 | +6.9 | -3.7 | -13.9 | +0.0 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | — | — | — | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 5.5 | 7.2 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | — | — | — | — | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 5.5 | 7.2 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | — | — | — | — | -360 k € | — | -297 k € | -304 k € | -364 k € |
| BFR exploitation (€) | — | — | — | — | -746 k € | -887 k € | -697 k € | -524 k € | -445 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | — | — | — | 386 k € | — | 400 k € | 221 k € | 82 k € |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | -46.6 | — | -39.6 | -34.8 | -41.7 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | — | — | — | -96.4 | -122.6 | -92.8 | -60.1 | -51.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | — | — | — | 49.8 | — | 53.2 | 25.3 | 9.4 |
| Délai paiement clients (j) | — | — | — | — | 10.2 | 8.3 | 1.8 | 0.4 | 0.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | — | — | — | — | 131.0 | 155.1 | 117.0 | 79.7 | 66.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | — | — | — | 24.4 | 24.2 | 22.4 | 19.1 | 15.2 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 64 k € | 91 k € | 42 k € | 35 k € | 30 k € |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | — | — | — | — | -296 k € | -253 k € | -255 k € | -269 k € | -334 k € |
| Couverture du BFR | — | — | — | — | 0.8 | — | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| Trésorerie (€) | — | — | — | — | 64 k € | 91 k € | 42 k € | 35 k € | 30 k € |
| Dettes financières (€) | — | — | — | — | 54 k € | 128 k € | 109 k € | 156 k € | 183 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | — | — | — | — | 0.3 | 0.8 | 0.6 | 1.0 | 3.0 |
| Autonomie financière (%) | — | — | — | — | 13.1 | 11.2 | 15.3 | 14.7 | 6.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | — | — | — | — | -8.1 | 1.4 | 2.4 | 0.7 | 0.7 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | — | — | — | — | 24.3 | 11.4 | 11.2 | 6.9 | 4.8 |
| Fonds propres (€) | — | — | — | — | 173 k € | 163 k € | 187 k € | 158 k € | 61 k € |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | — | — | — | — | 0.4 | 1.0 | 1.1 | 3.1 | 6.5 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | — | — | — | — | 5.9 | 16.0 | 15.3 | 61.4 | 335.3 |
| Rentabilité économique (%) | — | — | — | — | 0.1 | 1.9 | 2.3 | 16.2 | 25.6 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | — | — | — | — | 231 k € | 223 k € | 227 k € | 237 k € | 218 k € |
| Salaires / CA (%) | — | — | — | — | 8.3 | 8.6 | 8.4 | 7.6 | 7.0 |
| Impôts et taxes (€) | — | — | — | — | 35 k € | 7 k € | 9 k € | 10 k € | 8 k € |
| Capital social (€) | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € | 1 k € |
| Charges financières (€) | — | — | — | — | 2 k € | 2 k € | 3 k € | 4 k € | 4 k € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 2,8 M € | 2,6 M € | 2,7 M € | 3,1 M € | 3,1 M € |
| Marge brute (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 609 k € | 514 k € | 538 k € | 716 k € | 722 k € |
| EBE (€) | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 17 k € | 47 k € | 43 k € | 190 k € | 240 k € |
| Résultat net (€) | 41 k € | 9 k € | -2 k € | 54 k € | 10 k € | 26 k € | 29 k € | 97 k € | 205 k € |
| Marge EBE (%) | — | — | — | — | 0.61 | 1.80 | 1.58 | 6.04 | 7.66 |
| Autonomie financière (%) | 5.6 | 3.4 | 4.2 | 9.5 | 13.1 | 11.2 | 15.3 | 14.7 | 6.9 |
| Taux d'endettement (%) | 676.3 | 447.7 | 436.0 | 44.6 | 31.5 | 78.5 | 58.2 | 98.3 | 299.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 98.8 | 68.3 | 67.9 | 67.1 | 71.8 | 77.6 | 72.1 | 67.5 | 51.2 |
| CAF / CA (%) | — | — | — | — | 0.89 | 1.22 | 1.31 | 3.36 | 6.81 |
| Capacité de remboursement | — | — | — | — | 2.2 | 4.0 | 3.1 | 1.5 | 0.9 |
| BFR (j de CA) | — | — | — | — | 83.1 | 107.5 | 77.3 | 47.5 | 28.1 |
| Rotation stocks (j) | — | — | — | — | 24.4 | 24.2 | 22.4 | 19.1 | 15.2 |
Comptes partiellement confidentiels · Type : complets
Comptes annuels (9)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2024
Clôture le 31/12/2024 · Partiellement confidentiel · RN 41 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 31/12/2023 · Partiellement confidentiel · RN 9 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Partiellement confidentiel · RN -2 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Partiellement confidentiel · RN 54 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 2,8 M € · RN 10 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 2,6 M € · RN 26 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 2,7 M € · RN 29 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 3,1 M € · RN 97 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 3,1 M € · RN 205 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 6 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
46/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesETI, dans le secteur « supermarchés », basée à PARIS, créée en 2014, employant 6-9 personnes.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
12 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.fr
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
12
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 22/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
Provenance non renseignée
Mandats référencés ; date de collecte inconnue
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
9 exercices, dernière clôture 31/12/2024
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
12 annonces, dernière publication 25/02/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 47.11D · Supermarchés) — 9 660 sociétés actives.
Position CA
CA non publié — position non calculable.
CA médian secteur
8 M€
sur 6 394 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 2 M€
Bas du marché
≤ 8 M€
Médiane
≤ 18 M€
Q3
> 18 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 47.11D · Supermarchés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 22/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.