Transports fluviaux de passagers
L’activité déclarée de HYDRATOURS SASU · MELODY BLUES est « Transports fluviaux de passagers ».
Adresse du siège
75 — Paris · Île-de-France
Exercice 2018 · Clôture 31/12/2018 · 8 exercices de recul
Chiffre d'affaires
-34.3%329 k €
Exercice 2018
Résultat net
+789%140 k €
Exercice 2018
Capital social
38 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : signaux de risque relevés au BODACC
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
6 référencés dans notre base · 1 en activité · 5 fermés
Fichier officiel réconcilié : 16/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 1 PORT DE BERCY, 75012 PARIS
Création : 30/09/2020
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Adresse : 83 BOULEVARD DE SEBASTOPOL, 75002 PARIS
Création : 30/06/2017
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Adresse : 13 RUE PIERRE LEROUX, 75007 PARIS
Création : 15/12/2005
Activité : Transports fluviaux de passagers (50.30Z)
Enseigne : MELODY BLUES
Adresse : PORT DE BERCY, 75012 PARIS
Création : 25/01/2000
Activité : Transports maritimes et côtiers de passagers (50.10Z)
Adresse : 76-78 76 AVENUE DES CHAMPS ELYSEES, 75008 PARIS
Création : 25/01/2000
Activité : Activités des sièges sociaux (70.10Z)
8 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
ANTOINE ROGER BERNARD Crombez
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
BERTRAND ANDRE LOUIS Sirven
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
CAROLINE GENEVIEVE MARIE-LOUISE Blanchet
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
Christelle Florence Nicole JACQUEMET
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
Edward Rodolphe Paul ARKWRIGHT
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
Justine Gisèle Lucienne COUTARD
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
KARL ANDRE JEAN Gremillet
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
MATTHIEU Daubert
Dirigeant·e de PARIS EXPERIENCE GROUP←Paris Experience Holding (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 500 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 166 k € | 15 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 166 k € | 15 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 16 k € |
| Croissance | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 50.6 | 2.9 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 50.6 | 2.9 |
| Gestion BFR | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| BFR (€) | 169 k € | 36 k € |
| BFR exploitation (€) | — | -156 k € |
| BFR hors exploitation (€) | — | 191 k € |
| BFR (j de CA) | 185.2 | 25.6 |
| BFR exploitation (j de CA) | — | -112.1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | — | 137.7 |
| Délai paiement clients (j) | 296.9 | 38.5 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 118.0 | 154.7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | — | 4.1 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 70 k € |
| Autonomie financière | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 199 k € | 106 k € |
| Couverture du BFR | 1.2 | 3.0 |
| Trésorerie (€) | 30 k € | 70 k € |
| Dettes financières (€) | 732 k € | 25 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 6.9 | 0.5 |
| Autonomie financière (%) | 10.7 | 12.9 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 4.2 | -3.1 |
| Solvabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Couverture des dettes | 1.4 | 15.9 |
| Fonds propres (€) | 106 k € | 51 k € |
| Rentabilité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Marge nette (%) | 42.5 | 3.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 131.9 | 30.7 |
| Rentabilité économique (%) | 16.8 | 3.7 |
| Structure d'activité | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Effectif | 1 | 2 |
| Salaires et charges sociales (€) | -3 k € | 81 k € |
| Salaires / CA (%) | -0.8 | 16.2 |
| Impôts et taxes (€) | -3 k € | 19 k € |
| Capital social (€) | 38 k € | 38 k € |
| Charges financières (€) | 6 k € | — |
| Indicateur | 2018 | 2016 |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 329 k € | 500 k € |
| Marge brute (€) | 329 k € | 475 k € |
| EBE (€) | 271 k € | 74 k € |
| Résultat net (€) | 140 k € | 16 k € |
| Marge EBE (%) | 82.43 | 14.73 |
| Autonomie financière (%) | 10.7 | 12.9 |
| Taux d'endettement (%) | 691.7 | 48.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 278.1 | 102.4 |
| CAF / CA (%) | 50.45 | 3.31 |
| Capacité de remboursement | 4.4 | 1.5 |
| BFR (j de CA) | 387.8 | 121.1 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 4.1 |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 329 k € · RN 140 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 500 k € · RN 16 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
1 transaction détectée aux adresses des établissements · Source : DVF (DGFiP)
| Date | Nature | Bien | Adresse | Valeur foncière |
|---|---|---|---|---|
| 15/10/2025 | Vente | Appartement · 80 m² | 13 RUE PIERRE LEROUX, 75007, Paris 7e Arrondissement | 1,0 M € |
Rapprochement par adresse exacte entre les établissements et la base DVF (demandes de valeurs foncières, DGFiP). Indicatif : une transaction à la même adresse peut concerner un autre lot ou un autre occupant de l'immeuble.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 2 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
52/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
ETI, dans le secteur « transports fluviaux de passagers », basée à PARIS, créée en 1985, pour un CA de 329 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
2 publications officielles
Événements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Formalité RNE
01YSource : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
2
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 19/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 19/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
2 exercices, dernière clôture 31/12/2018
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
2 annonces, dernière publication 16/06/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 19/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 50.30Z · Transports fluviaux de passagers) — 578 sociétés actives.
Position CA
48%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
390 k€
sur 136 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 149 k€
Bas du marché
≤ 390 k€
Médiane
≤ 2 M€
Q3
> 2 M€
Top 25%
Même activité (NAF 50.30Z · Transports fluviaux de passagers) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
PARNESS CRUISES
2 M€
CA 2024
COMPAGNIE DES BATEAUX DU LAC DU BOURGET ET DU HAUT-RHONE
2 M€
CA 2025
LES PENICHES DE PARIS
2 M€
CA 2024
RD NAVETTE FLUVIALE DE LYON
2 M€
CA 2024
BATEAUX DE PARIS ET DE L'ILE DE FRANCE
2 M€
CA 2022
CARDINAUD-MERCIER
1 M€
CA 2024
SARL ISNOR LOCATION
1 M€
CA 2023
ARMATEUR RIVER CREATION
1 M€
CA 2024