Services d'aménagement paysager
L’activité déclarée de HYDRA VERT est « Services d'aménagement paysager ».
Adresse du siège
30 — Gard · Occitanie
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
+15.8%1,2 M €
Exercice 2025
Résultat net
+398%30 k €
Exercice 2025
Capital social
7 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
94/100
très solide · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant
2 référencés dans notre base · 1 en activité · 1 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : 369 IMPASSE DES CISTES, 30900 NIMES
Création : 31/03/2009
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Adresse : 11 RUE COTELIER, 30000 NIMES
Création : 01/11/1991
Activité : Services d'aménagement paysager (81.30Z)
Finances de
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 879 k € | 802 k € | 709 k € | 754 k € | 684 k € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 848 k € | 831 k € | 835 k € | 803 k € | 707 k € | 661 k € | 575 k € | 568 k € | 545 k € |
| EBITDA / EBE (€) | 44 k € | -10 k € | 34 k € | 70 k € | 87 k € | -5 k € | 47 k € | 38 k € | 38 k € | -882 € |
| Résultat d'exploitation (€) | 25 k € | -25 k € | 14 k € | 48 k € | 74 k € | -14 k € | 31 k € | 26 k € | 27 k € | -11 k € |
| Résultat net (€) | 30 k € | -10 k € | 36 k € | 38 k € | 58 k € | 4 k € | 41 k € | 53 k € | 41 k € | -6 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +15.8 | +5.3 | -6.0 | +4.2 | +17.6 | +9.5 | +13.0 | -5.9 | +10.3 | — |
| Taux de marge brute (%) | 83.9 | 79.6 | 82.1 | 77.6 | 77.7 | 80.5 | 82.5 | 81.1 | 75.4 | 79.7 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 3.5 | -0.9 | 3.4 | 6.5 | 8.4 | -0.6 | 5.9 | 5.4 | 5.0 | -0.1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 2.0 | -2.3 | 1.4 | 4.5 | 7.2 | -1.6 | 3.9 | 3.6 | 3.6 | -1.6 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 2.4 | -0.9 | 3.6 | 3.5 | 5.6 | 0.5 | 5.1 | 7.4 | 5.4 | -0.9 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capital social (€) | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 879 k € | 802 k € | 709 k € | 754 k € | 684 k € |
| Marge brute (€) | 1,0 M € | 848 k € | 831 k € | 835 k € | 803 k € | 707 k € | 661 k € | 575 k € | 568 k € | 545 k € |
| EBE (€) | 44 k € | -10 k € | 34 k € | 70 k € | 87 k € | -5 k € | 47 k € | 38 k € | 38 k € | -882 € |
| Résultat net (€) | 30 k € | -10 k € | 36 k € | 38 k € | 58 k € | 4 k € | 41 k € | 53 k € | 41 k € | -6 k € |
| Marge EBE (%) | 3.36 | -0.89 | 3.13 | 6.11 | 7.76 | -0.53 | 5.85 | 5.16 | 4.91 | -0.13 |
| Autonomie financière (%) | 7.4 | 10.2 | 7.3 | 12.3 | 15.4 | 32.2 | 0.2 | 0.1 | 49.1 | 0.4 |
| Taux d'endettement (%) | 11.8 | 16.9 | 12.7 | 21.0 | 31.7 | 97.5 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.9 |
| Ratio de liquidité (%) | 205.3 | 209.6 | 212.7 | 236.3 | 186.3 | 223.0 | 181.7 | 168.1 | 183.4 | 172.6 |
| CAF / CA (%) | 3.87 | 0.74 | 5.53 | 5.95 | 7.07 | 1.79 | 6.83 | 9.18 | 5.79 | 0.76 |
| Capacité de remboursement | 0.1 | 2.7 | 0.7 | 1.0 | 1.1 | 12.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| BFR (j de CA) | -2.3 | 2.6 | 15.2 | 5.2 | 17.0 | -11.7 | 5.8 | 9.2 | 41.2 | 13.0 |
| Rotation stocks (j) | 2.6 | 6.4 | 4.9 | 4.5 | 5.4 | 5.3 | 4.4 | 2.8 | 2.1 | 3.3 |
| Crédit clients (j) | 42.2 | 45.2 | 64.4 | 36.8 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 32.0 | 41.9 | 38.2 | 20.9 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : simplifiés
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes simplifiés 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 1,2 M € · RN 30 k €
Comptes simplifiés 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 1,1 M € · RN -10 k €
Comptes simplifiés 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 1,0 M € · RN 36 k €
Comptes simplifiés 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 1,1 M € · RN 38 k €
Comptes simplifiés 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 1,0 M € · RN 58 k €
Comptes simplifiés 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 879 k € · RN 4 k €
Comptes simplifiés 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 802 k € · RN 41 k €
Comptes simplifiés 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 709 k € · RN 53 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · CA 754 k € · RN 41 k €
Comptes simplifiés 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · CA 684 k € · RN -6 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
15 marchés affichés sur 15 référencés dans notre base · Source : DECP (Bercy)
Graphiques calculés sur les 15 lignes affichées, les plus récentes disponibles (100 maximum). Montants déclarés des contrats, éventuellement pluriannuels ou partagés entre titulaires : ils ne représentent pas le chiffre d’affaires encaissé chaque année. Les rapprochements peuvent concerner le titulaire ou l’acheteur.
Volume annuel
Top 5 acheteurs
Marché pour le contrat d'entretien pour des prestations d'espaces verts pour le patrimoine de PROMOLOGIS et MAISONS CLAIRES en faveur de la biodiversité
MARCHE DE TRAVAUX Construction de 7 logements (4 collectifs et 3 individuels) Résidence Creux de Mantes Parcelle AO 146 - BERNIS
Entretien des espaces verts sur l'ensemble du patrimoine de la SFHE, relance d'un lot.
INX MARCHE DE TRAVAUX \nCONSTRUCTION DE 12 LOGEMENTS ET D'UN LOCAL D'ACTIVITES \nMAISON EN PARTAGE A LAUDUN
MARCHE DE TRAVAUX CONSTRUCTION DE 20 LOGEMENTS AVEC 2 NIVEAUX DE SOUS-SOL EN CHEMIN PIETON ILOT 3C - SAINT GILLES
Construction d un bâtiment collectif de 16 logements -Résidence « LUNÉA » - LUNEL-VIEL (34)
Résidence « RUE DU MARCHEPIED » Construction de 12 logements (8 collectifs et 4 individuels) ST CÔME ET MARUEJOLS (30)
Résidence « Le KOHINOR » 34130 MAUGUIO Lot 2 : Remplacement des clôtures des jardins
DIRECTION DU DEVELOPPEMENT ET DE LA PRODUCTION Construction de 16 logements collectifs - Résidence Les Moulins à Vent - Chemin du Moulin à Vent - 30540 MILHAUD - Label PROMOTELEC HABITAT NEUF RT
Construction de 19 logements collectifs locatifs avec un local d activités - MAISON EN PARTAGE - 30320 POULX - RT 2012 - 10% et Label Promotelec Habitat neuf
Construction de 19 logements collectifs locatifs avec un local d'activités - MAISON EN PARTAGE - 30320 POULX - RT 2012 - 10% et Label Promotelec Habitat neuf
MARCHE DE TRAVAUX « Résidence LOU MISTRAU » - Maison en Partage Construction de 23 logements collectifs locatifs et un local d activités 30150 Roquemaure
MARCHE DE TRAVAUX « Résidence LOU MISTRAU » - Maison en Partage Construction de 23 logements collectifs locatifs et un local d'activités 30150 Roquemaure
Construction de 14 logements collectifs - Résidence Les Agasses - 30190 LA CALMETTE - Label PROMOTELEC HABITAT NEUF RT 2012 -20%
DIRECTION DE LA PRODUCTION ET DU DEVELOPPEMENT Construction de 32 logements collectifs locatifs « LE JARDIN DES GRENADIERS » - 34430 SAINT-JEAN DE VEDAS - Certification Promotelec Habitat neuf R
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 10 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
54/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « services d'aménagement paysager », basée à NIMES, créée en 1989, employant 20-49 personnes, pour un CA de 1,2 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
1 publication officielle
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
1
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 27/09/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 27/09/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
1 annonce, dernière publication 16/04/2026
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 27/09/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
1 personne · 2 sociétés liées · sur deux niveaux de relations
Chargement…
2 entreprises partagent un dirigeant commun
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — 68 756 sociétés actives.
Position CA
88%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
166 k€
sur 7 988 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 77 k€
Bas du marché
≤ 166 k€
Médiane
≤ 423 k€
Q3
> 423 k€
Top 25%
Même activité (NAF 81.30Z · Services d'aménagement paysager) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.