HUBERTRACK
Ingénierie, études techniques
En bref
HUBERTRACK est une société d'ingénierie spécialisée dans la réalisation d'études techniques.
Présentation rédigée par OpenBase d'après l'activité déclarée au registre.
- Active selon les registres officiels (INSEE, RNE).
- Effectif : 1-2 salariés.
- Chiffre d'affaires 2025 : 231 k €.
- 1 dirigeant déclaré au registre.
- Site officiel : hubertrack.fr.
Identité· Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- SIREN
- 813 704 756
- SIRET siège
- 813 704 756 00036
- Dénomination
- HUBERTRACK
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Catégorie
- PME
- N° TVA
- FR58813704756Format valide
- Date de création
- 21/09/2015
- Code NAF / APE
- 71.12B(Ingénierie, études techniques)
- Convention collective
- IDCC 3248— MétallurgieLégifrance ↗
- Effectif
- 1-2 salariés
- Capital social
- 50 000,00 €
- Clôture exercice
- 30/09/2025
- Numéro RCS
- 813 704 756R.C.S.Angoulême
- Inscription RNE
- INSCRIT (depuis le 21/09/2015)
Contact
Sur son site
Lecture automatique des pages collectées par OpenBase. La date propre de ces signaux est indisponible ; une page recrutement ne prouve pas qu’une offre est actuellement ouverte.
Activité déclarée au registre
Ingénierie, études techniques
- FABRICATION PRODUCTION DE TOUS ENGINS MOTORISES ET DE TOUS ACCESSOIRES S'Y RAPPORTANTdu 21/09/2015 au 27/09/2019 · établissement secondaire · APE 7112B
Mentions du greffe au RCS (1)
- 23/09/2020Continuation de la société malgré un actif net devenu inférieur à la moitié du capital social. Décision du 17/03/2020
Source : formalités du Registre national des entreprises (INPI), telles que déclarées.
Chiffres clés
Exercice 2025 · Clôture 30/09/2025
Chiffre d'affaires
-31.2%231 k €
Exercice 2025
Résultat net
-162%-150 k €
Exercice 2025
Capital social
50 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
40/100
fragile · point de vigilance : rentabilité dégradée sur le dernier exercice connu
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
Dirigeants
1 mandat de direction
Cartographie des relations
Mandats et relations déclarées disponibles. Une adresse ou un nom commun ne prouve pas un lien de capital.
Chargement…
Établissements
3 référencés dans notre base · 1 en activité · 2 fermés
Fichier officiel réconcilié : 27/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : ZI LES RENTES 1 A RUE DES BOIS MERRAINS, 16100 MERPINS
Création : 25/03/2024
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : 4-6 ZA DE LA HAUTE SARRAZINE 4 RUE DE LA BONNE CHAUFFE, 16100 COGNAC
Création : 27/09/2019
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Adresse : ZAE DU PONT NEUF, 16130 SALLES D'ANGLES
Création : 21/09/2015
Activité : Ingénierie, études techniques (71.12B)
Sociétés liées
5 entreprises partagent un dirigeant commun
Finances
Finances de
HUBERTRACK
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 336 k € | 391 k € | 78 k € | 139 k € | 450 k € | 542 k € | 176 k € | 0 € | 0 € |
| EBITDA / EBE (€) | -127 k € | -34 k € | -78 k € | -253 k € | -206 k € | -21 k € | -213 k € | -195 k € | -105 k € | -7 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | -127 k € | -34 k € | -78 k € | -253 k € | -206 k € | -21 k € | -213 k € | -195 k € | -105 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -150 k € | -57 k € | -91 k € | -244 k € | -181 k € | -27 k € | -219 k € | 269 k € | -105 k € | -7 k € |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | -31.2 | -14.1 | +403.3 | -44.0 | -69.2 | -16.9 | +207.7 | — | — | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | -55.1 | -10.0 | -20.0 | -326.2 | -148.6 | -4.7 | -39.4 | -110.5 | — | — |
| Taux de marge opérationnelle (%) | -55.1 | -10.0 | -20.0 | -326.2 | -148.6 | -4.7 | -39.4 | -110.5 | — | — |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 470 k € | — | -651 k € | -578 k € | -375 k € | — | -328 k € | -176 k € | -394 k € | -313 k € |
| BFR exploitation (€) | 424 k € | 433 k € | 436 k € | 563 k € | 517 k € | 354 k € | — | 50 k € | -498 k € | — |
| BFR hors exploitation (€) | 47 k € | — | -1,1 M € | -1,1 M € | -891 k € | — | — | -227 k € | 103 k € | — |
| BFR (j de CA) | 733.2 | — | -599.5 | -2679.9 | -972.8 | — | -218.2 | -360.7 | — | — |
| BFR exploitation (j de CA) | 660.5 | 464.6 | 401.5 | 2611.5 | 1341.6 | 283.3 | — | 103.0 | — | — |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 72.7 | — | -1001.0 | -5291.4 | -2314.3 | — | — | -463.7 | — | — |
| Délai paiement clients (j) | 35.0 | 18.3 | 0.0 | 209.1 | 360.8 | 30.6 | — | 49.1 | — | — |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 419.5 | 313.5 | 253.2 | 1352.4 | 885.1 | 270.1 | 229.7 | 400.3 | — | — |
| Ratio des stocks / CA (j) | 1045.0 | 759.8 | 654.7 | 3754.8 | 1865.8 | 522.8 | 290.6 | 454.2 | — | — |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 72 k € | 64 k € | 1 k € | 22 k € | 112 k € | 40 k € | 193 k € | 28 k € | 117 k € |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 499 k € | 499 k € | -587 k € | -577 k € | -353 k € | 467 k € | -288 k € | 16 k € | -366 k € | -196 k € |
| Couverture du BFR | 1.1 | — | 0.9 | 1.0 | 0.9 | — | 0.9 | -0.1 | 0.9 | 0.6 |
| Trésorerie (€) | 28 k € | 72 k € | 64 k € | 1 k € | 22 k € | 112 k € | 40 k € | 193 k € | 28 k € | 117 k € |
| Dettes financières (€) | 1,2 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 946 k € | 853 k € | 585 k € | 616 k € | 148 k € | 134 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1.6 | -1.8 | -2.0 | -2.4 | -4.2 | -20.1 | -38.6 | 3.0 | -2.3 | 3.4 |
| Autonomie financière (%) | -101.5 | -75.9 | -63.4 | -46.6 | -20.4 | -3.6 | -1.6 | 19.5 | -6.9 | 5.7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -9.5 | -31.1 | -13.8 | -4.5 | -4.5 | -35.1 | -2.6 | -2.2 | -1.1 | -2.4 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.2 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 6.4 | 5.2 |
| Fonds propres (€) | -766 k € | -616 k € | -558 k € | -467 k € | -223 k € | -42 k € | -15 k € | 204 k € | -66 k € | 40 k € |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | -65.0 | -17.1 | -23.3 | -314.0 | -130.4 | -6.1 | -40.4 | 152.9 | — | — |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 19.6 | 9.3 | 16.3 | 52.2 | 81.0 | 64.2 | 1442.4 | 132.2 | 160.7 | -17.7 |
| Rentabilité économique (%) | -16.9 | -4.2 | -8.9 | -25.3 | -18.8 | -1.8 | -22.6 | -18.6 | -11.1 | -1.0 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 89 k € | 95 k € | 95 k € | 84 k € | 106 k € | 111 k € | 2 k € | — | 1 k € | — |
| Salaires / CA (%) | 38.5 | 28.2 | 24.2 | 107.7 | 76.3 | 24.7 | 0.3 | — | — | — |
| Impôts et taxes (€) | 4 k € | 9 k € | 8 k € | 15 k € | 2 k € | 3 k € | 634 € | 927 € | 430 € | 322 € |
| Capital social (€) | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € | 50 k € |
| Charges financières (€) | 23 k € | 11 k € | 11 k € | 16 k € | 9 k € | 6 k € | 6 k € | 6 k € | — | 2 € |
Ratios financiers
| Indicateur | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 231 k € | 336 k € | 391 k € | 78 k € | 139 k € | 450 k € | 542 k € | 176 k € | 0 € | 0 € |
| Marge brute (€) | 176 k € | 275 k € | 283 k € | 29 k € | -96 k € | 483 k € | 58 k € | 54 k € | 0 € | 0 € |
| EBE (€) | -131 k € | 7 k € | 9 k € | -156 k € | -105 k € | 95 k € | -108 k € | -115 k € | -67 k € | -7 k € |
| Résultat net (€) | -150 k € | -57 k € | -91 k € | -244 k € | -181 k € | -27 k € | -219 k € | 269 k € | -105 k € | -7 k € |
| Marge EBE (%) | -56.65 | 1.99 | 2.16 | -200.95 | -75.91 | 16.54 | -17.39 | -65.20 | — | — |
| Autonomie financière (%) | -101.5 | -75.9 | -63.4 | -46.6 | -20.4 | -3.6 | -1.6 | 19.5 | -6.9 | 5.7 |
| Taux d'endettement (%) | -161.8 | -182.0 | -204.8 | -244.8 | -423.5 | -2010.8 | -3859.4 | 302.4 | -225.1 | 337.0 |
| Ratio de liquidité (%) | 263.5 | 262.5 | 266.2 | 261.2 | 235.0 | 230.5 | 134.8 | 219.5 | 57.2 | 41.6 |
| CAF / CA (%) | -66.57 | -5.04 | -3.18 | -188.68 | -81.53 | 15.48 | -18.29 | 198.20 | — | — |
| Capacité de remboursement | -8.1 | -66.2 | -91.2 | -7.8 | -8.4 | 9.6 | -5.1 | 1.8 | -2.2 | -19.7 |
| BFR (j de CA) | 1109.2 | 770.9 | 648.1 | 3857.3 | 2144.7 | 554.2 | 291.4 | 610.0 | — | — |
| Rotation stocks (j) | 1045.0 | 766.9 | 654.7 | 3754.8 | 1865.8 | 522.8 | 290.6 | 454.2 | — | — |
| Crédit clients (j) | 29.2 | 15.3 | 0.0 | 174.3 | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 369.5 | 407.4 | 376.2 | 395.5 | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
Comptes annuels (10)
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2025
Clôture le 30/09/2025 · Public · CA 231 k € · RN -150 k €
Comptes complets 2024
Clôture le 30/09/2024 · Public · CA 336 k € · RN -57 k €
Comptes complets 2023
Clôture le 30/09/2023 · Public · CA 391 k € · RN -91 k €
Comptes complets 2022
Clôture le 30/09/2022 · Public · CA 78 k € · RN -244 k €
Comptes complets 2021
Clôture le 30/09/2021 · Public · CA 139 k € · RN -181 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 30/09/2020 · Public · CA 450 k € · RN -27 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 30/09/2019 · Public · CA 542 k € · RN -219 k €
Comptes complets 2018
Clôture le 30/09/2018 · Public · CA 176 k € · RN 269 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 30/09/2017 · Public · RN -105 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 30/09/2016 · Public · RN -7 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Score de santé temporel
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
41/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
Analyse OpenBase
Synthèse indicative · données disponiblesTPE, dans le secteur « ingénierie, études techniques », basée à MERPINS, créée en 2015, employant 1-2 personnes, pour un CA de 231 k€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
Historique BODACC
11 publications officielles
annonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
Greffe du Tribunal de Commerce d'Angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
Greffe du Tribunal de Commerce d'angoulême
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· modification
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.frannonce· dpc
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANGOULÊME
Consulter sur bodacc.fr
Brevets (4)
Demandes de brevets déposées (source MESRE / PATSTAT)
Données historiques : les dates de publication figurent sur chaque brevet. Cette liste ne garantit pas la couverture des dépôts récents.
MODULE DE COMPLANTATION DE PLANTS DE VIGNE, DISPOSITIF DE COMPLANTATION INCLUANT LEDIT MODULE
N° FR3121008A1
DISPOSITIF MOBILE POUR L'ARRACHAGE D'ELEMENTS VERTICAUX, NOTAMMENT DES PIEDS DE VIGNE OU DES PIQUETS
N° FR3103676A1
DEVICE FOR CONTROLLING THE TRACKS OF A CRAWLING MACHINE, SUITABLE TO ROLL ON THE ROAD
N° EP3272626A1
DISPOSITIF DE COMMANDE DES CHENILLES D'UN ENGIN A CHENILLES, APTE A ROULER SUR ROUTE
N° FR3053951A1
Documents officiels
Sources publiquesSignaux juridiques
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
11
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
Disponibilité et dates des données
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 21/10/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 21/10/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
10 exercices, dernière clôture 30/09/2025
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
11 annonces, dernière publication 05/03/2026
Points d'attention
- Certaines dates de collecte sont inconnues. Les imports sont progressifs et la couverture peut être incomplète.
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Benchmark sectoriel
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — 98 079 sociétés actives.
Position CA
47%
ont un CA inférieur
Sous la médianeCA médian secteur
271 k€
sur 19 186 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 91 k€
Bas du marché
≤ 271 k€
Médiane
≤ 1 M€
Q3
> 1 M€
Top 25%
Entreprises similaires
Même activité (NAF 71.12B · Ingénierie, études techniques) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
Sélection du secteur · France
LIFE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
CESM INGENIERIE
2 M€
CA 2023
EXENS
2 M€
CA 2024
SARL HYDRO ASSISTANCE INGENIERIE
2 M€
CA 2024
MANAGEMENT INFORMATIQUE & NOUVELLES TECHNOLOGIES CONSEIL
2 M€
CA 2022
IMPETO MEDICAL
2 M€
CA 2024
MARTIN & GUIHENEUF
2 M€
CA 2019
FOURNIE GROSPAUD INDUSTRIE
2 M€
CA 2024
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 21/10/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
Vous consultez beaucoup d'entreprises ?
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.