Récupération de déchets triés
L’activité déclarée de HUBENCY est « Récupération de déchets triés ».
Adresse du siège
93 — Seine-Saint-Denis · Île-de-France
Exercice 2022 · Clôture 31/12/2022 · 4 exercices de recul
Chiffre d'affaires
+45.2%32,6 M €
Exercice 2022
Résultat net
+142%2,2 M €
Exercice 2022
Capital social
100 k €
Au jour de la publication
Score OpenBase
97/100
très solide
Données extraites des comptes annuels déposés au greffe (INPI). La publication peut être partielle si l'entreprise a opté pour la confidentialité des comptes.
1 dirigeant · 1 commissaire
Commissaires aux comptes et aux apports
5 référencés dans notre base · 2 en activité · 3 fermés
Fichier officiel réconcilié : 13/10/2026. Consulter la fiche officielle.
Adresse : IMMEUBLE RIMBAUD 22 AVENUE DES NATIONS, 93420 VILLEPINTE
Création : 10/04/2020
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : 31 B RUE NEY, 69006 LYON 6EME
Création : 01/10/2003
Activité : Activités des sociétés holding (64.20Z)
Adresse : 22 AVENUE DES NATIONS, 93420 VILLEPINTE
Création : 03/01/2018
Activité : Récupération de déchets triés (38.32Z)
Adresse : ST JAMES B2 3 CHEMIN DE LA DIME, 95700 ROISSY-EN-FRANCE
Création : 01/01/2004
Activité : Traitement et élimination des déchets dangereux (38.22Z)
Adresse : 15 RUE DOUAUMONT, 69100 VILLEURBANNE
Création : 01/01/1990
Activité : Autres commerces de gros de biens de consommation (51.4S)
3 personnes physiques identifiées via la chaîne des représentants légaux
PHILIPPE ZURAWSKI
Dirigeant·e de Impactora
ARTHUR PATRICK PIERRE ALAIN DI MONTAGLIARI
Dirigeant·e de Impactora←ALDREA CAPITAL (président de sas)
LAURENT BENEDICT
Dirigeant·e de Impactora←ALDREA CAPITAL (président de sas)
Présomption dérivée par OpenBase de la chaîne des représentants légaux (dirigeance INPI, art. R. 561-1 CMF par analogie). Ne constitue pas le Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) et ne reflète pas la détention du capital. Donnée indicative.
Finances de
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,6 M € | 22,5 M € | 16,7 M € | 15,8 M € | 13,1 M € | 11,8 M € | 10,7 M € | 10,2 M € |
| EBITDA / EBE (€) | 2,7 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 181 k € | 535 k € | -313 k € | 66 k € |
| Résultat d'exploitation (€) | 2,7 M € | 1,1 M € | 1,4 M € | 1,7 M € | 181 k € | 535 k € | -313 k € | 66 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 890 k € | 764 k € | 1,2 M € | 106 k € | 403 k € | -453 k € | -10 k € |
| Croissance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taux de croissance du CA (%) | +45.2 | +34.6 | +5.5 | +20.6 | +11.5 | +9.6 | +5.6 | — |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 8.4 | 4.8 | 8.5 | 10.7 | 1.4 | 4.5 | -2.9 | 0.6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 8.4 | 4.8 | 8.5 | 10.7 | 1.4 | 4.5 | -2.9 | 0.6 |
| Gestion BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| BFR (€) | 3,1 M € | — | 1,7 M € | — | -86 k € | -240 k € | -604 k € | — |
| BFR exploitation (€) | -355 k € | 269 k € | 459 k € | -448 k € | -975 k € | -476 k € | -693 k € | 290 k € |
| BFR hors exploitation (€) | 3,4 M € | — | 1,2 M € | — | 888 k € | 236 k € | 89 k € | — |
| BFR (j de CA) | 33.7 | — | 36.1 | — | -2.4 | -7.4 | -20.3 | — |
| BFR exploitation (j de CA) | -3.9 | 4.3 | 9.9 | -10.2 | -26.8 | -14.6 | -23.3 | 10.3 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 37.7 | — | 26.2 | — | 24.4 | 7.2 | 3.0 | — |
| Délai paiement clients (j) | 124.3 | 153.1 | 152.3 | 106.1 | 108.3 | 114.6 | 99.1 | 130.1 |
| Délai paiement fournisseurs (j) | 128.3 | 148.9 | 142.5 | 116.4 | 135.2 | 129.2 | 122.4 | 119.9 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Trésorerie (€) | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,4 M € | 1,3 M € | 758 k € | 355 k € | 174 k € |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds de roulement estimé (€) | 6,8 M € | — | 3,5 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 518 k € | -249 k € | 553 k € |
| Couverture du BFR | 2.2 | — | 2.1 | — | -14.3 | -2.2 | 0.4 | — |
| Trésorerie (€) | 3,8 M € | 1,7 M € | 1,8 M € | 2,4 M € | 1,3 M € | 758 k € | 355 k € | 174 k € |
| Dettes financières (€) | 540 k € | — | — | 698 k € | 691 k € | 684 k € | 677 k € | 670 k € |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0.1 | — | — | 0.5 | 1.3 | 1.6 | 40.6 | 1.4 |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 19.7 | 19.5 | 16.4 | 7.3 | 6.9 | 0.3 | 8.6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -1.2 | — | — | -1.0 | -3.5 | -0.1 | -1.0 | 7.6 |
| Solvabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Couverture des dettes | 35.7 | — | — | 12.8 | 10.4 | 9.0 | 7.6 | 8.1 |
| Fonds propres (€) | 4,4 M € | 2,9 M € | 2,2 M € | 1,5 M € | 526 k € | 419 k € | 17 k € | 469 k € |
| Rentabilité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marge nette (%) | 6.6 | 4.0 | 4.6 | 7.6 | 0.8 | 3.4 | -4.2 | -0.1 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 49.2 | 30.4 | 34.2 | 81.2 | 20.2 | 96.0 | -2713.2 | -2.2 |
| Rentabilité économique (%) | 14.2 | 7.2 | 12.5 | 18.9 | 2.5 | 8.7 | -6.1 | 1.2 |
| Structure d'activité | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Salaires et charges sociales (€) | 3,0 M € | 2,6 M € | 1,6 M € | 1,3 M € | 1,0 M € | 992 k € | 1,1 M € | 888 k € |
| Salaires / CA (%) | 9.2 | 11.4 | 9.3 | 8.3 | 7.8 | 8.4 | 10.0 | 8.7 |
| Impôts et taxes (€) | 157 k € | 92 k € | 88 k € | 72 k € | 52 k € | 43 k € | 56 k € | 50 k € |
| Capital social (€) | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € | 100 k € |
| Charges financières (€) | 177 € | 112 € | 9 € | 7 k € | 7 k € | 9 k € | 13 k € | 7 k € |
| Indicateur | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 32,6 M € | 22,5 M € | 16,7 M € | 15,8 M € | 13,1 M € | 11,8 M € | 10,7 M € | 10,2 M € |
| Marge brute (€) | 32,6 M € | 22,5 M € | 16,7 M € | 15,8 M € | 13,1 M € | 11,8 M € | 10,7 M € | 10,2 M € |
| EBE (€) | 2,9 M € | 1,2 M € | 1,8 M € | 1,7 M € | 221 k € | 513 k € | -263 k € | 73 k € |
| Résultat net (€) | 2,2 M € | 890 k € | 764 k € | 1,2 M € | 106 k € | 403 k € | -453 k € | -10 k € |
| Marge EBE (%) | 8.80 | 5.15 | 10.65 | 10.84 | 1.68 | 4.36 | -2.45 | 0.72 |
| Autonomie financière (%) | 22.7 | 19.7 | 19.5 | 16.4 | 7.3 | 6.8 | 0.3 | 8.6 |
| Taux d'endettement (%) | 12.3 | 0.0 | 0.0 | 47.5 | 131.4 | 163.1 | 4057.5 | 142.8 |
| Ratio de liquidité (%) | 124.4 | 117.1 | 117.9 | 120.0 | 109.4 | 108.1 | 100.8 | 114.3 |
| CAF / CA (%) | 6.79 | 4.28 | 8.72 | 7.56 | 1.55 | 3.25 | -5.05 | 0.70 |
| Capacité de remboursement | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.6 | 3.4 | 1.8 | -1.2 | 9.4 |
| BFR (j de CA) | 125.8 | 153.7 | 138.8 | 93.0 | 114.3 | 115.6 | 99.4 | 119.8 |
| Rotation stocks (j) | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Crédit clients (j) | 105.3 | — | — | — | — | — | — | — |
| Crédit fournisseurs (j) | 131.2 | — | — | — | — | — | — | — |
Comptes publics · Type : complets
PDF officiels INPI · cliquez pour télécharger
Comptes complets 2022
Clôture le 31/12/2022 · Public · CA 32,6 M € · RN 2,2 M €
Comptes complets 2021
Clôture le 31/12/2021 · Public · CA 22,5 M € · RN 890 k €
Comptes complets 2020
Clôture le 31/12/2020 · Public · CA 16,7 M € · RN 764 k €
Comptes complets 2019
Clôture le 31/12/2019 · Public · CA 15,8 M € · RN 1,2 M €
Comptes complets 2018
Clôture le 31/12/2018 · Public · CA 13,1 M € · RN 106 k €
Comptes complets 2017
Clôture le 31/12/2017 · Public · CA 11,8 M € · RN 403 k €
Comptes complets 2016
Clôture le 31/12/2016 · Public · CA 10,7 M € · RN -453 k €
Comptes complets 2015
Clôture le 31/12/2015 · Public · CA 10,2 M € · RN -10 k €
Source : Annuaire des Entreprises (data.gouv.fr) — open data officielle. Les PDFs récents sont archivés localement pour téléchargement instantané.
Évolution de la croissance CA, marge nette, et effectif sur les 8 dernières années.
Moyenne des 3 derniers exercices
69/100
Score 0-100 par exercice = pondération croissance CA (35%) + marge nette (35%) + croissance effectif (15%) + baseline 50. Algorithme transparent et auditable.
PME établie, dans le secteur « récupération de déchets triés », basée à VILLEPINTE, créée en 1989, employant 50-99 personnes, pour un CA de 32,6 M€.
Synthèse descriptive des données disponibles. L’absence de signal ne permet pas de conclure à l’absence de risque ; la croissance exige des comptes comparables sur plusieurs exercices.
Analyse générée automatiquement à partir des données publiques (INSEE, INPI, BODACC). Ne constitue ni un avis d'investissement, ni une recommandation commerciale, ni une évaluation de solvabilité.
31 publications officielles
Avis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur la dénomination.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
transfert du siège social.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Modifications diverses
Modification survenue sur l'administration.
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frAvis initial· Dépôts des comptes
Comptes annuels et rapports
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Consulter sur bodacc.frÉvénements RNE référencés. Un événement ne correspond pas nécessairement à un acte PDF disponible.
Source : Registre National des Entreprises (RNE) — INPI. Documents publics lorsqu’ils sont disponibles, sinon fiche de l’Annuaire des Entreprises.
Signaux référencés dans les sources disponibles · couverture partielle
—
Procédure collective référencée
31
Annonces BODACC
—
Décisions référencées
Chargement…
État des informations disponibles, source par source.
Identité (raison sociale, siège, NAF)
INSEE Sirene
dernière collecte enregistrée le 01/08/2026 ; ne vaut pas vérification actuelle
Dirigeants & mandats
INPI RNE
Mandats référencés ; dernier import RNE le 01/08/2026
Comptes annuels / bilans
INPI RNE
8 exercices, dernière clôture 31/12/2022
Annonces BODACC
BODACC (DILA)
31 annonces, dernière publication 17/10/2023
Points d'attention
Les imports suivent le rythme de chaque source et ne réactualisent pas chaque fiche chaque nuit. Une date de publication ou de clôture n’est pas une date de vérification. Cet état ne constitue pas une attestation. CGV section 9 quater.
C'est votre entreprise ? Affichez le badge « données vérifiées » sur votre site — gratuit.
Dernière collecte de l’identité enregistrée le 01/08/2026
Insee · RNE (INPI) · BODACC · data.gouv.fr · Judilibre (PISTE)
Pour les pros
MCP Pro · agent IA
Branchez Claude/Cursor à OpenBase. Rapports IA dès 3,90 €.
Surveillance · 4,90 €/mois
Suivi quotidien BODACC + alertes email/Slack.
API REST · gratuite
Intégrez OpenBase à votre CRM ou vos outils internes.
0 personne · 1 société liée · sur deux niveaux de relations
Chargement…
Mandats et fonctions déclarés au RNE. Ces liens ne prouvent pas une détention du capital.
Position de cette entreprise dans son secteur (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — 11 159 sociétés actives.
Position CA
91%
ont un CA inférieur
Top 25 %CA médian secteur
2 M€
sur 1 410 entreprises avec CA publié
Effectif médian secteur
—salariés
Trop peu d'effectifs déclarés dans ce secteur
Distribution CA secteur
≤ 372 k€
Bas du marché
≤ 2 M€
Médiane
≤ 11 M€
Q3
> 11 M€
Top 25%
Même activité (NAF 38.32Z · Récupération de déchets triés) — sélection de sociétés actives, sans garantie de concurrence directe ni classement exhaustif.
EUROMETAL
50 M€
CA 2024
INDONOVA SOUHESMES SAS
48 M€
CA 2024
GESCRAP FRANCE
45 M€
CA 2024
ALSAREC
44 M€
CA 2023
SOVAMEP SOCIETE DE VALORISATION DES METAUX ET METAUX PRECIEUX
44 M€
CA 2024
GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENT
43 M€
CA 2024
BARBAT RECYCLAGE
43 M€
CA 2024
MALTHA GLASS RECYCLING FRANCE
42 M€
CA 2024